Город Пляж у вантового моста, система видеонаблюдения за 120 млн: что хотят сделать на Татышеве

Пляж у вантового моста, система видеонаблюдения за 120 млн: что хотят сделать на Татышеве

Руководитель «Центра реализации социальных проектов» представил стратегию развития острова

Красным обозначены новые тропинки по острову, сделанные в октябре

Депутатам горсовета представили стратегию развития острова Татышев на три года. Директор МАУ «ЦРСП» Евгений Пьянков сравнил остров с самыми известными парками на планете, отметив, что он в полтора раза больше Центрального парка в Нью-Йорке, в три раза — Гайд-парка в Лондоне и в 37 — «Зарядья» в Москве.

Поэтому на территорию в 481 гектар руководство запросило 440 миллионов на два года (вообще программа-максимум предполагает 900 миллионов на трехлетку). Самые большие траты — 120 миллионов — на систему видеонаблюдения и голосового оповещения.

Кроме того, на острове хотят постепенно модернизировать систему освещения — наиболее старые опоры демонтировать, заменить современными и убрать кабель под землю. Из наиболее значимых нововведений для гостей острова планируется сделать зону отдыха у воды напротив ТЦ «Июнь», в тоже же части острова построят большую детскую площадку и сделают еще один маршрут для прогулок.

У вантового моста планируется сделать пляж. Однако можно ли там будет купаться, скажут специалисты, рассказал Пьянков:

— Мы уже ведем консультации с Гидропроектом и с другими структурами. Всем известно, что вода в Енисее непригодна на купания, в городе она становится грязной. Но есть технологии, когда в открытом водоеме ее можно фильтровать. Мы разделим эту работу на несколько этапов и для начала узнаем, возможно ли это сделать на берегу острова в районе вантового моста, — говорит директор МАУ «ЦРСП».

Недавно мы писали, что в Красноярске разыграли два тендера на строительство причала в западной части острова, но работы по возведению конструкции так и не начались. Недавно объявлен еще один конкурс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства