Город В Норильске впервые за 20 лет построят четыре новых дома. Работы оценили в 2,4 млрд

В Норильске впервые за 20 лет построят четыре новых дома. Работы оценили в 2,4 млрд

По условиям контракта, строительство необходимо завершить до конца 2024 года

Норильску необходимо обновление жилого фонда из-за сурового климата

В Норильске начинаются первые работы по реновации города. На сайте госзакупок появилось два тендера общей суммой на 2,3 млрд рублей. По информации закупок, речь идет о четырех многоквартирных домах. Два дома должны появиться в Талнахе на улице Спортивная, 4 и 6. Еще два, судя по данным заказа — в Центральном районе Норильска на Лауреатов, 56 и 58.

Заказчик — муниципальное учреждение «Управление по реновации администрации Норильска». Стоимость закупки двух домов в Талнахе — 1 177 123 951 рубль, заказ на дома по улице Лауреатов — 1 173 347 298 рублей. Эти деньги выделяют на инженерные изыскания, подготовку проектных работ и строительство. Такая высокая цена контрактов обусловлена тем, что строительство в Норильске осложняется вечной мерзлотой.

Дома в Норильске строят над землей, они стоят на сваях из-за вечной мерзлоты.

Всю проектную документацию и инженерные изыскания, по данным закупок, подрядчик должен произвести до 31 июля, а возвести дома должны к 15 декабря 2024 года.

Всего до 2035 года планируется выделить более 120 млрд рублей, причем большую часть затрат возьмет на себя «Норильский никель». Изначально речь шла более чем о 200 млрд рублей. План включает в себя мероприятия по реновации жилищного фонда и строительству социальной инфраструктуры. Договориться властям разных уровней было непросто. Новый глава северного города отказался подписывать обсуждаемый ранее документ. В мэрии Норильска объяснили желание мэра как нового человека остановиться на тех вещах, на которые деньги точно выделены, а остальное согласовать с ПАО «ГМК «Норильский Никель»», поскольку компания планировала вложить значительную часть денег из названой суммы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства