Город Здание вокзала на Взлётке признали объектом культурного наследия

Здание вокзала на Взлётке признали объектом культурного наследия

Теперь любые переделки аэровокзала нужно будет согласовывать

Здание построено в 1954 году

Депутаты Заксобрания края согласовали несколько новых объектов культурного наследия. Один из них — построенный в 1954 году аэровокзал на одноименной улице. Здание со шпилем весной этого года внесли в перечень выявленных исторических объектов, а сейчас окончательно признали памятником архитектуры.

— Здание считается одним из наиболее интересных объектов застройки города 50-х годов. Оно тесно связано с развитием авиации в крае и пребыванием на территории края в советский период многих исторических личностей. В ходе подготовки к универсиаде был проведен ремонт, поэтому объект находится в удовлетворительном состоянии, — отметили в госкомитете по охране объектов культурного наследия.

Новый статус запрещает арендаторам размещать на фасаде несогласованные вывески, рекламные баннеры, каким-то образом видоизменять облик здания внутри и снаружи. Однако ограничений на хозяйственную деятельность внутри помещения нет.

Сейчас здание аэровокзала напоминает рынок из 90-х: там размещены магазины продовольственных товаров, еды, точки по продаже сим-карт и так далее. О концепции благоустройства привокзальной площади и прилегающих скверов мы писали в сентябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства