Город Что сделали энергетики в 2021 году и когда красноярцы увидят результаты

Что сделали энергетики в 2021 году и когда красноярцы увидят результаты

Горячая вода будет оставаться чистой даже во время паводков, а дыма от теплоисточников станет меньше

СГК много инвестирует в модернизацию ТЭЦ и теплосетей

В Красноярске состоялась итоговая пресс-конференция с руководителями Сибирской генерирующей компании (СГК), которые рассказали об инвестициях в регионе.

Чистая вода и снижение выбросов: зачем обновляют ТЭЦ

В регионе предприятия СГК действуют в Красноярске, Канске, Назарове и Зеленогорске. Предприятия СГК в уходящем году произвели порядка 9 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Этим они обеспечили около 18% потребления электричества края. Александр Шлегель напомнил, что роль тепловых электростанций в производстве ресурса вырастает в периоды, когда на реках падает водность и падает нагрузка у гидроэнергетики. Тепловая энергетика в таких ситуациях помогает сгладить колебания графика производства электричества. Сейчас, пока на ГЭС Ангаро-Енисейского каскады высокий уровень водных ресурсов, энергия тепловых электростанций востребована меньше.

Большое внимание компания уделяла ремонтной программе на станциях. На капитальные, средние и текущие ремонты СГК потратила 3,9 миллиарда рублей. Кроме того, реализуется большая инвестиционная программа.

До 2024 года на Красноярской ТЭЦ-1 планируется обновление основного оборудования — двух котлов и двух турбин. Сейчас котлы демонтированы, начался монтаж новых, а также продолжается установка новых электрофильтров. На модернизацию потратят 13,8 млрд рублей с НДС. Это поможет снизить объемы выбросов на 25%, создать новые рабочие места и стимулировать отечественного производителя. Новые котлы и турбины заказали у российских заводов: Подольского машиностроительного и Калужского турбинного. Генераторы изготовят на Новосибирском заводе ЭлСиб. А на Красноярской ТЭЦ-3 к 2024 году СГК планирует построить второй энергоблок. В настоящий момент разработан проект.

Директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель

— Модернизация турбины мощностью 100 мВт на Красноярской ТЭЦ-2 позволит повысить надежность работы станции. На сегодняшний день мы получили часть оборудования — это цилиндр и ротор высокого давления. Еще одна важнейшая задача, которую мы решаем сегодня, — чистая горячая вода во время паводка. Для этого совместно с компанией КрасКом мы монтируем схему подачи воды питьевого качества от городского водозабора на Красноярскую ТЭЦ-2. К следующей весне ежегодной проблемы, когда весной и в начале лета меняется цвет горячей воды, не будет, — уверил директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель.

Аналогичную проблему решает СГК и в Канске, но другим способом. Поскольку там вода бывает мутной не только во время паводка, но и в любое время года, компания приняла решение установить на Канской ТЭЦ специальный осветлитель.

В уходящем году СГК инвестировала 537 миллионов на модернизацию системы теплоснабжения в Канске. Энергетики построили два из восьми км новой теплосети, которая поможет заместить проблемную ТЭЦ БХЗ в зарельсовой части города, а также модернизировали три старые котельные.

Директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин

На несколько оттенков светлее: на ТЭЦ-1 вводят в работу новые электрофильтры

Один из значимых итогов года — установка и ввод в работу четырех электрофильтров в дополнение к первому, смонтированному в прошлом году. Это часть программы модернизации тепловой электростанции, рассчитанной до 2024 года. К этому времени на Красноярской ТЭЦ-1 уже будет работать 14 электрофильтров.

— В 2005–2015 годах мы уже проводили экологическую модернизацию, повысили КПД прежнего оборудования, батарейных циклонных уловителей, до 95%. Но времена меняются, возникла необходимость в новом оборудовании, с улучшенными возможностями. Вопрос дальнейшей модернизации казался проблематичным, потому что электрофильтры имеют большие габариты, как 12-этажный дом. Тогда у нас появился двухэтапный проект: снести три дымовые трубы и построить новую, чтобы освободить место для строительства электрофильтров, — рассказал директор Красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин.

Благодаря электрофильтрам выбросы станции сократятся на 25% и снизится объем выбросов твердых частиц пыли до 80%.

По словам Сергея Бородулина, сейчас на ТЭЦ-1 запущено в эксплуатацию три электрофильтра, один находится на испытаниях, а другой планируют закончить к 20 декабря. «Двигаемся упорно и упрямо к нашим поставленным задачам и непрерывно модернизируем наше оборудование», — добавил директор Красноярской ТЭЦ-1.

Большая стройка СГК: как меняли теплосети в Красноярске

СГК обслуживает 2067 км теплосетей города. Из них в этом году реконструировали и построили 60,2 км, что в два раза превышает результат предыдущего года. Но расслабляться рано, количество повреждений пока не снижается. Директор теплосетевого подразделения СГК Сергей Иванов объяснил причину: «Мы приняли муниципальные и бесхозяйные сети, которые зачастую не получали обслуживание в необходимом объеме. Теперь практически всё тепловое хозяйство будет в одних руках с диспетчеризацией и аварийными бригадами, которых часто нет у владельцев сетей».

Крупные и важные проекты СГК этого года — реконструкция теплосети на ул. Матросова, замена пяти участков на пр. Красноярский Рабочий, модернизация теплосети на Ленинградской у левобережной развязки Николаевского моста, большие ремонты в Центральном районе на улицах Сурикова, Ленина, Горького, а также строительство новых теплосетей в Покровке и на Спандаряна.

Директор теплосетевого подразделения СГК Сергей Иванов

— Были сложности с неучтенными коммуникациями, не все нанесены на карту города, поэтому начинаешь работать, а там канализация или кабель 10 кВт, это задерживает работу подрядчиков. Кроме того, большинство теплосетей находится под автодорогами, поэтому перекрываем участки. А, например, на ул. Северо-Енисейской выяснилось, что под существующими аварийными сетями находятся сети, построенные в 60-х годах, и, чтобы сделать качественно, нужно было их убрать. Плюс с увеличением объемов перекладки нам не всегда поставляли в срок необходимую продукцию, заводы просто не справлялись с нашими заказами, — прокомментировал директор теплосетевого подразделения СГК Сергей Иванов.

Дальше — больше. В 2022 году в Красноярске планируется построить, модернизировать и отремонтировать 53,7 км теплосетей на 3,8 миллиарда рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства