Происшествия Пожар на Калинина репортаж «Мы потеряли часть семьи»: как Красноярск простился с погибшими в огне пожарными

«Мы потеряли часть семьи»: как Красноярск простился с погибшими в огне пожарными

Сегодня на новой Аллее Славы на Бадалыке похоронили троих пожарных

Прощание длилось больше двух часов

Спустя 6 дней с момента трагедии на складе «Автотрейда» на Калинина родные, коллеги и простые горожане простились с погибшими пожарными, входящими в звено газодымозащитной службы пожарно-спасательной части по охране Октябрьского района — Анатолием Жалнерчиком, Алексеем Пузырёвым и Максимом Рябцевым.

Очередь людей с цветами тянулась по всей парковке у ГорДК

Церемония прощания была организована в зале ГорДК, где когда-то выставлялись макеты жилых районов для публичных слушаний. Если не знать, что сегодня происходит, то можно подумать, что тут массовая проверка — вокруг люди в форме МЧС, две пожарные машины с сотрудниками в специальных костюмах. Точки над «i» ставят три ритуальных фургончика на парковке, куда въезд уже перекрыли сотрудники ГИБДД, а также десятки людей с гвоздиками в руках, спешащих ко входу в здание.

По оценкам МЧС, на церемонию пришли больше тысячи горожан

На входе всех встречает мужчина в черной куртке, отглаженных брюках и черной маске с надписью «Ритуал Сервис». «Давайте цветочки ваши развернем», — просит он тех, кто забыл это сделать.

«Я никого не тороплю, но на улице еще много желающих проститься...» — напоминает мужской голос в толпе

В 09:30 в фойе ГорДК стоят три одинаковых закрытых гроба с погибшими героями. Узнать, кто в каком покоится, можно только по портрету, стоящему на крышке. На переднем плане — ордена Мужества на красных бархатных коробочках, которые после посмертного награждения прибыли в Красноярск.

В последний путь пожарных провожает почетный караул, который все два часа простоит за родными. Гробы чуть позже также понесут не сотрудники ритуальных услуг, а коллеги и друзья погибших — действующие сотрудники МЧС из разных частей города, перед началом церемонии они успели отрепетировать последовательность действий у входа.

На похоронах дежурили медики и психологи, чья помощь была, по нашим наблюдениям, востребована

Это утро жены, матери, дети провели у закрытых гробов. У портрета 27-летнего Максима Рябцева очень тихо: сложив голову и руки на гроб, тихо, не вздрагивая, сидит взрослая женщина. За ней стоит седой мужчина, получавший недавно из рук губернатора орден Мужества за погибшего сына. Рядом, на стуле — беременная молодая женщина, которую всю церемонию прощания заботливо обнимает муж.

Нескольким женщинам приносили лекарства и воду

У гроба Алексея Пузырёва — наоборот, женщины не сдерживают себя. Но как только в зал начнут заходить люди, они спрячут свои эмоции, позволяя себе только всхлипывать на плече у родных. И если бы не играющая на фоне музыка, постоянно звучащее от организаторов «Наденьте маску, очень прошу, ну требования сейчас такие!», то звенящая тишина была бы невыносимой.

В память о погибших в воздух дали три залпа. Но стреляли не в общественном месте на ГорДК, а уже на кладбище

По информации МЧС, всё это время — с момента пожара и известия о гибели родных — с семьями дежурят штатные психологи ведомства: разговаривают, приносят воду и лекарства, даже закрывают от ветра на продуваемом кладбище. Их можно узнать по специальным красным курткам. Помощь медиков понадобится родным, переживающим утрату, в это утро несколько раз.

Проститься с погибшими, подсчитали в МЧС, пришли больше тысячи человек. Это тот день, когда люди в гражданской одежде терялись на фоне сотрудников в форме МЧС, одежде с нашивками «Спецназ МВД», «Спасатель г. Красноярск» и другими. Нескончаемый поток прибывал к дверям ГорДК. Внутри с помощью лент и стоек организовали два коридора: в один впускали, в другой — выпускали. В считаные секунды 10 вазонов наполнялись красными гвоздиками, после их опустошали, а цветы несли снова и снова.

Проститься с пожарными пришли губернатор Александр Усс, глава города Сергей Ерёмин

Где-то около 10:15 к родным подошла женщина с надписью на куртке «МЧС»:

— Уважаемые родственники, можете встать по бокам? Сейчас губернатор приедет, — попросила она настойчиво.

Просьба сработала, но как только она отошла, в толпе с обидой произнесли:

— Обойдет, ничего страшного…

Глава МВД по краю Александр Речицкий тоже пришел почтить память погибших

Александр Усс и правда скромно зашел в зал, положил цветы и покинул помещение. Вместе с ним были замечены мэр города Сергей Ерёмин и глава МВД по краю Александр Речицкий.

Коллеги пожарных говорят, что потеряли часть своей семьи

Пока прощающиеся ждут выноса тел на улицу, в толпе обсуждают:

— Такие ребята погибли... просто... я не знаю, как сказать. Не опишешь, не расскажешь... — восклицают женщины в возрасте.

Пожарные признаются, что работа связана с риском, и все к нему готовы

Коллеги погибших по пожарной части говорят, что потеряли часть своей семьи:

— Нет слов, красноярский гарнизон потерял лучших своих людей во всём. Это одни из старейших пожарных города, которые прослужили каждый более 25 лет. И один Максим Рябцев у нас молодой, подающий большие надежды, мог бы хорошо продвинуться по карьерной лестнице. Но, к сожалению, так получилось, что ребята не смогли выйти из дыма. До последнего, до 6 утра, мы верили и надеялись, что всё может обойтись.

— Пожарная охрана — это не только сотрудники, мы все единая семья, живем вместе. Поэтому мы потеряли членов своей семьи, — говорит один из коллег, но подчеркивает, что отношение к профессии ни у кого не поменялось. — У нас работа такая, что мы всегда готовы пойти на риск. В любом случае будем продолжать работать, выполнять свой долг, служить краю.

Все, кто нес сегодня гробы и стоял в карауле — коллеги погибших

Трагедия стала шоком для всех сотрудников пожарно-спасательной службы по охране Октябрьского района Красноярска. Совершенные ошибки станут уроком для всех пожарных, считает начальник части Ростислав Ситничук:

— Наши коллеги исполняли свой долг, давали присягу и пошли на помощь оставшемуся внутри сотруднику склада. Алексей Евгеньевич [Пузырёв — Прим. ред.] выбрал направление верное — оказание помощи, и кинул все силы на возможное спасение этого человека. Получилось именно так: быстрое распространение огня, которое не дало возможности ребятам выйти из этого огненного шторма. Факел был — будь здоров. Конечно, любые ошибки при несении службы и тушении пожаров мы рассматриваем довольно тщательно, чтобы потом не повторять. Что-то пошло не так. На данный момент работают следственные органы, они разберутся, я не могу осуждать конкретные действия командира звена. Они сделали всё правильно, грамотно, согласно действующим нормативно-правовым документам.

Сложнее всего утро переживали дочери и жены погибших

Маршрут следования похоронного кортежа был построен так, чтобы проехать мимо пожарно-спасательной части, в которой несколько лет плечом к плечу служили погибшие пожарные. Сослуживцы выстроились вдоль дороги и проводили своих боевых товарищей, отдавая последнюю честь с включенными маячками на пожарных автомобилях. На кладбище ритуальные машины также встречали сигналами.

Этот день запомнится морозцем и ветром

Сразу несколько человек отметили удивительную особенность. Сегодня, 9 февраля, погода была мрачной и без осадков. Но как только гробы вынесли из здания, с неба повалил крупными хлопьями снег. Как только процессия тронулась в сторону кладбища, снег прекратился.

Чтобы принести все цветы большими охапками, сотрудникам пришлось сходить за ними несколько раз
Похоронены герои на новой Аллее Славы кладбища Бадалык

Похоронили пожарных на новой Аллее Славы кладбища Бадалык, которую доделали только минувшей осенью. Выглядит она пока осиротевшей и лысой. Но к этому дню здесь уже появились пять новых могил. Анатолий Жалнерчик, Алексей Пузырёв и Максим Рябцев похоронены рядом, в соседних.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства