Город «Должников больше не стало»: коммунальщики оценили итоги оплаты морозных месяцев за отопление

«Должников больше не стало»: коммунальщики оценили итоги оплаты морозных месяцев за отопление

На январь и февраль пришлись самые низкие температуры и большие суммы в квитанциях

С января по август 2020 года оплата отопления осуществлялась по прежней схеме

С началом лютых морозов в январе и феврале красноярцы начали жаловаться на гигантские суммы в платежках за коммуналку. Всё дело в новой системе оплаты: раньше суммы за отопление раскидывали на 12 месяцев, а теперь летом за тепло в трубах мы платить не будем. В СГК хоть и пообещали рассрочку за эти месяцы, но только при оплате напрямую, по лицевым счетам.

Мы попросили коммунальщиков посмотреть, насколько выросло число должников за первые два холодных месяца года. При этом в начале марта был перерасчет за прошлый год — с января по август 2020 года оплата отопления осуществлялась по прежней схеме.

Как пояснили корреспонденту NGS24.RU в СГК, по данным на 10 марта, в Красноярске на прямых расчетах находится 420 тысяч лицевых счетов — преобладающая часть жителей города. Для примера, еще 100 тысяч, которые получают отопление, горячую и холодную воду от СГК, продолжают платить через свою управляющую компанию.

В настоящий момент задолженность больше месяца из 420 тысяч имеет 130 тысяч. С одной стороны, это большой процент.

— Для сравнения, в прошлом году в этом же периоде общее количество жителей на прямых договорах составляло 290 тысяч человек, а просроченный долг был у 85 тысяч. Таким образом, процент количества должников по сравнению с прошлым годом не изменился. Он составляет 30% от общего количества лицевых счетов, — говорят коммунальщики.

Из-за высоких сумм в квитанциях за январь — февраль у вас остались долги за коммуналку?

Да, и стали тяжелым бременем! Не знаю, как теперь расплатиться
Нет, плачу вовремя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства