NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Владелец золотого месторождения, где погибли вахтовики, подал иск Росприроднадзору

Владелец золотого месторождения, где погибли вахтовики, подал иск Росприроднадзору

Компания «Сисим» не согласилась с результатами проверки воды на Малой Сейбе

Из-за прорыва дамб на месторождении погибли 17 человек, еще трое пропали без вести

В арбитражный суд Красноярского края компания «Сисим» подала иск к Росприроднадзору — владелец месторождение, где в результате прорыва дамбы погибли 17 человек и еще трое пропали без вести, обжалует результаты проверки воды в Малой Сейбе.

В отношении компании провели внеплановую выездную проверку, по результатам которой потребовали устранить выявленные нарушения «в виде недопущения влияния на состояние водного объекта» по взвешенным веществам, железу и меди. По результатам проверки также составлен протокол об административном правонарушении.

Компания требует признать предписание недействительным, так как производство по делу об административном правонарушении прекращено за отсутствием события правонарушения: «Постановлением о прекращении производства по делу установлен факт отсутствия превышений концентрация меди в реке Малая Сейба». Суд пока не принял заявление компании к производству.

Прорыв нескольких дамб в Курагинском районе произошёл 19 октября на золотодобывающем прииске, который разрабатывала компания «Сисим», входящая в холдинг «Сибзолото». В результате ЧП 17 человек погибли, трое пропали без вести, ещё 44 пострадали.

Главной версией случившегося следствие считает нарушения при проведении золотодобывающих работ. В день трагедии мы рассказывали о ЧП на реке Сейба в режиме онлайн.

Вред экологии от прорыва дамбы на Сейбе оценили в 2,7 миллиона рублей. Рыбак показал страшную картину в заливе после прорыва дамбы: мусор и хлам рыбаки заметили в 230 километрах ниже по течению от места прорыва.

Муть и мусор после прорыва дамбы на Сейбе добрались и до Красноярского водохранилища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства