Город На ремонт деревянного исторического особняка на Ленина выделяют 21 миллион рублей

На ремонт деревянного исторического особняка на Ленина выделяют 21 миллион рублей

Объект культурного наследия построен в начале ХХ века

Зданию уже 113 лет, оно входит в список объектов культурного наследия регионального значения

Историческое здание по адресу Ленина, 167 отремонтируют. На сайте госзакупок появился тендер на право выполнить работы по восстановлению деревянного особняка. Начальная цена лота 20 миллионов 969 тысяч рублей.

Судя по документации, здание ждет масштабная реконструкция. Предполагается сохранение имеющихся архитектурных элементов либо в некоторых случаях изготовление новых «по старому образцу». Перечень видов работ включает в себя 913 пунктов — от реставрации деревянной резьбы на фасаде до озеленения прилегающей территории. В списке можно найти такие условия как «Восстановление утраченного элемента декоративного шпиля слухового окна на кровле» или «Реставрация существующих латунных ручек дверей, навесов». Учтено также огнебиозащитное покрытие деревянных конструкций.

Фото здания сделано в 1987 году
Сейчас в особняке работает Государственный центр народного творчества Красноярского края, он же является заказчиком работ

По данным портала «История архитектуры Красноярского края», здание построено в 1908 году, а завершено по проекту архитектора В. А. Соколовского к 1913 году. Заказчиком строительства считается И. М. Дмитриев. По Оценочным книгам 1910–1913 годов кроме двухэтажного дома на усадьбе числились флигель и службы, которые не сохранились. В 1920-х годах в особняке размещался горком ВЛКСМ, затем детский сад, с 1957 года — детская больница, с середины 1970-х годов — различные учреждения.

23 января в здании произошел пожар. Площадь возгорания была 20 квадратных метров. После этого краевая служба по охране ОКН на своем сайте пообещала, что скоро проведут восстановительные работы.

22 апреля мы писали, что еще восемь исторических деревянных зданий в центре Красноярска могут дождаться реставрации — для этого их предложат инвесторам с возможностью последующего выкупа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства