Город В ближайшие 20 лет в Красноярске построят больше 100 детсадов и 85 школ

В ближайшие 20 лет в Красноярске построят больше 100 детсадов и 85 школ

Новые учебные заведения запроектированы в генплане, который принимают до 2041 года

Школа в Солнечном была недавно построена «Сибиряком»

Такие данные были озвучены на публичных слушаниях по генплану, которые проходят в эти дни в администрациях районов Красноярска.

Как рассказал представитель разработчика, института «Гранжданпроект», Антон Пагурец, до 2041 года в городе планируется построить 141 детсад и 85 школ. Помимо этого, изменения в самый главный градостроительный документ прогнозируют появление 15 организаций допобразования, 23 библиотек, 2 музеев, 9 кинотеатров и кинозалов, 6 школ искусств и 2 музыкальных школ.

Всё это разработчики проектировали на 1 миллион 350 тысяч жителей города. Столько, по программе социального развития, должно жить в Красноярске к 2041 году. Сейчас, для сравнения, численность населения составляет 1 миллион 96 тысяч.

Все школы и детсады прорисованы на картах, которые сейчас опубликованы на сайте мэрии. Однако это не точная их привязка к месту и земельному участку, а обозначение микрорайона, где они должны появиться, пояснил Антон Пагурец.

Например, новым генпланом закреплено строительство еще пяти общеобразовательных школ. Они должны появиться в уже сложившейся застройке, а также на полях слева от проспекта 60 лет Образования СССР, где только планируется высотная застройка. Также пять школ и десять детсадов запроектированы в строящемся микрорайоне Солонцы-2. Новые объекты появятся в Покровке, в районе новостроек на Караульной, по две школы и два детсада прорисовано в «Южном берегу», в микрорайоне Тихие Зори, на Взлётке и других микрорайонах города.

При этом за появление в ближайшие годы школ и детсадов отвечает мэрия Красноярска, появление объектов вместе с финансированием заложено в программах. Сейчас идет строительство сразу нескольких общеобразовательных учреждений на Бугаче, у парка Гагарина на территории бывшей военной части, на Взлётной, 26.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства