9 марта вторник
СЕЙЧАС -5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Диванный критик
15 апр 2020 в 17:54
Теперь что касается решений судов. В описательной части суды указывают, что человек, вопреки указу Мэра, находился не по месту своего пребывания. Они ссылаются часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ, предметом которой являются общественные отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Состав правонарушения – формальный. То есть, нарушение считается оконченным независимо от наступления вредных последствий, а существенная угроза заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий, а в пренебрежительном отношении лица к исполнению требований законодательства.
Я хочу обратиться к судьям: понимаю, что у судей может быть указание (а мы знаем, что указания поступают часто) создавать практику и по данной статье. Но не применяйте такие штрафы хотя бы для тех, кто привлекается впервые. У вас есть возможность применить статью 2.9 КоАП РФ «малозначительность» и ограничиться предупреждением. Поймите, что для обычных граждан в текущих условиях нет ни зарплат, ни запасов, а те 15-40 тыс. штрафа, которые на них накладывают, это колоссальная нагрузка на бюджет семьи.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (44)

Мимохожий
15 апр 2020 в 17:48

Фантазеры! )))

Гость
15 апр 2020 в 17:51

По любому поводу. У нас не карантин. Объявляйте ЧС и устанавливайте потом правила.

Гость
15 апр 2020 в 17:54

началось чипование населения, вот и дожились .

ОТВЕТИТЬ
Диванный критик
15 апр 2020 в 17:54

Это не отменяет того, что, привлекая людей к административке за нарушение самоизоляции, власть нарушает закон.
Есть статья 27 Конституции - право на свободу передвижения.
Это право может быть ограничено в исключительных случаях федеральными законами. (ст. 56 Конституции).
Теперь берем указ мэра Москвы. Он принят на основе ФЗ от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с этими законами ограничение права на передвижение, в том числе и на личном транспорте, может быть только при наличии Указа президента РФ о введении ЧП и только с этого момента у руководителей субъектов РФ появляется право на введение ограничительных мер.
В указах президента от 25.03.2020 и от 02.04.2020 нигде нет указание на право органов исполнительной власти ограничивать право на передвижение граждан. Соответственно, указ мэра от 05.03.2020 в части ограничения права на передвижение грубо нарушает Конституцию и перечисленные мной выше федеральные законы. Получается, что мэр перепрыгнул через указ президента о введении ЧП и по факту самоуправно ограничил право на передвижение. Не для этого ли были даны полномочия губернаторам?

Диванный критик
15 апр 2020 в 17:54

Теперь что касается решений судов. В описательной части суды указывают, что человек, вопреки указу Мэра, находился не по месту своего пребывания. Они ссылаются часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ, предметом которой являются общественные отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Состав правонарушения – формальный. То есть, нарушение считается оконченным независимо от наступления вредных последствий, а существенная угроза заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий, а в пренебрежительном отношении лица к исполнению требований законодательства.
Я хочу обратиться к судьям: понимаю, что у судей может быть указание (а мы знаем, что указания поступают часто) создавать практику и по данной статье. Но не применяйте такие штрафы хотя бы для тех, кто привлекается впервые. У вас есть возможность применить статью 2.9 КоАП РФ «малозначительность» и ограничиться предупреждением. Поймите, что для обычных граждан в текущих условиях нет ни зарплат, ни запасов, а те 15-40 тыс. штрафа, которые на них накладывают, это колоссальная нагрузка на бюджет семьи.

ОТВЕТИТЬ
Плут
15 апр 2020 в 18:30

С властью спорить, что мочиться против ветра. Ну да Б-г с ней. Но почему в очередной раз делают через седалище? В Москве можно получить пропуск через СМС с мобильного телефона.Через оператора Госуслуг опять-же по телефону. У нас решили делать только через сайт. Но не у всех есть компьютеры. Каким образом попасть на сайт, если пожилым людям надо ехать на дачу? 17 - 18 апреля многие поедут по дачам-садам и выездные дороги просто встанут от пробок. Что вместо голов у авторов идеи?😫😫😫

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 апр 2020 в 18:31

Ахахахаха, будет как в Москве, только ещё хуже.

15 апр 2020 в 18:38

Сами не могут жить по законам так и граждан поголовно втягивают в это.
«Ну Вы же выполняете юридическую казуистику-вот получайте дальше.»

Фото пользователя
15 апр 2020 в 18:57

Мы власть уважаем. Как скажет власть, так и будет. Что бы власть не захотела, всё исполним. Да у нас же и скрепы ещё... А уж понимания, нам не занимать.

гость
15 апр 2020 в 18:58

В Москве уже очень жидко обгадились с этими пропусками. Усс хочет повторить видимо и также в лужу сесть

Фото пользователя
15 апр 2020 в 19:12

Нормально так сегодня система электронных пропусков сработала в Москве. Сначала система падала. Но все же пропуска раздали. Теперь толпы у входа метро собрали. Дистанцию не соблюдали. Ждем к мая результат.😠

Борис
15 апр 2020 в 19:28

И откуда такие законники берутся. Сдохну но по закону. Не ущемляйте мои права. А своей головой подумать не пробовал Фома неверующий. И откуда такие правоведы берутся и что удивительно их и естественный отбор не берет.

Баблюся
15 апр 2020 в 19:53

Надо попросить Терешкову, чтобы в Госдуме приняли Крепостное Право, что ли...

БАНКИР
15 апр 2020 в 20:47

Зачитался комментов.... многословных, но идиотских. Может хоть этот вирус вычистит "знатоков всего и вся". Особенно конституции и КоАПа.

Гость
15 апр 2020 в 20:56

для занятий спортом и физическими упражнениями (без использования уличного спортивного инвентаря);

это вечерком выйти во двор пивасика по пить

Пух
15 апр 2020 в 21:03

Усс! Маразмом хватит страдать!!!

Жора крокодил
15 апр 2020 в 21:13

В 90-е хоть на улицу погулять выпускали.

Александр
15 апр 2020 в 21:18

По моему власть добивается, чтобы ей эти пропуска в задний проход засунули...

Ed2469
15 апр 2020 в 21:29

Так все люди на планете и проглотят это?! Наступает эра электронного концлагеря. Неужели никакого сопротивления не будет?

аркан
15 апр 2020 в 21:37

походу властям бы к мозгоправу бы сходить не помешало бы.

Дима
15 апр 2020 в 22:00

Достали уро ы деньги бюджетные тратить на ахинею всякую

тартат
15 апр 2020 в 22:03

Давайте, устраивайте акции "непослушания"...
Вначале будет как в Москве, загонят всех уже жестко.
Потом будет вам карантин.
Но без такого возжделенного пайка. А просто поставят вас на "норму" по минимуму выживания, физиологическому. И начнут считать сколько вы сожрали по ценам ресторана на Уол-стрит.
И это будет законно.
А тех, кто решит и дальше бунтовать, будут отправлять в "изоляционные лагеря", тех, кого не пристрелят при задержаниии.
И весь народ будет это приветствовать, что вас всех перебьют.
Ибо достали.

ОТВЕТИТЬ
Благими намереньями
15 апр 2020 в 22:16

Выстлана дорога в ад, здравствуй зона....

15 апр 2020 в 22:46

дурью бы не маялись

Абывалг
15 апр 2020 в 23:01

А кто автор? Почему анонимно? 🔥

Александр
16 апр 2020 в 09:45

Хватить уже тявкать сидеть. Когда срать под себя начнёте лёжа в больнице тогда сразу все для вас будет ясно. Правильно надо ужесточать меры ещё сильнее. Наши люди без пинка по морде ничего не понимают.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2020 в 10:29

почему идет борьба против людей, а не против вируса??

если медики не способны защитить (а пока все на это и похоже), не нужно продолжать людей "травить" все дальше загоняя в депрессию!

кому плохо станет, от того что кто то погуляет с ребенком вне домовой "малепусенькой площадке для детей" ? а поедет например на открытое пространство Татышева на своем же личном авто??

Вы же людей правда загоняете и эмоционально и морально ..

Антон
16 апр 2020 в 13:14

Электронные пропуска, такое ощущение, что "самозалючение" продлится еще на пару лет, кого вылавливают не понятно

123
16 апр 2020 в 14:03

В гробу тоже будете лежать законами потрясать? Сдохну, заболею, но зато закон знаю. Тупорылый народ

Джордж
16 апр 2020 в 15:55

А толку от этих пропусков, если в городе никто режим самоизоляции не соблюдает. Парикмахерские, салоны красоты работают, все почти работает, народ толпами по улице гуляет. С детьми гулять можно, спортом заниматься можно...............да почти все можно. Причем на законодательном уровне. И никого почему-то не смущает тот факт, что за сегодня 60 человек добавилось, зараженных. Я смотрю тут большинство брызжут слюной, мол не нужны нам пропуски- мы за свободный режим передвижения. Что вы будете говорить, если не дай Бог окажетесь на больничной койке, с подтвержденным диагнозом? Совсем, что-ли сдурели? Не понимаете всю опасность этой инфекции? Или вам погулять важнее, не успеете что-ли погулять, когда снимут все ограничения?
В Москве ввели жесткие меры, и никто особо не ноет- народ, хоть как-то но соблюдает самоизоляцию. А в Красноярске что? Всем плевать- все гуляют! Все же умные- все закон знают!
Себя беречь надо- оставаться дома!

Ольга
17 апр 2020 в 09:24

Ну и смысл было тратить кучу денег, чтобы разработать электронные пропуска, если можно бумажными пользоваться. Лучше бы запретили полиции хватать руками паспорта и объяснительные. Сомневаюсь, что они каждые 5 минут дезинфицируют руки

Гость
17 апр 2020 в 11:30

А дата то где???

Антон
18 апр 2020 в 11:47

Плетите лапти глупцы! Все только начинается!

Loading...