Город После трагедии на Сейбе золотодобытчиков предложили лишать лицензии из-за саботажа проверок

После трагедии на Сейбе золотодобытчиков предложили лишать лицензии из-за саботажа проверок

Об этом заявила глава ведомства Светлана Радионова

Кадры с поисковых работ на Сейбе в октябре 2019 года

Об этом заявила глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова. Она сказала, что планирует выступить с соответствующей инициативой в ближайшее время. Ее слова приводит издание ТАСС.

Ранее Светлана Радионова сообщала, что ведомство встречает противодействие со стороны проверяемых золотодобытчиков. В планах до конца текущего года проверить 100 компаний данной отрасли.

— Они абсолютно четко саботируют [проведение проверок]. Мы видим совершенно варварские способы поведения. Я считаю, что, если вы препятствуете нам в проверке, а у нас есть для этого законное основание, вы должны быть наказаны намного жестче. Я сейчас буду выступать с инициативой, что вплоть до лишения лицензии [наказание], если вы препятствуете законному основанию, — сказала она журналистам.

Проверки стартовали после трагедии в Красноярском крае, которая произошла на реке Сейбе в Курагинском районе 19 октября прошлого года. Тогда после прорыва дамбы в потоках грязи утонули 17 человек, 44 пострадали, а 3 пропали без вести. Все — жители 4 регионов страны: Красноярского края, Хакасии, Кемерово и Вологодской области. Тело последнего пропавшего нашли только спустя полгода, в апреле, в 800 метрах ниже от прииска. Семьям погибших и пострадавших из резервного фонда региона выплатили 22,5 миллиона рублей в качестве компенсации. К годовщине случившегося мы пообщались с родственниками вахтовиков и узнали, как они пережили это время и получили ли компенсации.

Росприроднадзор РФ закончил проверку компании ООО «Сисим» после прорыва дамбы и потребовал лишить ее лицензии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства