Все новости
Все новости

Красноярские предприятия начали чаще «переезжать» в облака

Пандемия заметно ускорила процесс цифровизации в Красноярском крае

Облако позволяет существенно экономить бюджет компании за счет отсутствия капитальных затрат

Поделиться

МТС зафиксировала трехкратный рост количества подключений к облачным сервисам #CloudMTS за первые 9 месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Чаще всего облачные сервисы #CloudMTS подключают организации сферы ритейла — на их долю приходится 35%. На долю промышленных предприятий — 20%, предприятий сферы энергетики — 18%. На долю организаций сферы развлечений и услуг — 15%, и около 12% — на прочие сферы.

Так, осенью 2020 года МТС предоставила облачный сервис #CloudMTS для безопасного хранения данных одному из крупных промышленных предприятий региона. Это позволило предприятию решить проблему безопасного хранения данных и резервного копирования, а также сэкономить на закупке, установке и наладке оборудования, найме высококвалифицированных специалистов. Кроме того, бизнес региона использует облачные вычислительные ресурсы для обработки видеоизображений, как это сделала в 2020 году одна из компаний добывающей промышленности, а также один из крупных провайдеров — для обработки данных по работе с клиентами.

— Пандемия заметно ускорила процесс цифровизации в Красноярском крае. Высокая популярность облачных сервисов связана в том числе с ощутимым удорожанием ИТ-оборудования и лицензий на программное обеспечение. Облако действительно позволяет существенно экономить бюджет компании за счет отсутствия капитальных затрат. Кроме того, к нам обращаются не только для размещения данных, но и за консультацией. Например, одна из крупных ИТ-компаний региона сократила расходы и сэкономила время за счет передачи на аутсорсинг части непрофильных функций. При проектировании собственного центра обработки данных организация обратилась к нам за экспертизой в части построения собственной ИТ-инфраструктуры. Мы видим, что наш опыт помогает бизнесу быстрее выйти на новый уровень и повысить свою эффективность, несмотря на условия, в которых ему приходится работать, — пояснил директор МТС в Красноярском крае Александр Колодкин.

Об облачной экосистеме МТС

Облачная экосистема МТС включает в себя инфраструктурные решения в формате частных, публичных и гибридных облаков, комплекс консалтинговых и профессиональных услуг, услуги дата-центров и телеком-сервисы. В облачное направление бизнеса МТС входит собственный провайдер #CloudMTS, один из крупнейших российских провайдеров «ИТ-ГРАД», ориентированная на малый и средний бизнес платформа 1cloud и дата-центр «Авантаж». Экосистеме доверяют свыше 1,5 тысячи представителей крупного бизнеса. Среди клиентов экосистемы: ABBYY, Belka Car, S7, Tutu.ru, Газпромбанк и другие международные и отечественные компании.

Новости телекома

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter