перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Туман vs выбросы: красноярцы спорят, отчего вечером было невозможно дышать

Гость
29 ноября 2019, 08:55
Конечно туман - для отчета в Москву. Ничего не делается для экологии - а если спросят скажем туман

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 ноября 2019, 12:57
Вчера вечером была в районе ТЦ Комсомолл, прямо рядом с Енисеем. В 19.20 было просто мутное небо, Правого берега не видно, а потом что то загудело громко, как пролетающий самолет, но на одной тональности, без удаления. Так громко, что люди останавливались и оборачивались. Но в дымке ничего не разглядеть было. А через 10 минут начал наплывать туман как молоко. Не могу представить даже, что это могло гудеть, но людей много слышало этот звук. И сразу же появился туман. Совпадение?
Гость
29 ноября 2019, 17:00
На какой то ТЭЦ сбрасывали давление котла. Вот и гудело. Горячий пар окутал правый берег.
29 ноября 2019, 17:01
Включили генератор тумана
Гость
30 ноября 2019, 01:29
Нас давно травят с самолетов. Никакие это не заводы. Живу в высотке и часто вижу, как пролетает самолет какой-нибудь громкий и с неба падает газ на город. Земли готовят для китайцев, а мы будем медленно умирать.
Гость
29 ноября 2019, 09:45
Достали травить...
Гость
29 ноября 2019, 10:56
Ну тупыыые. Рэм Хлебопрос, ученый с мировым именем, в 14 г. давал интервыю на НГС24. в 14 году. Комиссия под его руководством изучало это проблему аж в 12г Вывод-70% выбросов концентрируюется в тумане. Напомню, первое упоминание об НМУ 04, 11. 11 г. после открытия берегового водосброса СШГЭС. Н.Л. сняло эту статью. Копия есть. Итак, Р.Г. Хлебопрос (вечная память) предупредил тогда, что Красноярску осталось жить 10-15 лет.
Гость
29 ноября 2019, 11:43
Гайдашевка (предприятия и мелкие фирмы), Сады (автосервиса и частные дома), Ястынская (рынок "777") и мелкие предприятия), Северное шоссе (базы), Покровка (частные дома и предприятия) - все отапливаются углем! Какой туман? Туман только в голове.
Гость
29 ноября 2019, 14:04
Забыли упомянуть что калинина и котельникова топят углем....
Гость
29 ноября 2019, 10:15
3 месяца меня не было в Красноярске. Жил в городах где с экологией проблем нет несмотря на большое количество действующих легковых автомобилей. Где тоже работают предприятия, но воздух чистый. Я там забыл(на три месяца) что такое кашель. Вернулся на родину и опятьдаснова!
Гость
29 ноября 2019, 10:43
Ну ты бы хоть сказал что за города такие, а то может просто приснилось.
Гость
29 ноября 2019, 19:48
Гость
29 ноября 2019, 10:43
Ну ты бы хоть сказал что за города такие, а то может просто приснилось.
А смысл есть? Заграница это.
Гость
29 ноября 2019, 22:40
Гость
29 ноября 2019, 19:48
А смысл есть? Заграница это.
Ясно.
Гость
29 ноября 2019, 20:17
В СССР не было Черного неба - А весь правый берег был промышленным .частный сектор на обоих берегах был в 3 раза больше - курящих было также - А вот частных Автомобилей было кот наплакал-А сейчас только в городе около 800 тыс авто ! Дышите тем что выпускаете !!!😜
Гость
4 декабря 2019, 00:41
Dо некотоpой поpы пpиpоdа спpавляется с гpязюкой, а потом уже нет. Узко мыслите.
Гость
29 ноября 2019, 09:19
Люди, проблема не в том, что кто-то сбрасывает, а в том, что просто застроили город вдоль Енисея, вокруг все пустыри застроены. Теперь просто ветру негде пройти, если он не 18 метров в секунду. Всё застроено домами-стенами. Теперь лучше уже не станет никогда. Только если не установят огромные вентиляторы, которые будут создавать искуственный ветер, но увы, это невозможно. Раньше пока были преимущественно 5этажки, было хорошо. Я приехал в город в 2005 году, таких проблем не было, хотя Солонцы так же топили углем и дровами. С этого времени стало гораздо больше вокруг Красноярска коттеджных поселков + точечные и массовые застройки. В 2012 году в эти же дни, даже без ветра таких проблем не было. Фото со свадьбы с кристальным воздухом, но это было в 2012... А начиная с 13-14 годов ситуация всё хуже и хуже. А если кто-то посмотрит какие микрорайоны застроились за это время, то всё сами поймёте, в чем дело.
Гость
29 ноября 2019, 10:13
В чем-то с вами согласен, жил на Попова с 2001-2005, во время учёбы в университете. Ну не помню, хоть убейте, запаха гари, правда, поле антенное было не застроенное, белое, ходили по нему в Ветлужанку. Пос. ГЭС и Таймыр также были частным сектором, даже больше. Так что в беде Ботаники виноваты большие и плотные дома Ботаники, а не частный сектор.
29 ноября 2019, 11:06
Стало больше машин, стало больше частных котельных. Отменили техосмотр и с ним контроль за выхлопными газами. У большинства автомобилей вырезан катализатор.
Гость
29 ноября 2019, 11:12
29 ноября 2019, 11:06
Стало больше машин, стало больше частных котельных. Отменили техосмотр и с ним контроль за выхлопными газами. У большинства автомобилей вырезан катализатор.
Евгений 7, может открою вам секрет раньше тех осмотр был просто дороже .а качество его такое же.и машин больше было где с завода катализатора нет.
Гость
29 ноября 2019, 10:07
Р.Г. Хлебопрос и Э. Акбулатов разработали фишку как заморозить Енисей. На сайте Плотина. нет. я их отговорил. При аварийном сбросе воды ледяной затор поднимет воду и город поплывет. Так было в 13. Когда в морозы сбросили воду и было разрушено 40 зимников аж до Стрелки.
Гость
29 ноября 2019, 11:04
Название у статьи неверное. Кремлеботы с Санкт-Петербурга и красноярцы спорят...
29 ноября 2019, 14:37
Сколько можно народ за дураков держать. Воняло и смог стоял всю ночь. Если бы туман, давно бы уже сделали замеры и доказали, что всё хорошо. А так втихушку молчат
Гость
29 ноября 2019, 14:56
Это леса горят в тайге. Так что успокойтесь их просто еще не потушили.😂
Гость
29 ноября 2019, 15:57
откуда идет гул сброса- администрация прекрасно знает перечень таких до сих пор засекреченных объектов, а сказывать не велено , вот и вешают лапшу.
Гость
29 ноября 2019, 21:19
Севодня эта проблема не разрешима КРАЗ не убрать из города поэтому дышите только в ветер
Гость
1 декабря 2019, 00:11
а никто не предложил версию что может быть и дым и туман?
Гость
29 ноября 2019, 10:35
Экологические клоуны активизировались, на травят, выбросы и бла бла бла. Вы хоть в школу ходили, чтоб знать что такое туман? В частности туман охлаждения? после 22.00 в городе заметно похолодало, вот отсюда и туман. Если у вас под окнами чем то пахнет, то это ваши проблемы. Угомонитесь уже истерички экологические.
Гость
29 ноября 2019, 15:37
Ага, в городе непереставая жгут бурый уголь ЖД составами, а боты всё трындят про морозный туман. Кто тут клоуны то??? ))))
Гость
21 января 2020, 14:56
Люди, Топливо надо сжигать в кислороде из воды, а не из воздуха. Автомобили также перевести на такую технологию. Пожалейте себя и своих близких. Зачем дышать диоксином и бензапиреном?