
Исторический памятник «Дом Ленина»
Фото: Дарья Кобылянская / NGS24.RU
Поделиться
В Красноярске полиция требует от администрации и собственника здания «Дом Ленина» на Марковского закрыть его для посторонних людей — устранить «причины и условия, способствующие совершению правонарушений и преступлений». Об этом сегодня на пресс-конференции заявила начальник ПДН Красноярского края Наталья Григорьева.
Вчера в этом доме нашли пропавшего
Видео: Следком
По нашим данным, собственником дома является Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края — сегодня они оказались недоступны для комментария. В 2019 году дом был в аренде у КРОО «Культура Сибири», председателем которой является Андрей Худоногов, баллотировавшийся на пост главы Красноярска в 2017 году. Мы направили ему запрос для комментария по теме. Он ответил, что сейчас отношения к этому дому не имеет.
Еще в 2017 году мы писали о неудовлетворительном состоянии дома на
В том же 2017 году неравнодушный красноярец Артём решил заняться сохранением памятника. Он рассказал NGS24.RU, что написал в разные инстанции с требованием закрыть дом, чтобы туда не заходили посторонние люди и случайно не сожгли его, пытался обратить на проблему внимание городских чиновников, но ни к какому результату это не привело.
В 2019 году мэрия назначила публичные слушания по проекту с изменениями исторического центра. Речь шла о квартале между Ленина, Вейнбаума, Марковского и Перенсона. Пока его только готовят, дата слушаний будет объявлена чуть позже.
Ранее сообщалось, что деревянные дома признаны историческим наследием города. Квартал собираются реконструировать к