Город «Дом подпрыгивает»: жители жалуются на строительство развязки к Николаевскому мосту в районе Чкалова

«Дом подпрыгивает»: жители жалуются на строительство развязки к Николаевскому мосту в районе Чкалова

Частные дома трясутся, когда техника разбивает мерзлый грунт

Котлован расположен близко к домам, и их хозяева чувствуют все движения техники

Жители улицы Овражной в старой части Николаевки жалуются на то, как ведутся работы по строительству дорожного объекта вплотную к их домам. Это будет новая развязка к четвертому мосту в створе улиц Чкалова и Юбилейной.

По словам Татьяны Александровны Гудименко, сейчас в огромном котловане продолжают выемку лишнего грунта. При этом земля давно промерзла, и строительная техника долбит твердый грунт, чтобы раскрошить его.

— Ковшом долбит эту землю мороженую, такой идет грохот. И работает всю ночь. Когда вон там вывозили грунт, это было незаметно, а теперь в 10 метрах от моего дома. Как только опускает ковш, так дом подпрыгивает. Дом строился в советское время, 77 лет назад. Конечно, тогда материалы не такие были. Цемент, кладка разрушена. А самое страшное — дымоход на чердаке может обрушиться. Я уже не вытерпела, в 11 вечера позвонила в 112. Они приехали, когда уже никого не было, — говорит Татьяна Александровна.

Подряд на строительство развязки несколько месяцев назад выиграло ООО «Красноярская дорожно-строительная компания» (КДСК), цена контракта — 238,9 миллиона рублей. КДСК принадлежит в равных долях Антону Егорову — сыну хозяина компании «Сибиряк» Владимира Егорова — и Курбану Юсубову, предположительно, отцу депутата горсовета от эсеров и директора муниципальной УК «Красноярская» Самеда Юсубова.

Дозвониться в КДСК нам не удалось после множества попыток — ни один из телефонов компании не отвечал. Тогда мы связались с отцом Антона Егорова — Владимиром Егоровым. Он пояснил, что не может комментировать этот строительный объект, так как его компания «Сибиряк» не имеет к данной развязке отношения. Но при этом заявил, что ему точно известно, что в сентябре этого года по готовой развязке уже поедут машины.

— А жители всегда на что-то жалуются. Их жалобы обычно не подтверждаются. Когда мы строили развязку на Волочаевской, там тоже жители жаловались на «Сибиряк», а потом это оказалось обманом, — сказал Владимир Егоров.

Заказчиком работ является МУК «Управление капитального строительства». Оно подчиняется департаменту градостроительства. Там прокомментировали, что жители действительно жаловались на шумные работы в ночное время и департамент выносил подрядчику предписания работать только в разрешенные законом часы.

Часть домов Николаевки пришлось снести ради строительства. Для этого их выкупали у собственников. Недавно мы писали, как один из владельцев через суд добился, чтобы выкупную цену дома подняли вдвое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства