перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Красноярский архитектор объяснил смысл платных парковок

15 февраля 2022, 12:46
ага. расскажите это ТЦ планета, у которой огромная бесплатная парковка и отбоя от покупателей нет и куче загибающихся магазинов без общедоступной парковки. почему-то все, кто говорит за общественный транспорт - на нем не ездят. сделайте нормальный ОТ, чтобы не мерзнуть и потом не обливаться, не ждать по 20 минут и по соразмерной стоимости и смотри народ потянется. у нас же все в одни ворота - давайте щемить автовладельцев. Только вот у этих деятелей своя выделенная парковка на городской земле, которая судя по всему ооочень эффективно используется их личные блага выше общественных, им же нужнее. Если к цене скажем кафе или кино добавить еще парковку, то клиентов у бизнеса точно поубавится, одних богатеев на всех не хватит. В общем как всегда, хотят чтобы цены как в европе, доходы как в россии. хотя россияне все стерпят и отнесутся с пониманием
Гость
15 февраля 2022, 14:59
Вот именно поэтому таких недоучек и папенькиных сынков как Антоша никто никогда не подпускал к таким объектам как Планета, Леруа и т.д.
Гость
15 февраля 2022, 19:18
Вот именно поэтому таких недоучек и папенькиных сынков как Антоша никто никогда не подпускал к таким объектам как Планета, Леруа и т.д.
И именно поэтому такие недоучки как Lord сидят и бесятся от безделия, пока Антоша благоустраивает, причём качественно, город уже который год.
16 февраля 2022, 00:55
Те, кто активно давит автомобилистов, в основном используют дремучие стереотипы и сами за рулем не ездят.
15 февраля 2022, 13:37
если прочитать между строк, то автор описывает проблему с перенасилением центральной части мегаполиса и жаждой наживы на уже построенных обьектах в том числе и за бюджетный счёт. вразумляя народ что это делается для их блага!!! ОЧНИТЕСЬ, далеко не у многих из-за простоя авто на парковке прибыль составит больше чем платёж за парковку! народ просто не готов платить! потому как не созданы условия для улучшения финансового состояния граждан и не ГРАЖДАН! нет предпосылок даже для этого.
Гость
16 февраля 2022, 10:14
538201, народ уже заплатил за инфраструктуру. Дороги, парковки, парки, больницы, сады, школы - это все за наши деньги, за редким исключением. есть и частные дороги и парковки и сады и даже больницы. Но не стоит исключения возводить в порядок.
16 февраля 2022, 12:05
Гость
16 февраля 2022, 12:05
538201, народ уже заплатил за инфраструктуру. Дороги, парковки, парки, больницы, сады, школы - это все за наши деньги, за редким исключением. есть и частные дороги и парковки и сады и даже больницы. Но не стоит исключения возводить в порядок.
Гость, согласен с вами! на общественной земле могут располагаться строения приносящие пользу обществу.
Гость
20 февраля 2022, 18:25
Гость
20 февраля 2022, 18:25
538201, народ уже заплатил за инфраструктуру. Дороги, парковки, парки, больницы, сады, школы - это все за наши деньги, за редким исключением. есть и частные дороги и парковки и сады и даже больницы. Но не стоит исключения возводить в порядок.
Точно
Забавно читать, как люди грозятся не ехать куда-либо, потому что парковка платная. Забавно, потому что, похоже, даже не догадываются, что именно для этих целей и делают парковки платными. Пока одни думают, что борются с капитализмом, для других появляются всегда доступные свободные места, а в центре в целом становится меньше машин. А автор, безусловно, прав.
16 февраля 2022, 09:25
Такое убожество построили... Когда двухэтажные дома стояли и то симпатичнее было.
Гость
15 февраля 2022, 13:49
40м2 одно авто? Это на каких пароходах ездят красноярцы. Почему то все потуги на Лондон-Сити, Манхэттем смотрят в одну сторону - цены на услуги без учета доходов ситизенов. Вот решать бы это хотя бы одновременно
15 февраля 2022, 17:45
15-20м2 в легкую
16 февраля 2022, 00:58
16 февраля 2022, 00:58
15-20м2 в легкую
Средний автомобиль занимает 4,5х1,8=8,1 кв.м. Плюс по метру со всех сторон. Максимум 15 квадратов!
16 февраля 2022, 13:21
16 февраля 2022, 13:21
Средний автомобиль занимает 4,5х1,8=8,1 кв.м. Плюс по метру со всех сторон. Максимум 15 квадратов!
В школе было не важно с точными науками? 4,5м + по метру с каждой стороны = 6,5м 1,8м + по метру с каждой стороны - 3,8м 6,5*3,8=24,7м2 - это по вашим вводным между прочим😂 Я брал более плотную парковку 1м спереди, 0,5м сзади и по 0,75м по бокам = почти 20м2
Гость
15 февраля 2022, 12:36
нужно больше золота!
15 февраля 2022, 12:35
Мало этажей сделали, нужно было 25+
Гость
15 февраля 2022, 12:38
Мнение таксиста очень важно.
Гость
20 февраля 2022, 18:28
Но. Балбесы. Надо же было так облажаться! Могли бы и 50эт. А их халупа ничем, никому не нужна
Гость
15 февраля 2022, 14:24
Ржака. Пусть пустует, бичи костры там разводят.
Гость
15 февраля 2022, 12:38
Прочла мнение эксперта и прямо прослезилась. Он в каком городе-то живет? Реальную ситуацию с парковками в Красноярске не знает? Когда строят огромные жилые комплексы и огромные бизнес-центры, а парковочных мест бесплатных на 17-этажное здание предусматривают 6 штук, это кому должно быть удобно?!
Гость
15 февраля 2022, 13:00
он из фотошопа к нам прибыл
Гость
15 февраля 2022, 12:17
Я просто не поеду туда , где нет парковки . Платная парковка равносильна её отсутствию .
15 февраля 2022, 15:26
100%
Гость
16 февраля 2022, 12:07
А если останетесь без автомобиля по какой-то причине, вообще никуда не поедете?
15 февраля 2022, 22:42
Почему мэрия сделав платными ряд парковок для граждан, оставила для себя бесплатную? Почему-то думаю, что не у меня одного этот вопрос 🙂
17 февраля 2022, 00:18
Я так понимаю территория страны для граждан перестала быть доступной. Капиталисты всё приватизировали. Правильно было бы игнорировать их. Например устраивать день без авто. День без заправочных станций. А уж платить за парковку это вообще не торт.
Гость
15 февраля 2022, 14:23
Принципиально не пользуюсь платными паркингами. Пусть несут убытки. Буду ставить где придется, всегда можно найти место при желании. В центре обещали альтернативные места, курсирующий автобус для тех кто паровался. Не зря же у каждого кармана поставили кассы. Ни копейки.
15 февраля 2022, 22:39
Специально вошёл через аккаунт, чтобы лайкнуть этот пост. Придерживаюсь такого же принципа: приеду на работу за час, но платные парковки должны быть убыточны.
Гость
16 февраля 2022, 10:19
Я бы внёс в коап штраф за парковку в центре вне платных тысяч на 20, тогда бы вы быстро изменили своё мнение
Гость
20 февраля 2022, 18:32
Вообще не проблема. Ставлю где придётся и могу и пешком пройтись.
15 февраля 2022, 17:56
Платные парковки это зло для всех. Была парковка бесплатная, потом шлагбаум воткнули и вот деньги пошли в карман.
Гость
15 февраля 2022, 15:43
Хозяевам парковки нужно просто договориться с ГИБДД и эвакуаторами. Сразу все станут шелковыми и начнут машины по правилам парковать, а не на тротуарах, газонах и вторым-третьим рядом. Тогда на парковку машинки и потянутся. Владельцы парковки тоже молодцы конечно. Куда такие цены зарядили. Нужно было постепенно поднимать и смотреть заполненность, как автор статьи пишет. 80-90% заполненности - пора остановиться.
Гость
16 февраля 2022, 15:26
их договоренности мало влиять на наполняемость парковки будут
Гость
15 февраля 2022, 18:59
В принципе, автор логичен. Но! Сначала развиваем общественный транспорт, делаем его удобным. Продумываем, как и куда едут горожане. Строим детские сады и школы в шаговой доступности, поликлиники... И только после всего этого "меняем паттерны поведения".
Гость
20 февраля 2022, 18:35
А ещё вы забыли, перед этим проводим экономическую реформу, доллар по 25р. МРОТ 50000р. И всё ок. Парковки эти холодные просто покупать будем.
Гость
16 февраля 2022, 21:33
Понакупят драндулетов в кредит, а потом ноют, что их имущество никто не собирается бесплатно размещать. Странные люди.
Гость
20 февраля 2022, 18:38
У тебя точно драндулет. Ищешь вечно бесплатное местечко
Гость
15 февраля 2022, 12:24
Скоро будет большой наплыв переселенцев Москвичей, они привычные к парковкам инфраструктуру заранее готовим.
Гость
15 февраля 2022, 12:27
Стас, никто да не поедет . Это чьи -то фантазии . Нормальные специалисты всегда найдут работу в другом месте . Здоровье и комфорт намного важнее . Чем держаться за сомнительное кресло.
Гость
16 февраля 2022, 15:29
Москвичи в Красноярск? Смешно )))) Никто сюда не поедет
Гость
16 февраля 2022, 20:15
Они листочками да тряпками номера прикрывают
Гость
15 февраля 2022, 12:25
Баланс этот очень странный . Бизнес центр и без парковки . Ахаха .
Гость
15 февраля 2022, 16:01
Так хочется всё и сразу.
Гость
15 февраля 2022, 13:13
Нужен баннер коммунистов - ну и как вам там живётся при капитализме
15 февраля 2022, 20:24
Ну "коммунистам" из кпрф очень не плохо живётся
Гость
15 февраля 2022, 14:49
Шаталов богат, много имеет подрядов, а вот аборигены не все при деньгах, очень дорого. Он судит о свободных площадях ради выгоды, а не на благо жителей. Огромные площади есть, бичевники пусть будут они для бесплатных стоянок
Гость
20 февраля 2022, 18:39
Шаталов нищий. Где он богат? Ярд есть у него? Ничего у него нет, одни долги
Гость
15 февраля 2022, 12:17
Прежде чем судить о цене и нужности парковок, подумайте в первую очередь о людях а не о личной наживе и рентабельности. Сделайте чтобы парковка стала удобной для людей в качественном и ценовом эквиваленте. Отдавать ползарплаты на холодную стоянку? Зачем?
Гость
15 февраля 2022, 14:08
"Один припаркованный автомобиль единовременно сжирает от 25 до 40 квадратных метров городской территории, а 100 автомобилей — в 100 раз больше. На участке в 4000 квадратов можно удовлетворить потребность 100 автомобилистов или построить 10-этажное здание площадью 15 тысяч квадратов". Не знаю с какой планеты к нам прибыл писатель сего опуса, но он не подумал на тем, что на месте открытой уличной парковки или очередного ТЦ в центре можно построить ЗДАНИЕ под паркинг?! Сюрприз - его даже подземным можно сделать! И многие потянутся, чтобы их машина была в тепле зимой и в прохладе летом. И сделать их не одно здание у черта на рогах, а в "центрах нагрузок"! Тогда люди и платить будут согласны разумную цену. Ничего не делая, не тратя денег и предлагать платить просто за воздух "зато в центре"? Вы там совсем зажрались?! Думаю что не одна я просто перестаю ездить в такие места без острой надобности. Не переоценивайте значимость развлекаловки для жизни человека. В центр имеет смысл соваться только в гос.учреждения. А всё остальное можно найти на периферии, где парковки адекватные есть (еще есть...). А не станет там - что ж, век интернета может многое. P.S.: на общественном транспорте ездить можно добровольно только если у тебя альтернативы нет. Хотя сама поездка на автобусе это как мини-похороны своего здоровья.
Гость
15 февраля 2022, 14:03
Смешной эксперт. С Луны наверное вчера прилетел.
Гость
15 февраля 2022, 13:04
100 руб. в день еще можно подумать. Но только подумать)))) и поставить на дороге. Бизнес в центре города это дно.
Гость
15 февраля 2022, 14:45
давайте дружно не пользоваться платными и они станут бесплатными
Гость
15 февраля 2022, 17:50
За гекалитрами.воды этого опуса прослеживается только одна, а точнее - две мысли, которые неотступно мусолятся в сознании ныне власть имущих: изобрести и внедрить ещё один способ отъёма денег у граждан, а также отсеять всю нищету подальше от себя, куда нибудь на окраины и в трущобы, чтобы не мешали их лимузинам свободно перемещаться по центру.
Гость
15 февраля 2022, 20:51
Никто не будет платить за воздух, если можно дышать бесплатно. Скоро и до этого дойдёт
Гость
16 февраля 2022, 10:16
Летом ремонт Маерчака и Красной Армии, на первой паркинг уже построен, на второй интенсивно строиться (там будут платные места). Есть гипотеза, что как раз по итогам этого ремонта и можно будет судить о тактике работы с парковкой в городе. Моя версия- машины будут выдавливать в платные паркинги расширяя места благоустройства и защищая их от незаконной парковки. Полагаю, что тоже самое будет и с другими ходовыми местами в городе.
Гость
16 февраля 2022, 14:38
Построй метро и сеть трамвайных\ЖД путей, пусти поезда и трамваи по городу, купи побольше троллейбусов, и ну нафиг эти машины. Проблема с частным именно в гонке владелец-город(купили много машин - надо расширять дороги и строить парковки, построили - купили еще больше машин, и так по кругу).
Гость
16 февраля 2022, 21:35
Те кто строит парковки платные, устанавливают драконовские цены на стоянку. Не понимают, что ничего у них не получится, мгновенно вернуть вложенные средства и получить сверхприбыль. Это не жильё. Думается процесс использования платных парковок, таких например, как на Маерчака, имеет под собой длительность большую по получению прибыли, а сверхприбыли не будет никогда. Поэтому и цены должны быть соответствующими, с учётом доходов людей. Это вложение с длительным периодом получения прибыли. Не более и не менее. Может и не прав, но это моё субъективное мнение. Лично сам там никогда не поставлю свой автомобиль.
Гость
17 февраля 2022, 06:39
И в чем автор не прав ? Сам работаю в балансе и вижу, что там с парковками происходит, регулярно эвакуаторы увозят авто. Автомобили стоят местами как попало прямо на тротуарах, мешают проходу элементарно. Есть в округе много бесплатных парковок, но они заняты все естественно. И вот большая парковка, но платная. И здесь автор абсолютно прав, парковка строилась по сути для баланса, люди приезжают на работу на целый день 8 часов и делать стоимость часа парковки 70 рублей - неадекватно. 100-150 рублей за день - это адекватно. Кто то там посчитал видимо по инвестициям, какой то умник, сколько должен стоить час, чтобы отбить их за указанный срок, вот и пустует она. Мне непонятна позиция владельцев.
Гость
20 февраля 2022, 18:19
Ну бред сивой кобылы. Это не для Красноярска. В Красноярске всё должно быть бесплатно
Гость
20 февраля 2022, 20:12
В центре города бываю раз в год и то в больницу если нужно.А так не ногой, пробки,движение просто капец( нужно машину оставить в одном месте и пешком шуровать к черту на куличики)парковок и правда нет.Раньше надо было думать когда точечную застройку устроили.Уже ни чем не помочь!!!
16 февраля 2022, 00:53
«Чем дальше здания друг от друга, тем больше нужно преодолевать расстояния между ними, тем больше людям нужны автомобили, дороги и парковки. Поэтому удовлетворить парковочный спрос невозможно — сколько ни отдавай пространства, его всё равно будет недостаточно». Логика 80 уровня! Спрос на парковки зависит от количества автомобилей и площади, занимаемой ими. При чем здесь расстояния между зданиями?
Гость
15 февраля 2022, 12:48
не на юге живём чтоб ходить пешком,на скотовозке далеко не уедешь да и цену подняли ,как литр бензина
15 февраля 2022, 18:15
Всё лучшее - детям!
Гость
15 февраля 2022, 12:42
Водятлы должны страдать.
Гость
15 февраля 2022, 17:16
Страдать - удел обиженных нищебродов-пешеходов, не способных приобрести что то дороже китайских кроссовок раз в 3 года...
Гость
15 февраля 2022, 15:05
в красноярске парковки должны стоить символично 1 руб час, сутки 10 р, не больше.
Гость
20 февраля 2022, 18:45
Всё верно. Всё точно рассчитано. Всем выгодно.
Гость
17 февраля 2022, 13:05
Пользуюсь платной парковкой в Планете только когда зимой нужно что-то согреть в машине: замёрзла фальшивая омывайка или крышка лючка для заправки не захлопывается (примёрз удерживающий шпунтик и не выскакивает)
Гость
17 февраля 2022, 14:01
Такого типа парковки уместны для: 1. Тех, кто работает рядом и получает хорошую зп, позволяющую уплачивать за место не напрягаясь и не переживая. 2. Тех, кто живёт рядом и в состоянии заплатить за хранение своего авто. Возможны варианты, когда приехал в командировку или в гости на продолжительное время. Но вот тем, кто заехал на час-два или тем, у кого низкие доходы, от этого только нервы и напряги.
Гость
18 февраля 2022, 05:14
Если бы парковка на Маерчака была бы полностью занята машинами - вот тогда можно было бы порассуждать и о необходимости и пользе платных парковок, о правильной ценовой политике. А пока в перспективе, наверное - установка запрещающих знаков остановки транспорта по всей улице Маерчака с работой эвакуаторов для того чтобы парковались только на платной автостоянке. Например: посмотрите что происходит в а/п Емельяново: там даже ограждения сделали чтобы люди не могли его перелезть, выйдя из автомобиля для прохода в здание аэропорта, не заезжая на территорию. А там на территории то все максимально "улучшено" для того чтобы максимально увеличить время проезда и не успеть выехать в отведенное бесплатное время - сплошные шлагбаумы . И бесплатная парковка в ужаснейшем состоянии. Скоро и ее видимо перенесут в с.Емельяново. Это должно улучшить удобство и обеспечить максимальную безопасность пассажиров. И это не так уж и далеко, можно и прогуляться пешком с чемоданом
Гость
15 февраля 2022, 20:25
Это не архитектор это торгаш
Гость
15 февраля 2022, 12:58
Транспортные средства личного пользования надо запретить! Ибо не чего тут!
Гость
15 февраля 2022, 23:27
Трепло неграмотное! Понаписал определений из учебника и - я архитектор! Ну да, архитектор.... уличных мусорок... (((((
Гость
16 февраля 2022, 15:26
Да какой он архитектор ? Его папа со школы всю жизнь тянет
Гость
15 февраля 2022, 17:06
Автор рассуждает правильно, но правильно для таких городов как Лондон, Берлин, Нью-Йорк, на худой конец Москва. Нужно понимать, что Красноярск - это таёжный, суровый, местами даже дикий городок в Сибири. Суровый климат и отдаленность от цивилизации не позволяют таким городам жить в "общественном" ритме. Тому пример автомобиль. Автомобиль в Сибири не роскошь, а средство существования. Потому что общественный транспорт - это суицид.
Гость
15 февраля 2022, 13:30
Сделайте парковку бесплатной месяца на 2 , потом народ привыкнет и можно будет брать плату.
Гость
15 февраля 2022, 14:23
Лучше лет на 5 чтобы закрепить привычку.
Гость
16 февраля 2022, 14:47
Зачем вообще размещать мнение какого-то не авторитетного архитектора?
16 февраля 2022, 17:17
Это руководитель лучшего архитектурного бюро в Красноярске и одного из лучших в России, если что
Гость