Город Музей истории Бородинского разреза стал лауреатом премии «Время инноваций»

Музей истории Бородинского разреза стал лауреатом премии «Время инноваций»

Бородинский разрез — самое крупное предприятие открытой угледобычи в России

Музей-аллея отмечен в номинации «Социальная инновация года»

Музей истории Бородинского разреза имени М. И. Щадова (Красноярский край), выполненный в уникальном формате музейного комплекса под открытым небом, вошел в число лауреатов всероссийской премии «Время инноваций». Музей-аллея отмечен в номинации «Социальная инновация года».

Ежегодно разрез отправляет потребителям в Красноярском крае и других регионах Сибири и Дальнего Востока свыше 20 миллионов тонн твердого топлива

Бородинский разрез — самое крупное предприятие открытой угледобычи в России. Входит в состав Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК, основной акционер — Андрей Мельниченко). Ежегодно разрез отправляет потребителям в Красноярском крае и других регионах Сибири и Дальнего Востока свыше 20 миллионов тонн твердого топлива. В 2013 году предприятию присвоено имя Михаила Ивановича Щадова, министра угольной промышленности СССР и выдающегося специалиста горной отрасли. В 2016-м разрез первым в стране добыл миллиард тонн угля с начала промышленной эксплуатации.

Об истории и сегодняшнем дне угледобывающего предприятия можно узнать с помощью арт-объектов

Музей истории Бородинского разреза под открытым небом открылся в декабре 2019 года. Уютная аллея расположилась в исторической и деловой части города и соединяет три центральные улицы с городской площадью. Об истории и сегодняшнем дне угледобывающего предприятия она рассказывает в необычной форме — с помощью арт-объектов. Они олицетворяют как важные вехи в жизни горняков (приезд на место строительства будущего разреза-гиганта его первостроителей — репатриированных солдат Великой Отечественной войны, первый массовый взрыв, открывший путь бескрайней «угольной реке», покорение рубежа добычи в 1 млрд тонн), так и базовые принципы работы СУЭК (уважение к человеку труда, сохранение традиций, забота об экологии).

Общественное пространство планируется включить в туристическую карту города

Сегодня музей-аллея в Бородино является одной из главных достопримечательностей и любимым местом отдыха бородинцев. В перспективе общественное пространство планируется включить в туристическую карту города в рамках комплексной программы развития промышленного туризма в Красноярском крае, разработку которой курирует Агентство по туризму региона. Инициатором и активным участником как в работе над туристической картой, так и над созданием самого музея выступила СУЭК.

Без СУЭК проект мог бы не реализоваться

— Жители Бородино благодарны Сибирской угольной энергетической компании за сохранение истории, которой мы очень дорожим. К тому же в центре города появилось современное благоустроенное пространство. Без СУЭК проект мог бы не реализоваться, — говорит глава Бородино Александр Веретенников.

Премия «Время инноваций» вручается с 2011 года за лучшие проекты и практики по внедрению и развитию инноваций в разных сферах. Лауреаты Премии — флагманы российской экономики, понимающие значимость инноваций и определяющие инновационную деятельность как приоритетную стратегию и бизнес-модель.

Сегодня музей-аллея в Бородино является одной из главных достопримечательностей и любимым местом отдыха бородинцев

В уходящем году лауреатами кроме СУЭК стали ПАО «Сбербанк», ПАО «Аэрофлот», Фонд «Сколково», страховые компании «Росстрах» и «Ингосстрах» и другие крупнейшие представители отечественного бизнеса.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства