Город «Пора поставить точку»: губернатор Новосибирской области заявил, что Красноярск — не столица Сибири

«Пора поставить точку»: губернатор Новосибирской области заявил, что Красноярск — не столица Сибири

По его мнению, нужно давно поставить точку в этом вечном споре

Губернатор Новосибирской области уверен, что столица Сибири — Новосибирск

Глава Новосибирской области Андрей Травников высказался по поводу вечного спора — какой город считать столицей Сибири. Интервью с губернатором вышло на телеканале «Вести Новосибирск». По его мнению, Красноярск не дотягивает до звания. Травников отметил, что вопрос провокационный и это всё равно что спорить, какой из городов настоящая историческая столица — Москва или Санкт-Петербург.

— Новосибирск — это административный центр Сибирского федерального округа, самый крупный, быстрорастущий город за Уралом. Он признанный научный центр, крупнейший транспортный хаб. Наверное, этого достаточно, чтобы прекратить споры, — отметил глава Новосибирской области.

Губернатор уточнил, что сибиряки в целом — люди с хорошими качествами, они всегда спокойны и уверены в себе.

Споры о том, какой город на самом деле является столицей Сибири, не утихают много лет. Пять лет назад фотограф выпустил альбом с двумя сибирскими городами, а мы сравнили, какой красивее, — почитайте, как это было. А еще столицей Сибири Красноярск называл Дмитрий Медведев.

Подлили масла в огонь и в Центробанке: с 2025 года вместо Красноярска на десятирублевой банкноте будет изображен Новосибирск, а на оборотной стороне — достопримечательность Сибирского федерального округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства