Город Проект благоустройства «Красивого берега» продолжают разрабатывать, несмотря на отказ КНЦ СО РАН

Проект благоустройства «Красивого берега» продолжают разрабатывать, несмотря на отказ КНЦ СО РАН

Проектировщики планируют увести потоки посетителей из жилой зоны Академгородка

В планах было расширить монастырскую тропу и сделать ее доступной для пешеходов

В истории с благоустройством «Красивого берега» в красноярском Академгородке, которое поддержал губернатор региона Александр Усс, еще не поставили точку. Несмотря на отказ «Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук» (КНЦ СО РАН), имеющего право распоряжаться федеральным участком земли, в правительстве продолжают работу над проектом развития этого места.

В агентстве по туризму Красноярского края корреспонденту NGS24.RU пояснили, что проект будет реализован только с учетом пожеланий жителей Академгородка.

— Уже сегодня мы понимаем, что это будет максимально деликатное и мягкое благоустройство, которое в том числе позволит увести потоки посетителей от жилой зоны.

Сами жители спального района говорят, что и без благоустройства живут за закрытыми окнами. На берегу запускают фейерверки, гуляют пьяные компании и свадебные кортежи, все дворы заставлены автомобилями из-за желающих прогуляться. Юрист, представляющий интересы жителей Академгородка, рассказала, что сотрудники Института леса имени Сукачёва и СФУ — геологи, геоботаники, экологи и ботаники — проанализировали и вынесли экспертное мнение о том, что природе будет нанесен значительный ущерб из-за благоустройства и толп горожан.

— Там даже трава уже не растет, весь берег лысый. Вытоптали. На участковых тоже нагрузка, жители близлежащих домов вызывают полицию из-за шумных компаний, — пояснила жительница Академгородка Нина Паршина.

Идею благоустройства «Красивого берега» поддержал губернатор Красноярского края Александр Усс. Однако жители Академгородка высказались против такой инициативы. Депутат горсовета Денис Степанов уточнил, что более 400 красноярцев высказались против благоустройства и без того популярного среди горожан места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства