NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город В красноярской тайге начали строительство полигона для испытания ракеты «Сармат»

В красноярской тайге начали строительство полигона для испытания ракеты «Сармат»

Оно должно закончиться к концу 2022 года

Испытания ракеты «Сармат» начались в 2020 году на космодроме «Плесецк» 

Новой баллистической ракете «Сармат» строят испытательную базу в Красноярском крае. Об этом сообщает издание «Известия».

Работы ведутся в тайге и должны завершиться в 2022 году.

До этого сообщалось, что сроки появления межконтинентальной ракеты под Ужуром перенесли на год. Ранее назывался срок на год раньше, 2021-й. Новый комплекс шахтного базирования с жидкостной тяжелой ракетой заменит в Красноярском крае предшественника, комплекс «Воевода». Впервые о его разработке стало известно в 2018 году из послания Владимира Путина Федеральному собранию. К этому времени уже завершены испытания ракеты, отработана технология пуска, проверена работоспособность двигательной установки.

«Сармат» — комплекс с тяжелой межконтинентальной ракетой, которая весит более 200 тонн, достигает 35,5 метра и имеет 3 метра в диаметре. Дальность стрельбы — 18 тысяч километров. Комплектующие для ракет «Сармат» изготавливают на красноярском заводе «Красмаш».

Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что обустроить полигон планируют в районе поселка Северо-Енисейский. Строительство поручено Главному военно-строительному управлению № 14, которое специализируется на возведении стратегических объектов, в том числе и для РВСН. Смету планируют подготовить к апрелю текущего года. Она предусматривает вырубку леса на большой территории и строительство дорог. В январе, сообщают «Известия», ведомство заключило договор на аренду строительной и лесозаготовительной техники на сумму более 40 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства