Город «Нас поставили перед фактом»: жители Кольцевой устроили друг с другом войну из-за собачьей площадки

«Нас поставили перед фактом»: жители Кольцевой устроили друг с другом войну из-за собачьей площадки

Год назад ее возвели вплотную к жилому дому вопреки утвержденному проекту

Хозяева собак собираются на площадке и тренируют любимцев

На Кольцевой, 2 уже почти год работает площадка для выгула собак, ставшая причиной раздора между хозяевами питомцев и жителями, которым мешает шум. Всё из-за решения чиновников воткнуть сооружение вплотную к жилому дому, вопреки ранее утвержденным планам. Местные за собственные деньги готовы перенести площадку в сквер, но раз за разом получают отказ. В ситуации разбиралась Дарья Дениско.

О ситуации заговорил председатель Общественной палаты Сергей Волков, именно к нему обратились жители правого берега.

— Был проект собачьей площадки, которая была больше и находилась дальше от жилых домов. Но ее почему-то сделали меньше и в другом месте. Жители домов недовольны лаем собак, некоторые даже кидают отраву. Местные ходили в администрацию, но там сказали, что это не в их компетенции, и отправили в УДИБ, там тоже водили из кабинета в кабинет. Ничего не решилось, и проблема есть до сих пор, — рассказал Волков.

Площадка действительно маленькая

По словам правобережного активиста Андрея Михайлова, они смотрели проект и изначально площадка должна была находиться всё в том же сквере, но вдали от жилых домов и по площади быть больше. Когда началось строительство, красноярцы начали замечать, что стройка идет совсем не по плану.

Активист Андрей Михайлов всеми силами пытается решить проблему

— Мы заметили, что строят что-то не то, подумали, что это будущая детская площадка. Позже, когда поставили забор и инвентарь для собак, стало понятно, что это и есть место для выгула, — делится собачник Андрей Михайлов.

В парке поблизости поставили таблички «выгул собак запрещен», поэтому у владельцев собак не остается другого выбора, гулять приходится на площадке. Жители дома № 2 недовольны сложившейся ситуацией, им мешают собаки, лающие под окнами.

Ирина и ее муж сталкивались с хамским отношением со стороны собачников

— Мы не то что против, мы просто в шоке. Нам никто не показывал проект, подписи не собирали, нас поставили перед фактом — что-то строят. Это площадка для дрессировки собак, а они собираются по 20–25 человек, и еще столько же собак вот на этой маленькой территории. Нам нет ни сна, ни отдыха, у нас окна выходят прямо на площадку. Занимайтесь в дневное время, мы не против. Писали участковому, полиция постановила не шуметь после 23:00, неделю была тишина, а потом снова началось, — делится жительница дома на Кольцевой Ирина.

Жители по-разному реагируют на сложившуюся ситуацию. Некоторые ругаются с собаководами, другие же готовы совместными усилиями решать проблему.

Артем надеется, что проблему удастся решить

— Ее построили с нарушением, ее тут быть не должно. Собираем подписи сейчас, чтобы УДИБ посодействовало в переносе площадки. Хотим уже за свои деньги переносить, но если в УДИБ откажутся, то мы уже не знаем, что делать, — объясняет неравнодушный житель дома Артем Щетников.

— В УДИБ приехали уже с готовым вариантом решения проблемы. Там нас выслушали и пообещали связаться позже, но так на связь никто и не вышел, — делится Андрей Михайлов.

Питомцы лаем сильно раздражают жителей дома

В управлении дорог, инфраструктуры и благоустройства редакции NGS24.RU рассказали, что площадка находится на своем месте.

— В сквере «Паниковка» всегда выгуливали собак, там много собаководов. В прошлом году сквер благоустраивали, площадка для выгула собак была запланирована на том месте, где она находится сейчас. Было очень много встреч и с жителями, и с депутатами, и в ходе этих встреч решили, что она будет там, и это всех устраивало. Даже если ее куда-то переносить — везде дома, — объяснила представитель УДИБ Олеся Кочерова.

На сайте городской администрации до сих пор размещен план благоустройства сквера. На эскизе видно, что площадка действительно должна размещаться в другом месте — в середине сквера, вдали от жилых домов и по размеру планировалась гораздо больше.

План всё еще размещен на сайте городской администрации

— На всех слушаниях показывали план, и все были согласны с размещением. План не изменился, но как площадка оказалась около домов? — удивляется Щетников.

О переносе площадки мы также поговорили с департаментом городского хозяйства, там нам ответили, что таких планов пока нет.

— Этот сквер ремонтировали на протяжении двух сезонов, и каждый из этапов обсуждался с жителями окрестных домов. В самом первом эскизе эта площадка уже была на этом месте. И те жители, которые работали в течение всех этапов, были согласны, что она там есть. Они принимали участие в приеме сквера, и всё было согласовано. Видимо, недовольные жители не участвовали в этой работе. Пока вариант с переносом не рассматривается. Возможно, жителям можно поработать с администрацией района и найти какой-то компромисс, — рассказала пресс-секретарь Светлана Трушкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства