Город Столбы и Торгашинский хребет решено соединить

Столбы и Торгашинский хребет решено соединить

Между двумя этими объектами появится пешеходный переход

Торгашинский хребет популярен у красноярцев

В Красноярске решено соединить два популярных туристических объекта — Столбы и Торгашинский хребет, рассказал депутат Заксобрания Сергей Попов, заслушав на комитете руководителя краевого агентства по туризму Юлию Верхушину.

Работа будет вестись совместно с «Красмашем», в районе лагеря «Гренада» должна появиться хорошая парковка, от которой и устроят пешеходный переход на Торгашинский хребет. Сделать это планируется уже к следующему году.

— Есть целый ряд накопленных задач: и вопрос подъездных путей, которые сейчас не очень комфортные, проезжая через дачи люди испытывают дискомфорт, и вопрос благоустройства, и вопросы, связанные с передвижением квадроцикла. Сейчас идет формирование концепции, там предусматриваются различные блоки, связанные с решением поставленных задач. Одна из таких — как сделать вход безопасным, комфортным, визуально и эстетически приятным для людей, которые любят это место. Один из вариантов — вход со стороны улицы Базайской, так сейчас и делают, но там нет инфраструктуры, поэтому там не такой большой поток людей. Этот вопрос прорабатываем, но это сложный и технологически, и проектно вопрос, поэтому сейчас мы находимся на этапе предпроектной работы, надеемся, в этом году закажем проектную документацию, и в самом амбициозном случае уже в следующем году продвинемся и вход на Торгашинский хребет появится со стороны Базайской, — рассказала NGS24 Юлия Верхушина.

Кроме этого, было заявлено, что вход на Столбы останется бесплатным за счет того, что национальный парк получил субсидию в 16 миллионов рублей из федерального бюджета.

Сейчас в Красноярске идут работы по благоустройству восточного входа Столбов, где появятся новый визит-центр, теплый туалет, обустроенный родник. В самом начале весны заповедник уже заказал новый павильон в районе того же восточного входа. Объект стоит 13 миллионов, в нём должен разместиться научно-познавательный центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства