Город «У Красноярска есть шанс стать зеленым, как на старых фото»: власти увеличили расходы на озеленение

«У Красноярска есть шанс стать зеленым, как на старых фото»: власти увеличили расходы на озеленение

В основном траты «зашили» в проекты благоустройства

Любые работы по благоустройству в этом году будут сопровождаться высадкой деревьев

В Красноярске утвердили корректировку городского бюджета на 2021–2023 годы. Расходы удалось увеличить на 2,5 миллиарда рублей, в том числе на этот год бюджет получит дополнительно 750 миллионов. Лидер партии «Зеленые» озвучил беспрецедентные траты на озеленение территорий, в том числе создание «Зеленого каркаса Красноярска». Правда, вычленить оттуда деньги только на высадку деревьев или кустарников не получается — сейчас все проекты рассматриваются комплексно, однако во всех есть высадка зеленых насаждений.

Например, среди крупных проектов по благоустройству в этом году озеро-парк в Октябрьском районе, парк на улице Садовой или Юдинский сквер у Качи с высадкой большого количества деревьев.

На ремонт подпорных стен в Красноярске выделили 100 миллионов — каждый ремонт будет сопровождаться высадкой крупных деревьев.

— Нам удалось в два раза увеличить финансирование по инициативному благоустройству дворов. Жители делают проект и получают грант из бюджета на его реализацию. В прошлом году было реализовано 40 проектов, в каждый обязательно входят работы по озеленению, ландшафтному дизайну. В этом году сумма выделенных средств — 10 миллионов. У Красноярска есть все шансы стать таким же зеленым городом, каким он был на старых фотографиях, — говорит депутат Сергей Шахматов.

К «экологическим» тратам можно отнести и реконструкцию ливневок на Николаевском проспекте и улице Авиаторов.

Работы по озеленению запланированы и на Николаевской сопке, где в конце марта открыли новую смотровую площадку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства