Город Ручей поблизости и хватит на 4 года: депутаты раскритиковали место для нового кладбища у Старцево

Ручей поблизости и хватит на 4 года: депутаты раскритиковали место для нового кладбища у Старцево

В мэрии парируют, что другого места не нашлось

На сегодня в Красноярске 8 кладбищ 

Недавно было решено, что новое, девятое кладбище, появится за границей города, у деревни Старцево, на сопках со стороны Енисейского тракта. Место долго искали.

Управление капитального строительства Красноярска обратилось в Емельяновский район, чтобы выделить участок «размером 20 га под захоронения, возведение административных зданий, размещение колумбария». Сейчас идет процедура формирования земельного участка под эти цели. Потом сформированный участок передадут в безвозмездное пользование Красноярску.

Однако депутаты Горсовета, успевшие посмотреть участок под новое кладбище на месте, остались разочарованы и недовольны.

Олег Панченко считает, что нового кладбища хватит на 3–4 года. За это время нужно построить всю инфраструктуру вокруг — дороги, сделать благоустройство. Кроме того, рядом протекает ручей, который уходит в Енисей. У территории рельеф с большими перепадами. Более того, меняются санитарные нормы, которые могут повлиять на решение вопроса.

В ответ на этот вопрос Сергей Ерёмин во время сессии горсовета заявил, что лично сядет «вырезать ордена за заслуги перед городом Красноярском» для тех, кто предложит иной вариант и найдет более подходящий участок. По его словам, вариантов рассмотрена была масса, и это самый подходящий.

— Мы прирезали всё, что можно и нельзя к Бадалыку. Самое огромное кладбище. Поэтому выбора на самом деле нет. В Красноярске участков таких нет, на территориях рядом смотрели земли в муниципальной и государственной собственности — вот и всё. Согласен, что запас небольшой. Дальше куда гробы понесем? — парирует глава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства