Город QR-коды в Красноярске В крае создали программу, которая будет выявлять поддельные QR-коды

В крае создали программу, которая будет выявлять поддельные QR-коды

Скоро ее внедрят в работу, заявил глава полиции региона

Для непривитых и не переболевших вход во многие места Красноярска закрыт

Глава ГУ МВД по Красноярскому краю Александр Речицкий сегодня, 8 декабря, в ходе пресс-конференции анонсировал появление программы, которая позволит выявлять поддельные QR-коды и сертификаты вакцинации с помощью сканирования. Программа разрабатывается совместно с Минцифры и уже практически готова к использованию.

— Такая программа почти готова и позволит идентифицировать граждан, которые пользуются незаконными услугами и применяют фальшивые сертификаты в своей повседневной жизни, — высказался Речицкий.

По его словам, нарушениям законодательства в этой сфере уделяется сейчас пристальное внимание. Сегодня в крае уже возбуждено 6 уголовных дел в отношении медицинских работников, которые за деньги занимаются фальсификацией документов.

Ранее о подделке сертификатов было известно и в Красноярске — в поликлиниках Советского и Железнодорожного районов. В этих двух случаях медработников привлекали по ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Как изготавливают поддельные сертификаты, сколько это стоит и что грозит нарушителям — читайте в нашем подробном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства