Город

«Город, потерявший славу»: к зданию с демонтированной вывеской в Красноярске принесли цветы и фото

В начале лета управление офисного здания убрало надпись «Слава городу на Енисее»

Горожане помянули демонтаж гвоздиками

Накануне мы писали, что с офисного здания на Мира, 96 в начале лета демонтировали надпись «Слава городу на Енисее», с которой Красноярск жил 40 лет. Собственники объяснили это предписанием администрации: буквы были слишком ветхие, а реконструкция обошлась бы слишком дорого. Поэтому историческую для города надпись отправили на свалку.

Сегодня корреспондент NGS24.RU заметил, что на углу дома появилась фотография в рамке, где изображена та самая надпись, а под ней — гвоздики. Красноярский журналист Илья Сураев поделился мнением в своем телеграм-канале:

Красноярск около 40 лет жил с надписью «Слава городу на Енисее»

— Почему ржавые буквы на крыше — это важно? Потому что это символ. Символ работает как здоровье: его замечаешь, когда оно пропадает и становится хреново.

А хреново будет. Сегодня уже появился мем с возложением цветов к надписи «Город, потерявший славу». Завтра про это напишут столичные блогеры. Припомнят разное, типа разрушенного забора на Троицком кладбище, пушки на горе, елок у администрации, облицовки стелы на Красной площади.

Так формируется репутация и теряется идентичность. Человек без яркой биографии — скучный обыватель. Город без деталей, как эта дурацкая надпись, — набор зданий. Яркие личности переезжают в яркие города. Обывателям достаточно и набора зданий.

Отметим, что вместе с этим в Красноярске по указу Путина выбрали место для стелы «Город трудовой доблести».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства