Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Пора поставить точку»: губернатор Новосибирской области заявил, что Красноярск — не столица Сибири»

Вернуться к публикации
Все комментарии136
Данила
23 июня 2021 в 17:09

Господин Травников лучше дорогами в Новосибирске занялся, если считает, что он столица, а болтать все, что угодно можно.

Гость
24 июня 2021 в 00:53

Родился в Новосибирской области. До 22 лет прожил в Новосибе. Потом работа позвала, после универа и уехал в Красноярск. Уже почти 17 лет живу здесь. В Новосибирске бываю по несколько раз в году. Сравнивая Новосибирск с Красноярском замечу, что в Новосибе летом, даже в черте города мошкара, комары и нисколько не чище воздух чем в Красноярске. А в Красноярске и в лесу не кусают. Зима в Новосибирске более снежная, за счёт того, что равнина и нет гор с зелёнкой, на которых бы снег цеплялся и в город не летел. Зато в Новосибирске Обь прогревается летом и можно купаться, а на Енисее только окунуться и то не всегда тянет. В общем, как человек поживший и в одном и в другом городе могу сказать, что Красноярск-город старой застройки и планировки, за счёт этого уютнее. Природа в Красноярске гораздо красивее (лес с горами всегда лучше, чем просто лес). Новосибирск же изначально задумывался как большой промышленный город, за счёт этого в нем широкие улицы и проспекты (но не все) и он кажется разбросанным и не уютным. Достопримечательности в Новосибирске действительно за счёт этого трудно найти, а в Красноярске в центре на каждом углу. В Красноярске прямо в черте города горнолыжка, нац. парк, смотровые площадки. В Новосибе в этом плане не особо. В общем Красноярск на мой взгляд лучше!

23 июня 2021 в 18:20

Обведите СФО на карты РФ, получится такой огромный регион, и КРСК ровно в серединке, а НСК - на левом я%чке. =)

Гость
23 июня 2021 в 17:23

Да пофиг, кому теплее столица Сибири мы или нет?

Красноярка
23 июня 2021 в 17:22

Была неделю в командировке в Новосибе.Не могла найти ни каких достопримечательностей.Набережной нет,город серый,разбитый.Хотя жила в гостинице в самом как говорится центре города.Ужас как не понравился город.А прирос он за счет мигрантов.С 90-х годов туда большая половина русскоязычного населения Казахстана переселилась и продолжает переселяться.Красноярск красивей уютней и вообще просто хороший город с прекрасной природой.

24 июня 2021 в 09:34

Надо договариваться. Например: по чётным дням столица Нск, по нечетным Крск.

23 июня 2021 в 20:57

Столица Сибири тот город,мэр которого победит в честном кулачном поединке.Как вам?! Если честно абсолютно паралельно про столицы то.

Олег
23 июня 2021 в 21:37

Причем тут красивее и т.д. может на минутку определимся территорииально ?Красноярского края, второго по площади субъекта России. Он находится в самом центре России на междуречье небольшой речки Качи и великого Енисея.
Новосибирск Расположен в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины

23 июня 2021 в 18:01

Отправляем нашего мэра- бедуина на битву мэров за звание центра

Некто
23 июня 2021 в 17:19

Столица не зависит от размера города, тут размер не имеет значения. Красноярск - это столица Сибири.

23 июня 2021 в 22:04

Всегда смеюсь с того, как новосибы готовы доказывать свою столичность с пеной у рта... аж вплоть до губернатора. Видимо, сами чувствуют ущербность от своего недавнего новониколаевского прошлого и заявления про "точку" выдают это с головой.😁

24 июня 2021 в 13:19

Обоим городам далеко до столицы. Этими спорами людям только мозги пудрят.

Александр
24 июня 2021 в 00:49

Хватит письками мериться.

24 июня 2021 в 13:04

И тут я проснулся :)))

Антониоо
23 июня 2021 в 19:40

Тоже был в Новосибе, видел много снега, много разбитых дорог, вывески в стиле 90-х и начала 2000-х... и это что в 2015м что в 2019м годах. Зато строят гигантские муравейники, которые ни с лева ни с права обойти. чем-то Новосиб напоминает город Ачинск, только с МЕТРОполитеном и большого размера по сравнению с ачинском-же.

Терри
23 июня 2021 в 20:08

Все города на Волге считают, что они Столицы Поволжья 🤷🏻‍♀️ Мурманск считает себя столицей Арктики, вот, Норильск недавно решил, что он тоже 😺 Думаю, городам Сибири не следует отставать 😺

23 июня 2021 в 22:06

К тому же в Новосибирске от природы одно название.

Гость
23 июня 2021 в 22:21

не надоела эта тема? в Новосибирске свои плюсы и минусы, в Красноярске - свои.

Красноярец
23 июня 2021 в 17:22

Были есть и будем самым крупным старейшим сибирским городом. Новониколаевск это новодел без истории. Мы столица, Медведев так-то нас утвердил.

хря
23 июня 2021 в 19:25

Скажите спасибо Хлопонину, он единственный, кто хоть как то развивал край и привлекал деньги . Именно благодаря ему здесь СФУ и край посчитали столицей СФО!!!

Гость
23 июня 2021 в 18:35

Вечно у новосибирцев бомбит от темы столицы Сибири. Ну раз уж подняли тему, то напомню, что историческая столица Сибири - Тобольск, и после разделения на восток запад, столица Восточной Сибири в 19 веке - Иркутск. А к концу 20го века неофициально столицей Сибири является - Красноярск.

Гость
23 июня 2021 в 17:37

Красноярск -это ЦЕНТР РОССИИ!!!!!!!!!!!....👍

Стас
23 июня 2021 в 17:24

Медведев Д. А. Однозначно сказал Красноярск Столица Сибири! Шах и Мат. И это всё знают любого в мире спроси Столица Сибири, он с уверенностью скажет Красноярск.

Гость
23 июня 2021 в 19:06

как поссорились Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем ......

23 июня 2021 в 22:05

Посмотрите на аэропорт Новосибирска и аэропорт Красноярска. Ответ очевиден.

Андрей
23 июня 2021 в 23:49

Аквапарк в Нск - огонь! Зоопарк тоже хороший☝️эти две весчи примиряют меня с Новосибирском. Они перекрывают медленный ма-а-а- асковский акцент, понты определённой части населения, убитые в хлам дороги... А вот тучи гнуса в городе не перекрывают☝️поэтому в аквапарк в любое время кроме лета🤣

Юрий Викторович
24 июня 2021 в 06:21

,,всяк кулик - свое болото хвалит."
Потенциал экономики в Новосибирске хорош, но природно - экономический он входит в предел. В тоже время Красноярск ещё и не раскрыт.
И вообще-то это глупый спор, кто и чем круче.

Дмитрий
24 июня 2021 в 08:28

Был в 90х в Новосибе,ошарашен был что широченный проспект был завален снегом ,из автобуса не было видно домов,снег не вывозился ,а просто сгребался к обочинам.Так понимаю что ситуация не изменилась.в деревнях и то снег сгребают в тупик.Вот Вам и ответ,кто столичней)))

24 июня 2021 в 08:58

Надо поставить точку, Красноярск- не Рио-де-Жанейро!!😜

Гость
23 июня 2021 в 18:08

Точно, давно надо поставить точку, Новосибирск не столица Сибири.

Владимир Мудрый
23 июня 2021 в 17:35

Запасаемся попкорном, начинается быдлосрач)

Александр
23 июня 2021 в 17:24

Что еще мог сказать губернатор? На Кузбассе наверное тоже считают что они столица.
И если говорить про столицу СФО. То полпредство не особо на что влияет. У нас же есть СФУ, а это намного весомее.

Говорю правду.
23 июня 2021 в 18:33

Друг переехал год назад туда ( в Новосибирск ) . говорит скучает по Красноярску у нас дороги лучше , люди добрее и самые красивые девушки у нас чем в любом другом регионе . Так что по фиг я Красноярск люблю )))

электрокар
24 июня 2021 в 02:49

Новосиб большая бетонная деревня, с абсолютно бесвкусными постройками. Зарплаты и уровень жизни ниже Крск, т.к. нет северных надбавок. Но есть метро полупустое. Красноярск тоже не супер, но гораздо во всех смыслах более подходящий для жизни город, несмотря на смог и экологию. В Новосибе смотреть не на что, город без стрежня и никогда не узнаваем.

24 июня 2021 в 09:24

зайду позже, когда комменты настояться))) ожидается годный срач)))

Neo
23 июня 2021 в 18:31

Да это очень «важный» вопрос

Гость
24 июня 2021 в 01:51

Каждый кулик свое поле хвалит

Гость, как в горле кость
24 июня 2021 в 07:09

А вот в "Монополии" Новосибирск стОит дороже чем Москва. А Красноярска вообще там нет. Так что споры о столице бессмысленны. Это очевидно!

Светлана
23 июня 2021 в 19:26

Именно Новосибирск, по моему мнению, серый город. Была в прошлом году зимой, улицы не чищены, да так, что на свернуть просто к огромному торговому центру. Освещение ужасное. Он промышленный скорее город, красоты не увидела.

Олег
23 июня 2021 в 17:14

Полностью согласен. Красноярск наш - это дыра.

Горожанин
23 июня 2021 в 20:02

Новосибирск очень редко показывают по телевизору, а Красноярск чаще, нам внимания больше уделяют. Это первое. А второе то, что название Красноярск гораздо красивее чем какой-то там Новосибирск. Мне Красноярск нравится.

Черный
23 июня 2021 в 20:05

Кто пишет про грязь зимой в Красноярске. Грязь она везде, где посыпают тротуары и дороги песчано соляной смесью. Живу в Тюмени, тут снег убирают с дорог и тротуаров, во дворах и в центре...будто руду добывают. Был в шоке первое время. Не распихивают, именно собирают и вывозят. Но все равно грязь тащится на ногах, от соли и песка. А если о сути, губернатору Новосибирской области, больше порассуждать не о чем?

Гость
23 июня 2021 в 22:34

Новосибирск это где вообще?

Маша
24 июня 2021 в 02:01

Родилась и выросла в Красноярске. Но пять лет жизни отдано Новосибирску. Училась я там, высшее образование получала. Первое впечатление: Новосибирск - большая деревня, фи.
А потом, спустя пять лет, когда уезжала оттуда работать по распределению, со слезой в голосе пела под гитару:
Видал другие города
Ты мой шлагбаум на пути
Люблю твой лес, твой серый цвет, Новосибирск!
Твои сугробы, холода,
Твой переполненный мотив,
Полузакрытый облаками солнца диск.
.....А кто из них столица, как-то поровну.

Александр
24 июня 2021 в 10:02

Красноярск в центре России, географически.
Этот факт перечеркивает все планы Новосибирских властей. Видать в школе по географии плохо учились.
Они думали Зачем изучать таксист доставит.

гость
24 июня 2021 в 11:26

ох уж эти провинциальные комплексы)
да пусть новосиб будет "столицей": весь сброд туда будет ехать) диаспор там мало :D

122
24 июня 2021 в 11:30

Наш губер вообще об этом не парится, только о себе любимом

Eta
24 июня 2021 в 19:35

Я бы вообще объединил весь сибирский федеральный округ в один регион со столицей в Кемерово. Можно столько денег съэкономить

31337
23 июня 2021 в 17:14

А еще у нас нет метроооооооо.

Стас
23 июня 2021 в 17:35

Аеще в Красноярске построят самый большой Аквапарк, открыли МеждународныйАвиаХаб, самое современное метро по беспилотной Китайской технологии, и международный экономический форум, Федеральный университет и много чего ещё

25 июня 2021 в 14:21

как не приеду в новосиб, там всегда гамном воняет на весь город. хуже чем в деревне.

Ccc
24 июня 2021 в 03:42

Новосиб - столица азербайджанской диаспоры, Гусев подтвердит.

Гость
23 июня 2021 в 22:18

Только в столице Сибири есть крематорий!

Гость
24 июня 2021 в 13:56

Омск- столица Сибири ещё со временем Колчака. А красноярцы и новосибирцы вы отдыхайте со своей провинцией.

Евгений
23 июня 2021 в 19:15

У нас центральная Россия не по центру...

Толоконский
23 июня 2021 в 22:47

курица- не птица, Красноярск- не столица

Гость
23 июня 2021 в 23:55

Дороги сначала хорошо бы сделать))) а столица не столица не так важно))

Дмитрий85
24 июня 2021 в 00:47

Каждый город хорош по-своему, в целом мне Новосибирск скорее понравился чем нет. Ну и он ощутимо побольше конечно нежели Красноярск

Виталий
24 июня 2021 в 13:44

Я сам житель Красноярска. И мне глубоко наплевать что чиновники спорят до усера, про столицу Сибири. Это первое. Красноярск город особенный со своими традициями и достопримечательностями. И было бы прискорбно, если часть бюджета моего края будет забирать Новосибирск. Поэтому-то я против всевозможных столиц . Это во вторых. Некоторые фирмы работающие в Красноярске, а главный офис в Новосибирске, так большая часть выручки уходит на карман учредителям, от этого страдает обслуживание оборудования и прочее. Такая же песня с бюджетом будет если создадут ещё одну денежную соску.

Гость
24 июня 2021 в 14:50

Красноярск стоит правым берегом на Восточной Сибири, левым на Западной. Этот географический факт снимает все вопросы столицы всей Сибири, а кто там столица Западной и кто столица Восточной могут уже спорить до конца времен.

Владимир
24 июня 2021 в 15:10

Предлагаю сделать крск столицей экологии

Павел
24 июня 2021 в 16:47

Красноярск сила! Новосибирск отдыхай!

24 июня 2021 в 16:46

Проехав на авто мобиле от Красноярска до Крыма, заглядывая по пути в разные города, с уверенностью могу Всем красноярцам сказать, Красноярск не центр вселенной. .. С такой экологией наш город больше похож на клоаку. Ну и.. Каждая лягушка своё болото хвалит. Столица хахаха

Наталья
24 июня 2021 в 18:21

Против Красноярска выступают те, кто не бывал в Новосибирске. Чего стоит дорога из аэропорта в город. Виадук через дорогу- вместо стекол- фанерки. Грязь, ямы, разбитые дороги. Метро как в Америке. Ухудшенный вариант провинции. Искусственно присвоен ярлык "столица Сибири'. Будет в Красноярске метро. И красивому городу добавит ещё больше красоты и комфорта.

Алекс
24 июня 2021 в 18:38

Дык умываться с утра нужно родители должны были научить чтоб видно было ;)

Гость
24 июня 2021 в 19:04

Параша если честно этот новосиб. Да , многие пытаются хвалить это болото. Но за что? За метро или зоопарк? Ну уж господа мои хорошие...это не такие уж и большие достижения , чтобы считать эту большую деревню крутым городом. Центр убогий в одних парковках , автобусы это вообще горе...а как на всю страну славятся дороги в Этом ВЕЛИКОМ СТОЛИЧНОМ городе) Этот человек из Властей так пытается закрыть эту тему , как будто новосиб на москву похож) пусть он не волнуется , скоро Тюмень в целюсть даст и покажет , кто тут реально столица , а кто самозванец , который приперся сюда ни с того ни с сего.

24 июня 2021 в 19:13

Хз,в Новосибе был один раз, с виду намного лучше нашего Красноярска .Возможно мнение субъективно ,но первое впечатление было такое,и щас хоть сколько плюсов края приведи хрен уже меня переубедишь.

Скрепец
24 июня 2021 в 19:41

ыы.. норм срач

Люсинда
24 июня 2021 в 21:28

Красноярск-это Край, а Новосибирск- это область.
Красноярск старинный город, много легенд, сказаний о нем, а Новобирск? Одни учёные.
Губернатор "Новосиба" - губу раскатал.... Много хочет.

Алексей
24 июня 2021 в 21:58

Красноярск позор а не город!! Грязнище кругом дышать нечем все разваливается и позорище что метро досих пор нет, а на дворе минуточку 21век!! Губернатор с мэром заврались что разрешают делать непонятные застройки»привет сосед «

super.wizard
25 июня 2021 в 00:04

Ну да, что тут спорить... Конечно Красноярск)))

Александр
25 июня 2021 в 08:55

Красноярск - это "Цирк", а Новосибирск - это клоуны которые отстали от "Цирка".

Гость
25 июня 2021 в 18:10

Да просто, уже надоел г.у.б.ер. вот и пишут в сравнении!!!
Может это кусок хорош Земли, да только 40 лет все здесь стоит как в болоте.
Нет быстрых изменений, здесь трудно жить.
Здесь движения мозгами надо очень много, чтобы из мусора конфетку сделать.
\И работать, и работать, и работать!!! Только на край!!!
В Новосибе это понимают, здесь нет.

алексей
25 июня 2021 в 18:47

Новосибирск столица Западной Сибири, а Красноярск Восточной Сибири. И в связи с тем что все федеральные структуры дислоцируются в Новосибирск, он считается столицей Сибирского федерального округа. А чтобы Красноярск стал столицей, то надо им всем переезжать в Красноярск.Для этого потребуется специальный указ Президента и постановление правительства РФ. Такое произошло в ДФО( дальневосточный федеральный округ) когда все федеральные структуры по округам переехали из Хабаровска в Владивосток. Законы читайте, прежде чем языком болтать и чесать..

Гость
27 июня 2021 в 02:22

последнее предупреждение новосибирского губера, а дальше что ?
приедет ломать хребты, как говаривал незабвенный Лебедь ?

Гость
23 июня 2021 в 17:11

Ждём мэров двух сибирских городов в прямом эфире ,Красноярск мало похож на сибирский город, круглый год грязь, я уже боюсь зимы, грязь в магазинах и больницах,грязь в подъездах и квартире в пороге всю зиму тряпка лежит, ежедневная мойка автомобиля всю зиму, нет нет и нет,это свинство товарищи.

Кирилл
23 июня 2021 в 21:07

Что ни говори - новосиб реально круче и больше и столичнее, и строился он на вырост, и работу там по специальности больше шансов найти и научный цент. Но как город он конечно с крас ском рядом не валялся, ни центра ни природы ни набережной, глазу не за что зацепиться, уюта никакого, сразу видно что улицы проектировал совок. У нас одни столбы с горнолыжной чего стоят, жизнь одна и тратить её на унылое ...новоси... ну вы поняли ).
З Ы По столичности Новосибирск явно в отрыве

Скрепец
23 июня 2021 в 17:58

самый богатый ресурсами регион - нищий по факту, грязный, вороватый, быдловатый. точно, это же столица Сибири! а вы про красотульки какие то, овощи.. согласен с губернатором Новосиба, минусите хомячки))

Пол
24 июня 2021 в 00:14

Поддерживаю,Красноярск это днище

Гость
23 июня 2021 в 17:47

В Красноярске есь ракета и астронафт,мож скоро пушку вернут на место!

Я точно знаю.
24 июня 2021 в 13:50

Новосибирск столица криминала Сибири это я знаю точно! Серый город с людьми с большим ЧСВ. Спросили мнение какого-то главы ))) пусть говорят, а мы знаем точно! Красноярск столица Сибири, Новосибирск столица неадекватных людей!