Город Выборы в Красноярском крае 2021 Суд признал незаконным решение Крайизбиркома о регистрации кандидатов-двойников

Суд признал незаконным решение Крайизбиркома о регистрации кандидатов-двойников

До этого в округах появилось 12 пар однофамильцев

Вместе с местными выборами 19 сентября пройдут и выборы в Госдуму

Прокуратура поддержала жалобу партии ЛДПР на то, что в списках кандидатов по округам появились кандидаты-однофамильцы от Демократической партии на выборах в Заксобрание. Теперь и Краевой суд, подтвердила представитель ведомства Олеся Климова, признал решение Избиркома о регистрации незаконным.

Ранее мы рассказывали, что однофамильцы оппозиционеров массово идут на выборы в ЗС Красноярского края в июле, когда шла активная регистрация.

Вот некоторые совпадения, которые мы нашли. По округу № 1, где идет Виталий Бондарев из ЛДПР, от ДПР выдвинулся слесарь-сантехник из детсада «Березка» Алексей Бондарев. По округу № 4, на котором баллотируется Иван Малинов из ЛДПР, от демократов избирается слесарь-ремонтник с РУСАЛа Алексей Малинов.

Мы насчитали не менее пяти таких совпадений по разным округам, в прокуратуре говорят о двенадцати.

Представитель ДПР, чаще всего выдвигающей однофамильцев, Дмитрий Астахов в разговоре с NGS24.RU не согласился с тем, что депутаты выдвигаются с целью «отнять» голоса однофамильцев из ЛДПР. Однако, когда мы задали вопрос о дате выдвижения кандидатов, положил трубку и больше на наши звонки не отвечал.

Лидер ЛДПР в Законодательном собрании Красноярского края Александр Глисков назвал происходящее «пакостями», предположив, что делается подобное в интересах конкретной партии.

Как пояснила представитель прокуратуры края Олеся Климова, ведомство должно было вмешаться и отреагировать, поскольку вопрос касался споров, связанных с выборами. Там увидели «бесспорные доказательства»: на документах стояла печать недействующей организации. Организация ликвидирована в 2009 году. Решение было вынесено 9 августа, сейчас оппоненты намерены его оспорить в следующей инстанции. Если этого не выйдет, то Избирком должен будет снять кандидатов-двойников с регистрации.

Вместе с местными выборами 19 сентября пройдут и выборы в Госдуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства