Город В красноярских ТЦ развернули голосование за присвоение городу нового звания

В красноярских ТЦ развернули голосование за присвоение городу нового звания

В голосовании уже приняли участие более 27 тысяч человек

Голосование проходит в торговых центрах и на сайте

В Красноярске продолжается голосование за присвоение краевому центру звания «Город трудовой доблести». Новое почетное звание учредили весной прошлого года федеральным законом. Оно присваивается городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. В Красноярск эвакуировали из западной части страны оборудование 29 крупных заводов и фабрик и 30 тысяч рабочих. Только один завод «Красмаш» за время войны произвел 26 тысяч орудий. К концу войны население Красноярска увеличилось до 204 тысяч человек.

Большая часть желающих уже проголосовали онлайн на сайте «КрасноярскДоблесть.рф», но для жителей старшего поколения голосование организовали в офлайн-режиме.

По словам волонтеров, к ним за помощью в заполнении подписных листов в основном обращаются пожилые люди, «которые рассказывают истории своих родителей, трудившихся в ходе войны на заводах», но также интересуется и голосует молодежь.

Пункты для голосования работают в следующих ТРЦ и магазинах:

  • ТЦ «Атмосфера дома» (ул. Академика Вавилова, 1, стр. 39);

  • ТЦ «Красноярье» (пр. Красноярский рабочий, 120);

  • ТРЦ «Мега» (пр. Красноярский рабочий, 27);

  • гипермаркеты «Лента» (ул. 9 Мая, 62 и ул. Ястынская, 19д).

Ранее с инициативной присвоить Красноярску звание «Города трудовой доблести» выступили несколько общественных организаций краевого центра, это предложение поддержали депутаты местного Горсовета. В конце января началось онлайн-голосование за присвоение почетного звания.

Согласно закону, в городе, удостоенном данного звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента России, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 Мая, 9 Мая, а также в День города.

Трогательные фотографии с Дня Победы в пандемию смотрите в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства