Город Благоустройство острова Татышев предложили возложить на бизнесменов

Благоустройство острова Татышев предложили возложить на бизнесменов

В обмен на аренду земель они должны будут вложиться в развитие парка

На острове Татышев хотят разбить дендрарий и организовать пляж

Депутаты предлагают бизнесменам вложиться в благоустройство парка на острове Татышев. По их расчетам, реализация всех планов на благоустройство в течение трех лет будет стоить около 900 миллионов рублей.

Примерно четверть суммы пока не имеет финансирования. Выход депутаты видят в концессионных соглашениях: предпринимателям предоставят землю на острове для бизнеса, а они будут обязаны вложиться в развитие парка.

— Я постоянно получаю вопросы от предпринимательского сообщества — как можно сюда зайти, как начать здесь вести дела? Концессия, на мой взгляд, это оптимальный выход: руководство парка говорит, что ему нужно, какие правила необходимо соблюдать, бизнес это выполняет, но получает возможность здесь работать и зарабатывать, — считает депутат горсовета Павел Павелко.

Сейчас на острове закончили прокладывать новые пешеходные дорожки. Специалисты подсчитали, что в день парк может принимать по 49 тысяч человек, и дополнительные тропинки необходимы, чтобы разделять потоки людей.

Также на территории парка планируют обустроить участки с различными деревьями и кустарниками, а также создать зоны, где посетители парка смогут сами высаживать растения. Правда, для грамотной реализации идеи дендрария необходим специалист агроном: специалисты «Управления зеленого строительства» не смогут всё время заниматься только этими зонами.

Планы также включают создание инфраструктуры для отдыха у воды: пляж с чистой водой, причалы, террасы. Ранее о планах на остров Татышев мы уже неоднократно писали. Помимо всего прочего, там хотят построить причал, но торги уже несколько раз заканчивались ничем: подрядчики не спешат подавать заявки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства