Город «На суде увидели, что это не я»: красноярец шел на автобус, а получил штраф за участие в митинге

«На суде увидели, что это не я»: красноярец шел на автобус, а получил штраф за участие в митинге

Мужчина в митинге не участвовал — делал пересадку на другой автобус в центре

Это митинг от 21 апреля, когда Тимур Иватов делал пересадку в центре Красноярска на другой автобус. Любой мог оказаться на его месте

Красноярец на суде смог доказать, что не участвовал в митинге 21 апреля. Свою историю корреспонденту NGS24.RU рассказал Тимур Иватов. В этот день молодой человек делал в центре пересадку на другой автобус и шел мимо митингующих с Мира на Карла Маркса.

— Дорогу я перешел, сел на свой автобус и уехал. А через неделю мне приходит письмо, в котором говорится, что мне нужно явиться в полицию из-за того, что я якобы участвовал в митинге. Я пришел в назначенное время, мне дают протокол, читаю его, а там я чуть ли не за Навального орал и находился там более полутора часов. А на фото и видео вообще не я, — возмущается красноярец.

Тимур растерялся и обратился за помощью к своему дяде, работающему адвокатом. Вместе со своим правозащитником он пошел в суд, где судья вместе с секретарем смотрели видеозапись и поняли, что на видео вовсе не Тимур.

На следующее заседание вызвали полицейского, чтобы он дал объяснение, но тот на заседание не явился. Дело прекратили во втором заседании за отсутствием состава преступления.

— Я на эти разбирательства потратил около трех месяцев, отнимал время у дяди. Хорошо, что судья увидела, что это действительно не я на видео. А разбираться бы не стали, мне бы штраф пришлось выплачивать и считаться виноватым в том, чего не делал, — сетует Тимур.

В распоряжении редакции NGS24.RU имеется протокол, составленный на Тимура Иватова сотрудниками полиции. На сайте Центрального суда Красноярска опубликовано решение по делу, в котором указано, что на фото и видео совсем другой человек.

В подобной ситуации оказался еще один красноярец Роман Пономаренко. Он вышел с работы, увидел на улице скопление людей и подошел посмотреть. Потом он отправился домой, но в какой-то момент его путь совпал с шествием участников митинга, поэтому он некоторое время шел среди них, а потом зашел в магазин. Кировский районный суд тогда прекратил дело.

Мы уже писали о том, что суды стали активно отменять штрафы за митинги. Случай Тимура не единственный. Среди оштрафованных были люди, которых даже близко не было на митингах. К примеру, красноярка Мария работает спортивным судьей — 23 января она была на матче. На суд она привела коллег в качестве свидетелей, подтвердивших ее алиби. Со стороны обвинения была лишь запись неизвестной женщины со спины, где даже не было видно лица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства