Город мнение Почему не стоит избавляться от старых троллейбусов? Урбанист — о сохранении электропарка

Почему не стоит избавляться от старых троллейбусов? Урбанист — о сохранении электропарка

Нынешние старые троллейбусы через десятки лет будут считать раритетной техникой

Старые троллейбусы могли бы остаться на линии после реставрации

Красноярский урбанист и общественник затронул тему обновления электропарка. Как считает Илья Будкевич, то, что нам кажется просто устарелым троллейбусом под списание, через некоторое время станет представлять историческую ценность для будущих поколений горожан. Приводим далее его мнение дословно.

— Пока все радуются закупке новых трамваев и троллейбусов для Красноярска, я хочу поговорить о судьбе старых моделей. Нынешнее обновление, по сути, полностью заменяет парк советской электротехники. И в то время, когда из трамваев КТМ-5 вряд ли получится милый исторический трамвай, из старых троллейбусов вполне мог бы получиться милый исторический троллейбус.


Мало кто знает, но когда-то в Красноярске основными моделями трамвая были МТВ-82 и КТМ-1. Разве не было бы прекрасно, если бы сегодня по городу ходила пара таких составов? По-моему, это сделало бы город душевнее и приятнее.

Слева трамвай КТМ-1, справа — МТВ-82. Такие трамваи могли бы украсить Красноярск, по мнению урбаниста

К сожалению, в 80-х, когда трамвайный подвижной состав заменяли, старые модели еще не виделись современниками как милые ретро-трамваи. Казалось, что новые будут однозначно лучше. Зачем сохранять старые?


Сегодня мы рискуем повторить ту же ошибку с троллейбусами. Будет большой ошибкой не сохранить и не отреставрировать хотя бы пару машин ЗИУ-9. Да, сегодня они кажутся нам обычными устаревшими троллейбусами, но подумайте о том, как они будут восприниматься через 10, 20, 30 лет. В ближайшие годы эти машины заменят во всех городах и для новых поколений ЗИУ-9 не будет стандартной ассоциацией со словом «троллейбус».

Город должен сохранять и наращивать историческое и культурное наследие. Сохранение и реставрация троллейбусов ЗИУ-9 — отличная возможность для этого.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства