Образование

У парка Гагарина и на Взлётке запланировали строительство двух больших школ

Сейчас выделены средства на историко-культурную экспертизу участков

Новые школы примут более 2 тысяч учеников

В Красноярске запланировали строительство двух новых школ. Каждая из них примет по 1100 учеников. Пока строительство еще не начато, на данный момент специалистам предстоит провести историко-культурную экспертизу земельных участков, где решено разместить новые школы. На экспертизу каждого участка выделили по 728 тысяч рублей.

Эта экспертиза необходима для того, чтобы узнать, есть ли на этой территории ценные исторические объекты. В том случае, если найдутся какие-то ценные предметы, перед строительством проведут так называемые спасательные археологические работы.

— При любом освоении земель по закону необходимо провести экспертизу земельного участка. А так сведений о потенциальной исторической важности нет, — рассказали NGS24.RU в службе охраны памятников края.

Речь идет об участках в районе улицы Омской, неподалеку от парка им. Гагарина в Железнодорожном районе (бывшая территория военного городка) и в седьмом микрорайоне Аэропорт — Взлётная, 26.

Одна из школ должна появиться на бывшей территории военного городка. В этом районе, на улице 8 Марта, сейчас строится детский сад
Еще одна школа появится в районе Взлётки

Пока специалисты мэрии не могут точно указать сроки строительства: необходимо пройти этап с проектированием. Известно, что строительство финансируют из федерального бюджета.

— В этом году проектируем, потом проектно-сметная документация должна получить положительное заключение госэкспертизы (на это порядка 3 месяцев). Далее определяется потребность на строительно-монтажные работы и мы заявляем потребность в финансировании на уровне правительства. Поэтому точные сроки пока сказать сложно, — рассказал NGS24.RU представитель департамента градостроительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства