Город Представлена концепция благоустройства площади у автовокзала

Представлена концепция благоустройства площади у автовокзала

Новые лавочки, фонари, односторонние улицы — всё должно появиться в 2021 году

Работы планируют на следующий год 

В Красноярске представили концепцию будущей площади вблизи улицы Аэровокзальной.

До этого мы писали, что здесь планируется установить памятник героям АлСиба. Его концепцию выбирали на конкурсе среди архитекторов и скульпторов. В итоге конечным вариантом стала идея, предложенная Андреем Кияницыным.

Курирует вопрос благоустройства площади и установки в том числе и член РГО, путешественник Владимир Черников. Он же рассказал, что на днях на электронной площадке «Урбан-форума» обсуждалась концепция площади, подготовленное мастерской «А-2» и ее сотрудниками. Автор — молодой архитектор Игорь Кушнир.

— Проектом предусматривается объединить существующие скверы, а нынешнюю автодорогу сделать пешеходной зоной и разместить в ней памятник АлСибовцам. А также оборудовать неподалеку место отдыха горожан, детскую и спортивную площадки, парковку для автомобилей. На планах ниже показано, как это будет уже в следующем году и, для сравнения, как это выглядит сейчас, — рассказывает Владимир Черников.

Памятник поставят на главной аллее 
На площади среди деревьев должны появиться лавочки, фонари и урны, которые сейчас в дефиците 

Речь в целом идет о территории в границах Взлетной и улицы Березина. Это не только площадь у автовокзала, но и скверы справа и слева от нее. Чтобы пешеходам было комфортно тут находиться, предложено сделать Березина в районе троллейбусного депо односторонней и изменить движение троллейбусов, создав разворотное кольцо.

Сейчас, рассказывает автор концепции Игорь Кушнир, территория будущей площади выглядит неприглядно: дорожки разбиты, на месте снесенных павильонов остался гравий. Здесь почти нет лавочек и урн, а также фонарей, разбиты остановочные павильоны, а машины паркуются достаточно хаотично. Зато у автовокзала осталось много зелени — деревьев и кустарников.

Основным центром притяжения должно стать пространство в центре
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства