NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Гибель людей на добыче золота Росприроднадзор потребовал отозвать лицензию у компании золотодобытчиков, чью дамбу прорвало на Сейбе

Росприроднадзор потребовал отозвать лицензию у компании золотодобытчиков, чью дамбу прорвало на Сейбе

Разработка месторождения золота велась с нарушениями

Порыв дамбы на Сейбе унёс жизни 17 человек. Ещё трое до сих пор остаются пропавшими без вести 

Росприроднадзор РФ закончил проверку компании ООО «Сисим» после прорыва дамбы на реке Сейба в Красноярском крае.

Проверкой установлено, что разработка месторождения россыпного золота велась в нарушение принятых проектных решений. По данным ведомства, это и послужило возможной причиной аварийного разрушения дамб каскада технологических отстойников и, как следствие, к затоплению вахтового поселка и загрязнению реки Сисим.

— Материалы проверки направлены в Федеральное агентство по недропользованию для принятия решения о досрочном прекращении права пользования недрами. Юридическое лицо по фактам выявленных нарушений условий пользования недрами будет привлечено к административной ответственности, — уточнили в Росприроднадзоре.

Сейчас специалисты производят расчёт вреда, нанесенного реке Сисим.

Прорыв нескольких дамб в Курагинском районе произошёл 19 октября на золотодобывающем прииске, который разрабатывала компания «Сисим», входящая в холдинг «Сибзолото». В результате ЧП 17 человек погибли, трое пропали без вести, ещё 44 пострадали.

Главной версией случившегося следствие считает нарушения при проведении золотодобывающих работ. В день трагедии мы рассказывали о ЧП на реке Сейба в режиме онлайн.

Вред экологии от прорыва дамбы на Сейбе оценили в 2,7 миллиона рублей. Рыбак показал страшную картину в заливе после прорыва дамбы: мусор и хлам рыбаки заметили в 230 километрах ниже по течению от места прорыва.

Муть и мусор после прорыва дамбы на Сейбе добрались и до Красноярского водохранилища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства