перейти к публикации
158 комментариев к публикации

Урбанисты объяснили, в чем Новосибирск уступает Красноярску

1 сентября 2021, 15:27
Лучше бы в России в целом лучше жить стало, тогда бы может и спор отпал какой город лучше.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

1 сентября 2021, 15:19
Новосибирск очень странный город - нет истории в силу возраста, но при этом и современным его даже с натяжкой сложно назвать. Город, застрявший где-то в 90-х годах. Не вижу никакого развития, в отличие от Красноярска.
Гость
1 сентября 2021, 16:49
Так Красноярск тоже современным и близко не назовешь)) Та же серость, те же старые и разрушенные здания, та же грязь. Вообще Россия вся одинаковая. Что Новосибирск, что Красноярск, что Томск, что Москва. Везде одно и то же: серость, новые высотные здания, а посреди них сараи и мусор с грязью.
Гость
1 сентября 2021, 21:59
Гость
1 сентября 2021, 16:49
Так Красноярск тоже современным и близко не назовешь)) Та же серость, те же старые и разрушенные здания, та же грязь. Вообще Россия вся одинаковая. Что Новосибирск, что Красноярск, что Томск, что Москва. Везде одно и то же: серость, новые высотные здания, а посреди них сараи и мусор с грязью.
Если тебе все города одинаковы, есть подозрение, что ты дальше своих Черемушек то был где-нибудь? Я вот много где побывал и могу сравнивать. И Красноярск и Томск намного ухоженее Новосибирска. Про Москву я вобще говорить не буду.
1 сентября 2021, 16:42
Почему Красноярск лучше Новосибирска? Да вот почему: Благоустройство - в Красноярске множество интересных мест для прогулок, практически все наполнены какими либо интересными мероприятиями. В целом более богатая и разнообразная культурная жизнь, взять хотя бы в пример подземный переход, который превратили в галерею. Транспорт - в Красноярске меньше пробок. Дороги в целом значительно лучше. Общественный транспорт менее древний и гнилой, весь брендирован. Нет маршруток. Есть множество выделенных полос. Можно спокойно уехать в любой район после 9 вечера. Есть остров Татышев и велодорожки на набережных, поэтому можно кататься на велосипеде по всему городу. Спорт - в Красноярске можно заниматься практически любым видом спорта как на профессиональном, так и на любительском уровне. Внешний облик города - в Красноярске множество достопримечательностей, старинных зданий, горы. Убрали колхозные ларьки, следят за рекламой. Здания реставрируют. Нет ощущения серой безысходности, присущей Новосибирску. Больший туристический потенциал. Экология - да, в Красноярске грязнее воздух, но в Новосибирске он тоже грязный, зато в Красноярске гораздо меньше пыли, улицы моют, мусора меньше. Вода по чистоте в Енисее чище, чем в Оби. Есть возможность пойти подышать свежим воздухом в горы. Развивается электротранспорт.
Гость
1 сентября 2021, 13:44
Недавно была в Красноярмке и была по - хорошему удивлена его благоустроенностью: прекрасные набрежные, не только Енисея, но и других рек( Кача), обилие скверов, просто зелёных зон, мест отдыха, памятников!!! Красноярск опережает в этои вопросе Новосибирск,! Веров
Гость
1 сентября 2021, 13:58
Елена Сенкевич, в Новосибирске есть метро , а в Красноярске нет !)
Гость
1 сентября 2021, 16:29
Ну почему же. Я живу в Новосибирске и метро тут реально спасает. Добираюсь до нем от дома до работы всего за 10 минут, без пробок и давки в общественном транспорте.
1 сентября 2021, 16:47
Гость
1 сентября 2021, 16:29
Ну почему же. Я живу в Новосибирске и метро тут реально спасает. Добираюсь до нем от дома до работы всего за 10 минут, без пробок и давки в общественном транспорте.
Так в том то и дело, что в Новосибирске нет нормального общественного транспорта, а метро охватывает лишь незначительную часть города.
Гость
1 сентября 2021, 16:26
В Красноярске дороги просто многократно лучше чем там. Вообще по состоянию дорожного полотна Новосибирск я бы назвал худшим городом-миллионником в стране. Зато в Новосибирске светофоры и камеры не натыканы на каждом втором перекрёстке и в целом гораздо более широкие, метро построено данным давно, в 90х годах еще, перелёты из Новосиба дешевле чем с Красноярска в любой город. В общем среди этих городов у каждого свои плюсы и минусы
1 сентября 2021, 17:08
В защиту Новосибирска могу сказать следующее: 1) Метро. Какое - никакое, но есть. 2) Черного неба там нет и с экологией явно лучше. 3) Водохранилище рядом, да и Обь намного теплее чем Енисей. 4) Цены дешевле чем в Красноярске. 5) Крематорий, Икея и другие организации которых нет в Красноярске. Я надеюсь коммуниста Локтя прогонят с должности мэра, а дальше всяко лучше будет.
Гость
1 сентября 2021, 13:56
В Новосибирске нет проблем с кремацией,и нет БАДАЛЫКА.
Гость
1 сентября 2021, 21:46
Был зимой в Новостбирске и неприятно удивился количеству снега и грязи, прямо на центральных улицах, а что уже говорить о спальных районах. В этом плане Красноярске все намного лучше и это факт, все чистится и убирается панически нонстоп
Гость
1 сентября 2021, 22:29
Могу подтвердить. Много раз был в Новосибе в сезон зима/весна и всегда злился, что приходится продираться через сугробы и наледи на тротуарах. Весной во дворах горы снега, скопившегося за зиму, долго-долго сочатся грязной жижей. Действует новосибирский метод "Весной всё само растает". С другой стороны, новосибирское метро очень удобно и полезно. Чувствуется, горожане его любят и ценят. Всегда удивляюсь, как красноярцы истерично хают своё ещё не построенное метро. Ну и культурная жизнь в Новосибирске по-богаче несколько будет. Один Оперный чего стоит.
Гость
1 сентября 2021, 23:04
Гость
1 сентября 2021, 22:29
Могу подтвердить. Много раз был в Новосибе в сезон зима/весна и всегда злился, что приходится продираться через сугробы и наледи на тротуарах. Весной во дворах горы снега, скопившегося за зиму, долго-долго сочатся грязной жижей. Действует новосибирский метод "Весной всё само растает". С другой стороны, новосибирское метро очень удобно и полезно. Чувствуется, горожане его любят и ценят. Всегда удивляюсь, как красноярцы истерично хают своё ещё не построенное метро. Ну и культурная жизнь в Новосибирске по-богаче несколько будет. Один Оперный чего стоит.
А что — "один оперный чего стоит"? Он какой-то особенный? В других городах страны нет театров оперы и балета? Нет оперного театра в Красноярске?? Откуда эта провинциальная, местечковая привычка у жителей Новосибирска — чваниться зоопарком, оперным, брусчаткою, метро, как будто в других городах всего этого не может быть в принципе??
Гость
1 сентября 2021, 13:23
1. в н-ске вода поганая в кране, с нашей не сравнить! 2. н-ск степь-у нас горы . 3. крупные базы снабжения все в н-ске, там есть всё и каждую соплю с тройной наценкой сюда везут оттуда, потому что раньше кырск был закрытый город для иностранцев и прочие ограничения повлияли.
Гость
1 сентября 2021, 20:56
Если брать в расчёт благоустройство то Красноярск лучше, опять же дороги в Красноярск гораздо лучше, есть Столбы и горнолыжный курорт в черте города, но есть одно Но и это экология.
Гость
2 сентября 2021, 01:38
И ещё хочу добавить в копилку Красноярска, наша водопроводная вода очень вкусная, а в Новосибирске болотом отдает.
Гость
2 сентября 2021, 16:04
Красноярск облагораживают на показуху. Помню видел, репортаж, как весной, после уневерсиады, забор и плитка, уложенная у объекта - СОШЛИ ВМЕСТЕ СО СНЕГОМ, т.к. сделано это было ПРЯМО НА ЛЕД И СНЕГ. И вообще - все, что делается, какие пространства облагораживаются - только для вида, и что бы натыкать забегаловок и деньги брать с людей. А коснись МЕТРО (затраты колоссальные - не сравнить со стоимостью на набержной саженцев натыкать и плитку положить) или магистральным газопроводом(что бы смог уменьшить) - ЭТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ И ДЕЛАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!!! О метро вообще вспоминают, когда у стройгигантов, типа красстроя - продажи их халуп падают. Чтобы новых лопухов под ипотеки подписать, за конуру 2 комнатную!!! в 29! 29 карл! квадратных метров. Вообще, почти все застраиваемые районы красноярска - будущие ГЕТТО, так как там в основном человейники по 1000 квартир, и все это студии и типа евродвушки по 29 квадратных метров с раковиной в зале!!! 90% верхушки в Красноярске - вкладывают деньги в недвижимость в других регионах, более благоприятных. Это уже о чем то говорит. А новосиб - просто мыльный пузырь, построенный на пустом месте, в области столько пахотных земель - нет, что бы всех жителей прокормить. Производств нет, добычи нет. Одна торговля. На этом далеко не уедешь. Из всех городов за уралом - только Тюмень представляет из себя более менее динамично и планомерно развивающийся мегаполис.
3 сентября 2021, 16:25
Не умаляйте значимость краевого центра ,сравнивая его с каким-то городком в 50 тыс. населения. Красноярск- крупнейший старинный город Сибири с развитой инфраструктурой, промышленностью, наукой и т. д. Новосибирск- город барахолка , перевалочная база. Зарплаты там ничуть не выше, чем в Красноярске. По расчёту Федеральной статистики, за 2020 год Красноярск в двадцатке платёжеспособных городов, Новосибирск-37-ой.Бизнес в Красноярске весьма значителен. И богатых в этом городе значительно больше, чем в Новосибирске. Дальше нет желания рассуждать. Бизнесвумен Малахова, из Красноярска ,недавно была в Новосибирске. Ужаснулась всему. Особенно состоянию города.
4 сентября 2021, 17:20
Вы бредите неприязнью к Красноярску. Сажа у Вас в голове. Красноярск лучший город России . Ну, а что касается тряпок, так Н-ск барахолка.
4 сентября 2021, 17:34
Вы прекрасно знаете, что Новосибирск стоит на гранитных плитах, из которых выделяется радиоактивный газ. Многие мкр города стоят именно на этих "пятнах". Кроме всего, в вашем городе жуткие запахи, а так же город грязный, лежат зимой неубранные сугробы чёрного снега.. Летом мошка заедает, пыль жуткая. Это у у вас пыль на зубах.
2 сентября 2021, 13:04
Сравнивать Красноярск и Новосибирск, это как сравнивать Москву и Питер. Только в случае с федеральными столицами Москва опрятнее Питера, а в случае с Сибирскими столицами все наоборот
Гость
1 сентября 2021, 17:43
Красноярск рУлит.
Гость
1 сентября 2021, 14:24
Причем тут Новосибирск? Красноярск сравнивать и Новосибирск попробуйте с Москвой. Смысл сравнивать каждый год две эти забытые дыры?
Гость
1 сентября 2021, 13:24
Если работать продавцом в ашане или икее, или машинистом метро, то новосиб получше красноярска.
Гость
1 сентября 2021, 17:37
К чему вообще эти споры - чей город лучше? Скоро будем "стенка на стенку", как раньше)) - село на село, где мужики в кулачных боях выясняли: чьи бабы краше и хозяйственнее. Зачем устраивать виртуальные войнушки? Все города - НАШИ, российские! Разные по истории, местоположению. Одни строились веками, - и до основания разрушались во время войн; в ВОВ не повезло многим городам в западной части РФ. Сотни лежали в руинах после немецких бомбёжек. Сибирские города избежали этой участи. Поэтому, зачем сравнивать несравнимое?! Главное - не противостоять в бессмысленных "доказательствах"-сравнениях, а уметь порадоваться успехам жителей других городов. У многих из нас там родственники живут! А то как "ёжики" разъединяемся по своим "норам" и спорим - чья "нора" лучше. Так можно "до ручки" дойти и страну потерять. Тогда никому мало не покажется. Как говорится: "Если у вас в стране есть проблемы - сделайте революцию, и вы поймете, что у вас в стране проблем не было". То же и городов касается!
Гость
2 сентября 2021, 01:47
А ещё из-за плохих дорог в центре города стоит гул от машин, почти до утра. В Красноярске такого шума нет. По поводу трц хотелось бы сказать, что в Нске около крупных магазинов и суперов почти нет парковок. По поводу метро, ради справедливости хотелось бы также сказать, что в отличие от Нска, в Кске большой пласт грунтовых вод, поэтому строительство метро проходит с такой сложностью. Станции необходимо делать на большой глубине, и рентабельность метро наступит через несколько десятков лет. Хотя для экологии это конечно нужно. По поводу трамваев принято решение вернуть их и на левый берег, а также расширяется троллейбусная сеть. Край постепенно газифицируется, надеемся на улучшение экологии.
Гость
1 сентября 2021, 16:15
Здесь уместна поговорка - "каждый кулик своё болото хвалит". Главное, с какой целью ехать в другой город. Блогер поехала туда сравнивать. Понятно, что она старалась увидеть то, что хотела - негатив. Если бы жительница Новосибирска приехала в Красноярск с такой же целью - у неё был бы точно такой же багаж негативных замечаний.. Мне приходилось бывать в Новосибирске. Нормальный сибирский миллионный город, со своими "+" и "-" (как и во всех городах!) Интересный, красивый город - архитектура зданий, Бугринский мост (великолепен).. В общем, - город производит благоприятный вид. Но я там не выискивала недостатки, просто смотрела большой город-миллионник на Оби, сибирский научный центр. Мой родной Красноярск мне очень нравится! Для меня лично! - это самый красивый город на Земле и в России! Мне здесь нравится ВСЁ !, несмотря на многие недостатки. Я просто люблю свой город - мощнейший промышленный мегаполис РФ - в окружении безумно красивой природы, и такого величественного Енисея!
Гость
1 сентября 2021, 20:57
Кто наберёт за едро или за системную оппозизицию больше голосов, тот и самый лучший город!
Гость
2 сентября 2021, 12:22
Все заказанные запчасти авто приезжают в Красноярск хоть откуда, но не из новосиба. Большая селуха этот ва ш "город")
Гость
2 сентября 2021, 16:13
На тему гетто - в солнечном, в 156 школе - набрали 19!!! 19 первых классов!!! И вокруг продолжается строительство новых домов...
1 сентября 2021, 13:38
Не фиг было коммуниста выбирать. Теперь поняли что они ни чего делают. Щас у вас будет лучше вот увидите. Хоть я и Красноярец, но считаю Новосибирск лучше , иногда ездим туда на выходные , там много баз отдыха и они лучше и на порядк дешевле. Да с точки зрения бизнеса Новосибирск лучше, у нас на работе много материала и оборудования заказывают именно из Новосибирска. Так как у нас ни инженеров , ни складов. Такие дела.
1 сентября 2021, 16:10
Красноярску 400 лет без малого, но никак не более 300лет, как выразился новосибирец.
Гость
1 сентября 2021, 13:27
Так в Новосибирске оказывается уже прогнали коммуниста - мэра? А я и не знал! Ну о чем можно говорить, о каком развитии и благоустройстве Новосибирска, если там городом правил коммунист. Хорошо хоть он хрущевок там не понастроил и то ладно:))
Гость
1 сентября 2021, 15:35
Что Новосибирск и Красноярск оба города не «фонтан», лучший город земли это Москва и ничего с этим не поделаешь, где есть все от лучшего образования, медицины, транспорта, можно много продолжать, надо чтобы уровень двух городов, двух территорий богатых полезными ископаемыми, хотя бы на маленько подогнать под уровень Москвы.
Гость
2 сентября 2021, 15:49
По моему это вообще не корректное сравнение, численность населения этих городов абсалютно разная, Новосибирск корректнее сравнивать с Екатеринбургом, а Красноярск рядовой город милионник. Хоть сам и живу в Красноярске, но Новосибирск считаю маленкой Москвой, это маленкая столица, где сосредоточены деловые центры, это логистический и транспортный хаб, с этим можно долго спорить, но это так. А на счет парков и скверов и мест где погулять, то да, в Красноярске их больше.
16 мая 2022, 15:39
Ага, в рядовом городе Красноярске "Сарматы" создают.
Гость
1 сентября 2021, 15:23
А чем Красноярск лучше? Там что каждый год строят по равзязке? Появляются новые дороги? Обновлен подвижный состав автобусы/троллейбусы/трамваи? Что то дыра что эта, только кырск более дырявее)
Гость
1 сентября 2021, 15:27
Гостья, обновлен подвижный состав автобусов, троллейбусов и трамваев - именно так. Строят развязки: сейчас строится развязка на северном шоссе, затем дорога дублёр Енисейского тракта, до этого построился 4-й мост через Енисей, развязка на ул брянской-калинина. Все электрички заменены на последние модели поездов, построен огромный терминал аэропорта, открылся международный авиахаб. Я вам факты перечислил.
Гость
1 сентября 2021, 15:52
В этом году частично троллейбусы обновили, сейчас ещё часть обновят. Замена автобусных маршрутов на троллейбусные. Развязки тоже делают и дороги. Но есть ещё и то, чего нет в Новосибирске - благоустройство и уборка улиц.
Гость
3 сентября 2021, 17:31
Сколько желчи и зависти. Красноярск лучше хотя бы потому, что когда я показываю фото другим людям, живущим вообще даже не в нашей стране, они все отмечают замечательную природу и вид на горы, который открывается со многих мест в городе.
Гость
1 сентября 2021, 13:22
Ахаха в Новосибирске есть метро , а в Красноярске нет !)))
Гость
2 июня 2022, 11:49
В Красноярске есть асфальт
Гость
1 сентября 2021, 14:31
много новостроек элитных построены на старых кладбещах жить в таких домах нельзя
Гость
2 сентября 2021, 11:32
В Красноярск не приезжают студенты из других регионов? Вы там в глаза долбитесь? Ну так возьмите статистику ребят с других регионов и стран и херню не порите
Гость
1 сентября 2021, 13:10
Красноярцы массово уезжают в Новосибирск и уже оттуда считают Красноярск лучшим.
Гость
1 сентября 2021, 19:32
У каждого есть свои плюсы и минусы. Сам я красноярец. В целом ,Новосибирск мне очень понравился ,кроме наверное набережной, и дорог местами
Гость
1 сентября 2021, 21:28
новосиб ... - я там родился.
Гость
2 сентября 2021, 07:28
Профессор свободного университета это как это он сам себе профессор типа красноярского урбаниств Амелькина, смешно...:)
Гость
2 сентября 2021, 12:17
Надоели вы уже со своим спором и нытьем. Не нравится Новосибирск? Ну так а вас кто-то заставляет туда переезжать? Живите себе спокойно в Красноярске. А если вы житель Новосибирска и так восхищаетесь Красноярском, а Новосибирск поливаете грязью, ну так уезжайте в Красноярск. Вас тут никто не держит. Аналогично и с теми, кому не нравится Красноярск, но кому нравится Новосибирск. Вы еще сравните голубей и ворон одного города и другого.
Гость
5 сентября 2021, 13:40
А может тогда сюда Челябинск добавить,с его цветным металлургическим небом? А Пермь, Екатеринбург,Самару,Уфу, может Ростов-на -Дону? Вот бы большое сравнение провести крупных российских городов миллионеров без Москвы и Питера. И все это по 1-му каналу в Прайм тайм вместо передач про" трусы". А так Парк Галицкого из Краснодара по каждому российскому миллионику плачет. А так ведь проблема в том что уже лет 8 управляют областями/городами "исполнители" у которых нет лишних денег,а также опасно просить на благоустройство, здесь бы социалкой не завалиться. А так в пример Казань,но я понимаю что там другая история по бюджетным отношениям с центром,но всё же их настрой и воплощение заслуживают внимания. А так хочется конечно развития и НСКа и КРСКа.Побольше общественных пространств.
Гость
29 октября 2021, 22:03
Причём тут партия, ну коммунист мэр, ну и что с этого, просто он не хозяин, денег не умеет из кормушки выбивать, не может своих замов как надо построить. Вот и получается город без хорошего хозяина начал загибаться.
Гость
5 января 2022, 12:06
в первую очередь давайте обозначим экологию: такие города как красноярск, челябинск, норильск, новокузнецк, а также кемерово и так далее - не пригодны для жизни людей из-за выбросов которыми дышать по сути нереально - да, бывает и дни без выбросов но можете съездить в новосибирск и пожить в центре да или даже не в центре - дышать намного легче - поэтому пожалуй пусть сначала наше великое государство позаботится о том чтобы жители не дышали этим дерьмом а про бизнес и прочее пишите своей бабушке
Гость
16 июня 2022, 18:42
Но с работой говорят, что в Крае плоховато, что касается студентов, то лучше в Новосиб ехать. И ещё, помню выхожу с автобуса, проходит 2мин., а я внутри чувствую себя обкуреной из-за того что воздуха вообще не было. А дальше что было-бы? Вообще сознание потеряла что-ль?... Может кто-то скажет. Какие частные сектора в Красноярске более чистые и где может лесок есть и не за 20км. города, а где хоть чуток воздуха какого-то можно вдохнуть?
Гость
30 июня 2022, 00:33
Красноярск лучше в плане природы. Новосиб просто влез "вне очереди" на звание крупнейшего города и столицы Сибири за счёт советской власти. Климат и там, и там одинаковый, среднегодовая температура один в один. Разве что в Новосибе холоднее зимы, но теплее лето. Красноярск, тем не менее, ценнее для наших нынешних властей, поэтому город развивается. Принял универсиаду, экономические форумы.
Гость
2 сентября 2021, 07:15
Давайте Оперный театр в Новосибирске и Красноярске сравним, тогда станет все ясно. В Красноярске нет ни одного другого объекта, который даже приблизился бы к уроню этого здания. А в Новосибирске не один оперный по-своему уникален. Новосибирск запущен, это действительно так.
Гость
2 сентября 2021, 11:31
А что кроме оперного то есть в Новосибирске?
Гость
2 сентября 2021, 11:56
Нет ни одного объекта, который даже близко приблизился бы к уровню новосибирского оперного театра, но почему-то различные награды театральные берут красноярские театры и актёры. Или речь идёт о низком уровне, а не высоком?
Гость
2 сентября 2021, 12:40
Гость
2 сентября 2021, 11:31
А что кроме оперного то есть в Новосибирске?
А в Красноярске что вообще в принципе есть?
Гость
2 сентября 2021, 16:33
И еще один момент. Красноярск-краевой центр, центр достаточно богатого края. Новосибирск- областной. И область не самая богатая на ресурсы. И если сравнить, сколько зарабатывает красноярский край и новосибирская область, и сколько тратиться из этих средств на благоустройство, то я думаю сравнение будет не в пользу Красноярска. В Красноярск едут учиться дети из северных районов, из Хакасии. И стараются там остаться, так же просто приезжают, как в центр. Поэтому там зоопарк неплохой, среда городская более менее приятная на вид(но опять же - на вид). И если из Новосибирска - так не бегут, и не стараются переехать, даже учитывая не самый опрятный и ухоженный вид, то из Красноярска - бегут, даже те, кто после учебы остался, используют порой, как трамплин, что бы прыгнуть еще выше. И иногда, даже выбирают Новосибирск, как место, где осесть. И если Красноярск внешне - не облагораживать, то ЛЮДИ ПОБЕГУТ ЕЩЕ БЫСТРЕЕ!!!
Гость
1 сентября 2021, 14:47
Если вам так не нравится Новосибирск, то кто вас в нем держит? Уезжайте в Красноярск, который вам так нравится. Я вот родом из Красноярского края, но переехать решил именно в Новосибирск, а не в Красноярск. Новосибирск мне понравился тем, что в нем куча работы по моей специальности (я IT-шник) с хорошими ЗП в этой области. В этом плане он лучше Красноярска. Плюс много раз бывал в Красноярске и куча знакомых там живут. С экологией там большие проблемы. Основные причины - Алюминиевый завод (РУСАЛ) и слабые ветра. Грязи хватает и в том, и в другом городе на самом деле. Все нахваливают Красноярск за его красоту, но, видать, никто не бывал там на правом берегу: почти весь берег - копия новосибирских первомайки и затулинки. В плане количества ТРЦ и прочих развлекательных заведений Новосибирск опять в плюсе. Есть какое-никакое метро. Основные проблемы Новосибирска, которые мне не нравятся, - это огромные сугробы зимой и, как следствие, целые океаны и грязь на улицах весной, плохие дороги (хотя не сказал бы, что они прям совсем убитые да и не везде плохие в принципе) и то, что отопление включают слишком поздно. Но лично для меня все эти минусы перекрываются плюсами Новосибирса и минусами Красноярска, которые я перечислил.
Гость
2 сентября 2021, 01:44
Возможно Красноярск выигрывает в ухоженности. Новосибирск уникален тем, что притягивает и дает толчок к развитию разносторонне талантливых людей. Новосибирск ценен, как в крупный культурно-информационный центр, как это говорят сейчас по модному - комьюнити. Актеры, певцы, ученые, крупный бизнес (фарм, авиа), IT-компании. Разносторонне развитые мозги людей по разным направлениям. В том числе и торговля, инновационное производство. Новосибирск для многих трамплин к их последующему развитию. Динамика, ритм и стиль жизни этого вечно торопящегося города, стоящего в пробках намного выше, чем в других сибирских городах. И это затягивает. Красноярск возможно лучше в плане благоустройства. Но в остальном, лучше чем Красноярск и Новосибирск Екатеринбург :))
Гость
1 сентября 2021, 14:52
Просто, жители Красноярска проголосовали за Новосибирск, а жители Новосибирска за Красноярск)) типа всегда лучше там, где нас нет))
Гость
1 сентября 2021, 16:00
Новосибирск не может быть хуже априори, там нет такого бардака с экологией. Сколько раз там вводят режим черного неба? Красноярск - дно черное, где не вздохнуть свободно.
Гость
1 сентября 2021, 19:19
В Новосибирске тоже вводят режим черного неба. Не так часто, может, как в Красноярске, но все же. Я качаю и смотрю официальные ежегодники Росгидромета "Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России". В 2018 году в Красноярске был очень высокий уровень загрязнения, в Новосибирске - высокий. В 2019 (последний на сегодняшний момент ежегодник, вышел в 2020) в Крске - высокий, в Нске - повышенный. Т.е. оба города сменили категории на чуть лучшие. Вот по Новосибирску за 2019 год: Концентрации взвешенных веществ. Средняя за год концентрация в целом по городу составляет 1,2 ПДК. Наиболее запылен воздух в Первомайском (станция 54) и Заельцовском (станция 21) районах города, где среднегодовые концентрации пыли достигают 1,8 ПДК. Концентрации бенз(а)пирена. Средняя за год концентрация в целом по городу превышает 1 ПДК в 1,4 раза, наибольшие среднегодовые концентрации в Первомайском (станция 54) и Заельцовском (станция 21) районах города достигают 2,6 ПДК и 2,5 ПДК соответственно. Наибольшая из среднемесячных концентрация зарегистрирована в Первомайском (в феврале, станция 54) составляет 14,7 ПДК. Концентрации специфических примесей. Средняя за год концентрация формальдегида в целом по городу равна 1 ПДК, наибольшая среднегодовая концентрация, достигающая 1,8 ПДК и наибольшая повторяемость случаев превышения 1 ПДК — 13,1% отмечены в Центральном районе города. И т.д.
Гость
1 сентября 2021, 17:26
Я очень люблю Новосибирск в который я переехала жить из Украины. В Новосибирске намного лучше чем в Киеве. Никогда не писала комментарии на НГС-24, всегда комментирую новости на НГС Новосибирска, а сегодня решила написать своё мнение здесь. Несколько раз была в Красноярске, очень понравился ваш город, но Новосибирск стал родным после Украины.