Город Когда в Красноярске отключат отопление и что делать, если дома жарко

Когда в Красноярске отключат отопление и что делать, если дома жарко

Каждая управляющая компания может настроить температуру отопления в отдельном доме

Если дома очень жарко, жители могут обратиться в свою управляющую компанию

Конец апреля и начало мая — сложный период для жителей Красноярска. Одним уже жарко, другие боятся возможных похолоданий и просят не отключать тепло. Решение об окончании отопительного сезона принимает администрация города на основании метеосводок. Условием для такого решения является устойчивая теплая погода — в течение 5 суток среднесуточные температуры не должны падать ниже +8 градусов, но могут учитываться и другие факторы, например прогноз погоды. При этом температура, которую дает ТЭЦ, строго регламентирована и меняется в зависимости от температуры наружного воздуха по четко просчитанному графику.

— Мы обязаны выдерживать температуру не ниже 70 градусов, чтобы обеспечить теплом всех абонентов, в то числе тех, кто живет на первом этаже или на северной стороне дома. Отмечу, что мы подаем единую температуру на весь город, не только в жилые дома, но и в садики, больницы, — прокомментировал директор теплотранспортного подразделения СГК Сергей Иванов. — Конечно, есть фактор инсоляции — комнаты на солнечной стороне прогреются быстрее, и днем там может стать жарко. Но ночи у нас еще холодные, и помещения, особенно в панельных домах, могут быстро выстыть. Наша задача — никого не заморозить.

СГК не может снизить температуру ниже 70 градусов еще по одной причине: в Красноярске большинство домов находится на открытой схеме горячего водоснабжения, то есть берет горячую воду из теплосети. И ее температура регламентируется санитарными нормами и правилами (СанПиН) в целях обеззараживания. Выдавать температуру ниже 70 градусов — попросту небезопасно.

— Даже если бы мы убавляли температуру утром и добавляли вечером, некоторые дома почувствовали бы это только через полсуток, и эффект был бы обратный. Поэтому мы ориентируемся на среднесуточные температуры, — говорит Сергей Иванов. — Если же дома очень жарко, жители могут обратиться в свою управляющую компанию. Она может настроить температуру отопления в отдельном доме. Есть автоматические системы регулирования и элеваторы. Причем регулировка может выполняться даже по отдельным подъездам. Главное здесь — достигнуть согласия всем жильцам.

Также СГК просит красноярцев пройти опрос о завершении отопительного сезона. Полученные результаты будут приняты во внимание и помогут принять взвешенное решение в интересах большинства.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства