Город На благоустройство новой Аллеи Славы самого большого кладбища Красноярска выделили еще 50 млн рублей

На благоустройство новой Аллеи Славы самого большого кладбища Красноярска выделили еще 50 млн рублей

На эти деньги сделают водоотвод, чтобы не топило могилы, установят фонари и положат брусчатку

На новой Аллее Славы 7 захоронений

На портале госзакупок опубликован тендер на поиск подрядчиков, которые продолжат благоустраивать новую Аллею Славы на кладбище Бадалык. В этом году, пояснила представитель департамента горхозяйства мэрии Светлана Трушкова, здесь бросят силы на устройство ливневой канализации, из-за отсутствия которой затопило могилы этой весной.

— В прошлом году сделали один участок. В этом году работы продолжатся — там достаточно большой объем: делают пешеходные зоны, брусчатку, доступ к секторам и захоронениям, освещение, систему водоотвода, — поясняет собеседница.

Новый этап работ оценили в 50 миллионов рублей. Подрядчика должны определить после 17 июня.

Новая аллея почетных захоронений расположилась вдоль улицы Ремесленной, где в прошлом году сносили павильоны. Она выполнена в форме круга, от которого расходятся участки, окруженные брусчаткой. На данный момент тут уже похоронено 7 человек, включая трех пожарных, которые трагически погибли на складах «Автотрейда». Хоронить тут планируют исключительно почетных граждан города и тех, кто много для него сделал. Регламент прописан в специальном документе. На старой Аллее Славы, которая начинается от центральной входной группы, за часовней, мест не осталось.

Работы по благоустройству на самом большом кладбище Красноярска и России начались год назад. На погосте появились тротуары с уличными диванами и скамейками, новый асфальт, брусчатка, фонари. Сейчас идут оформление документов и приемка работ. На них было выделено 40 миллионов рублей.

Официально кладбище Бадалык закрылось для захоронений еще в 2015 году. Людей продолжили хоронить на Шинном кладбище, где тогда дополнительно выделили 25 га земли. Тогда же решался вопрос о том, где разместить кладбище в дальнейшем. После кладбище было решено расширить, «прирезав» к нему еще один участок земли.

Недавно мы опубликовали инструкцию, что нужно делать, если у вас во время пандемии погиб близкий. Найти ее можно по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства