Город Мэрия объявила тендер на 10 млн рублей для укрепления сползающей горы Вышка на Базаихе

Мэрия объявила тендер на 10 млн рублей для укрепления сползающей горы Вышка на Базаихе

На торгах появился тендер на 10 миллионов рублей на разработку документации

Гора осыпается из-за незаконной добычи камня 

В администрации Красноярска ищут компанию, которая разработает документацию для укрепления сползающей горы на Базаихе, у домов № 6 и 25.

Угроза оползня нависла над жителями нескольких домов в прошлом году. Власти города даже советовали им на время переехать с опасного места. Дело в том, что гора Вышка осыпается, а в зону бедствия попадают 8 домов по улице Базайской: № 2, 4, 8, 8а, 25, 27, 29, 29а. Жильцам были предложены места в жилом маневренном фонде.

— Специалисты опасаются, что с горы может сойти оползень. Основной причиной смещения горных пород является незаконная добыча камня у подножия горы. В настоящее время на дороге вдоль вышеуказанной улицы установлены дорожные знаки, предупреждающие о возможном сходе камней, а сам участок ограждён бетонными блоками, — рассказывали в мэрии о проделанной работе.

Ученые все это время продолжали мониторить геологические процессы, чтобы определить степень опасности схода пород.

— При угрозе схода будут приняты меры — от закрепления склона до сооружения подпорной стены, — отмечал руководитель главного управления по ГО, ЧС и ПБ Валерий Коротков.

И вот, видимо, настало время действовать. Разработку документации власти оценили в 10 миллионов 163 тысячи рублей. Заявки на торги принимаются до 8 июня.

— Основная цель разработки проектной и рабочей документации, — говорится в документах, — состоит в разработке документации по утвержденному варианту технологических решений, основанных на результатах расчетов и моделирования устойчивости склонов и откосов различной срочности, с оценкой опасности и риска оползневых процессов, для обеспечения работ по ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, а также охраны окружающей среды.

Также из-за страха оползня в Красноярске наблюдают за горой у ЖК «Орбита» над Енисеем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства