NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Уголовное дело против РУСАЛа за загрязнение атмосферы передали в суд

Уголовное дело против РУСАЛа за загрязнение атмосферы передали в суд

После проверки на заводе установили новое газоочистительное оборудование и выбросов больше не было

После проверки прокуратуры на РУСАЛе установили новое газоочистительное оборудование

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по делу о загрязнениях атмосферы РУСАЛом. Сейчас оно направлено в Советский районный суд.

Речь идет о выбросе гидрохлорида с территории КрАЗа, случившемся 8 февраля. Правда, тогда силовики не комментировали данный вопрос. Сегодня прокуратура пояснила, что возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы».

— По версии следствия, в период с апреля 2018 года по февраль 2021 года директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности акционерного общества «РУСАЛ Красноярск», являясь ответственным за осуществление на предприятии производственного экологического контроля, допустил эксплуатацию технологического оборудования по производству алюминия, загрязняющего атмосферный воздух, — поясняют в ведомстве.

Загрязнения приравняли ко 2-му классу опасности. Гидрохлорид был обнаружен как на территории самого алюминиевого завода, так и на границе санитарно-защитной зоны.

Также в ведомстве добавляют, что после проверки РУСАЛ закупил дополнительное газоочистительное оборудование. После этого проблем с выбросами не фиксировалось. В администрации компании пообещали прокомментировать вопрос в ближайшее время.

В конце ноября мы писали, как глава Росприроднадзора Светлана Радионова и природоохранная прокуратура проверили КрАЗ. В ходе проверки нашли нарушения: отчет об экологическом контроле за 2019 год был неполным, при замерах выбросов использовались не утвержденные официально методики, в анодном цехе разгерметизировалась газоочистная установка. Тогда лабораторные исследования выявили превышения выбросов хлористого водорода в 2,2 раза и фтористого водорода в 3,5 раза. В ноябре глава Росприроднадзора Радионова обещала, что природоохранная прокуратура накажет нарушителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства