13 августа четверг
СЕЙЧАС +22°С

Стерилизовать и ввести налог: зоозащитница о том, что делать с бездомными собаками на улицах

Руководитель приюта «Бездомный пес» Светлана Загуменникова выступает за комплексное решение вопроса

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Ирина
12 ноя 2019 в 21:21
Товарищи живодеры, если с логикой у Вас ни бум-бум, то это не проблема зоозащитницы, а материал, между прочим, не она писала... Перевести о чем она говорит? ок, есть локальное решение, есть глобальное... Локальное-это то о чем вы пишите: вырвать зубы, уничтожить тех собак, кто кусал или лучше всех уничтожить... это не решение. Точнее, можно просто крематорий для животных сделать и каждый день этим заниматься, а тем временем 300 новых из коробки, вынесенных добрыми владельцами собачек займут место тех что Вы уже уничтожили. Проблема требует глобального подхода: чипизация и стерилизация-это лишь о том, что бы бесконтрольно не размножались ни уличные, ни домашние ибо доверия к владельцам собак никакого! А методы она предлагает другие: а именно введение налога для собачников, маломальский контроль за хозяевами и их животными и гос. приюты для тех кто уже на улицах... Алле, мы сами люди-козлы во всем виноваты, а уничтожать надо их?

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (93)

12 ноя 2019 в 20:05

Повторяет как мантру одно и тоже, чипирование, стерилизация.. А зубы то у них остаются! Зубы надо удалять в первую очередь, а потом уже всё остальное.

Гость
12 ноя 2019 в 20:16

про то, что нужны деньги для собак сказала, а как фамилия у того кто ответит за покусы людей на улицах опять ни слова...

Виктор
12 ноя 2019 в 20:16

Вопросов много, но главный один: каким образом осуществлялся мониторинг, откуда 300-400 щенков, выставляемых в коробках? Предположу, что смотрели объявления в соцсетях и просто складывали всех собак, которых отдают в добрые руки. Если так, то очевидно о какой точности статистики и релевантности выводов здесь можно говорить.
Также, добавлю, собака кусает зубами, а не половыми органами, стерилизация не работает и нет ни одного доказанного утверждения о том, что стерилизация снижает агрессию, особенно территориальную.

дешево и сердито
12 ноя 2019 в 20:21

вон факиры кобрам зубы на всякий пожарный выдирают, садисты прям. ай -яй-яя.

упс
12 ноя 2019 в 20:34

Ну да? Продолжать? Так ведь результата нет. Какой смысл, дождаться более печальных последствий? Любят у нас всё таки наступать на один и теже грабли.

Гость
12 ноя 2019 в 21:21

Бродячих собак просто не должно быть. Какие приюты, какая стерилизация?! Деньги некуда девать? Про застреленную таксу шумели больше чем про покусанного ребенка. Вменить в обязанности зоошизам содержать бездомных шавок и нести за них ответственность. Что то их не слышно совсем, припухли после трагедии в Черемушках.

Ирина
12 ноя 2019 в 21:21

Товарищи живодеры, если с логикой у Вас ни бум-бум, то это не проблема зоозащитницы, а материал, между прочим, не она писала... Перевести о чем она говорит? ок, есть локальное решение, есть глобальное... Локальное-это то о чем вы пишите: вырвать зубы, уничтожить тех собак, кто кусал или лучше всех уничтожить... это не решение. Точнее, можно просто крематорий для животных сделать и каждый день этим заниматься, а тем временем 300 новых из коробки, вынесенных добрыми владельцами собачек займут место тех что Вы уже уничтожили. Проблема требует глобального подхода: чипизация и стерилизация-это лишь о том, что бы бесконтрольно не размножались ни уличные, ни домашние ибо доверия к владельцам собак никакого! А методы она предлагает другие: а именно введение налога для собачников, маломальский контроль за хозяевами и их животными и гос. приюты для тех кто уже на улицах... Алле, мы сами люди-козлы во всем виноваты, а уничтожать надо их?

Гость
12 ноя 2019 в 21:30

Вырывайте себе зубы,ногти, усыпляйте себя, кремируйте. Надо же уничтожить все живое. Собаки эти оказались на улицах по вине людей. И отвечать за это всему человеческому роду. Но они в этом не виноваты. А человек, кажется, и наделён разумом, но по некоторым особям и не скажешь. Собаки и кошки умнее и гуманнее бывают.
А вам лишь бы все уничтожить и всех. Напихать как можно больше в свои карманы бабла.
Засираем планету ,истребляем все живое, о гуманности слышать не хотим. Куда катимся.
.

ффф221ц4sdf
12 ноя 2019 в 21:33

вылавливать и помещать в приюту. при отсутсвии места только усыплять никакой улицы

Куст
12 ноя 2019 в 21:34

Я одного понять не могу, почему зоозащитники заикаются о введении налога на собак? У меня есть собака. Породистая, я за нее отдал свои кровные. Идиотизм ее выбрасывать на улицу. Вы видели что бы по улице бегали и резвились чипированные доберманы и ретриверы. Ну хоть один? А по улице бегают безпородные собаки. И мешают жить. Почему нельзя их усыплять? Давайте тогда всех собачек без клейма стерилизовать, хоть хозяйских хоть бездомных. Через 10 лет на улице бездомных собак станет намного меньше. Потому что выкидывать некого будет.

Гость
12 ноя 2019 в 21:45

Я однозначно за эвтаназию бездомных собак,а стерилизация и чипирование для того чтобы снова пополнить стаю бездомных на улицах города это полный бред людей,которые очень любят сравнивать людей с собаками!Еще и приют они захотели за народные деньги,вы с ума сошли?!Лучше сделать ремонт в больницах,например в 20 в детском отделение или инфекционке!Собака кусает зубами а не вагиной,и ее поведение без хозяина в той или иной ситуации нельзя предугадать!Не место этим стаям во дворах города,а зоозощитники подобны тоже стае неадекватных,уж простите меня,но когда читаю ваши комментарии и доводы,хочеться дать вам галоперидол!

Фото пользователя
12 ноя 2019 в 21:56

«Российская газета» критикует деятельность зоозащитников, которым бродячие псы заменяют семью, они считают свою точку зрения единственно правильной, а тех, кто с ней несогласен, оскорбляют и обвиняют в жестокости. Известны случаи, когда зоозащитники наносили побои сотрудникам служб отлова. Издание указывает на конфликтность зоозащитников: того, кто возмущается антисанитарией и присутствием стай на детских площадках, они объявляют врагом

Сергей Хомяков
12 ноя 2019 в 22:03

Отстрел.

Гость
12 ноя 2019 в 22:05

э, а точно на фотке шанус, а не волк молодой?

Luna
12 ноя 2019 в 22:07

Ну наконец-то здравый смысл. Жаль, не услышан.

Все правильно девушка предлагает. Когда-нибудь всё так и будет, но не скоро..

Алена
12 ноя 2019 в 22:09

Нужно сделать вет.клинику стационарную (государственную)где можно волонтерам стерелизоаать бесплатно бродячих собак!Бешанные деньги платят волонтеры в клиниках частных и не получается на всех особей собрать денег на их стерелизацию !!

Анна
12 ноя 2019 в 22:27

Что изобретать велосипед. Пусть законотворцы скопируют опыт западных стран и будет всем щщастье. Лично мне жаль и собак и людей. Бездомных собак нужно либо мтелиризовать и кормить (!) либо отстреливать, потому что если их не кормить, то обрекать их на медленную смерть от голода, что еще, на мой взгляд, хуже. Имхо. Бродячих собак всегда подкармливала и буду, также как оказывать посильную помощь людям, которые за ней обращаются. Но вот если человек, как правило, сам творец своих бед, то животные нет.

Муха
12 ноя 2019 в 23:04

Если бы сами люди относились к животным нормално. Если бы - не плодили "пачками" и не выкидывали на улицу - то постепенно проблемы бы не было вообще. А практически все животоные на улицах - это бывшедомашние или рожденные от домашних и бывшедомашних. Люди уже породистых выкидывают! что говорить об обычных Шариках и Мурках.
Пока нет нормальных законов - пока нет контроля за животными, пока не будет обязательного чипирования и системы учета (за каким человеком закреплено животное и кто за него отвечает), пока нет обязательной стерилизации ВСЕХ животных (кроме реально породистых - со всеми документами и конкретным учетом их продаж и отслеживания судьбы), пока не наказывают за то, что наплодил и выкинул, или просто завел и выкинул - ничего не изменится. Убьете сейчас собак - через год будут новые стаи! и новые проблемы.
Каждый день по сто обьявлений - тамм котята, там щенята, там кошка в переноске... ЭТО ВСЕ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ИХ ПРЕПЛОД... нет бездоных животных - есть брошенные домашние! Выкидывают - потому что рожают, переезжают, наплодили, надоело и аллергии у всех и каждого. ПОка совесть не поснется - ничего не изменится, а совесть - не проснется - поэтому НУЖНЫ ЗАКОНЫ И ИХ ИСПОЛНЕНИЕ!

Гость
12 ноя 2019 в 23:42

А я хочу, чтобы с моих налогов содержали приют для собак, и не хочу чтобы делали ремонт в детском отделении 20 больницы или инфекционке.

Гость
12 ноя 2019 в 23:49

В энергетиках возле 44 школы черная( сучка) с биркой часто появляется, и два раза видела как возле нее кобели собирались,один даже рычал на приближающегося к ней школьника. это летом. сегодня очень похожий щенок на маму так же гуляет у этой школы. вы их точно стерелизуите тех что с бирками?????

Правильно, налог нужен,и поощрение, для тех,кто подобрал животное.Давно пора,21век на дворе, а такую проблему раздули.

Фото пользователя
13 ноя 2019 в 01:00

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными"

Статья 17. Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев

1. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:
2) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

Фото пользователя
13 ноя 2019 в 01:13

Ответ Генпрокуратуры в статье ошибочно прокомментирован, как Документ, согласно которому бездомных животных нельзя усыплять.

Ст 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными

Объективная сторона преступления включает в себя деяние в виде жестокого обращения с животными, т.е. их избиение, использование для ненаучных опытов, использование в разного рода схватках, охота негуманными способами с применением калечащих орудий и средств

ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ признаками состава преступления являются: а) хулиганские побуждения - стремление виновного продемонстрировать пренебрежение к общепризнанным нормам морали и гуманного обращения с животными; б) корыстные побуждения - получение материальной выгоды; в) применение садистских методов - это способ совершения преступления, когда животному причиняются особые страдания (сдирание шкуры с живого животного, его поджигание); г) совершение деяния в присутствии малолетних.

Гость
13 ноя 2019 в 06:33

Ху как вы не любите животных, относитесь к ним прям как к людям, людей обложили налогами, размножаться толком не дают, так же и с животными хотите поступить. пусть хотя бы живность живёт свобоно

4444
13 ноя 2019 в 10:07

Дискутируя о беспризорных собаках, почему-то забывают один существенный момент.
Любую собаку, содержащуюся человеком, учатся жить по правилам человеческой среды обитания. Это называется дрессировка. Не гадить на асфальт, не гоняться за кошками, не бросаться на машины, на прохожих людей и даже собак.
Кто-то воспитывает беспризорных собак? Только мать -природа, инстинкт и стая. А не введенная в правила человеческой среды особь - это всего лишь хищник.
Так что, помимо чипирования, собакозащиникам следует еще и их воспитанием заняться. Чтобы хищник, живущий по своим природным инстинктам стал не опасностью , а другом человека.

Альбина.
13 ноя 2019 в 12:42

Зоозащитники правы в одном, нужно всех собачек регистрировать обязательно.
Владельцы собак хуже своих питомцев и на них именно нужно возложить ответственность за то, что происходит!
Их собаки гуляют бесконтрольно, размножаются тоже так же.
А сердобольные откармливают возле домов своры собак!
Дети гибнут!!! А возле и вокруг домов антисанитария жуткая!!!
Владельцам собак плевать на законы и окружение.
Поэтому именно регистрация , которая приучит к ответственности.
У меня за стеной днями лает и воет собака сидящая в одиночестве целый день! Это любовь к животным?
Ещё год такой жизни и я захочу отстрелять всех собак, а может и.........!?

Гость
19 ноя 2019 в 13:49

Я не понимаю. Вот вы, зоозащитники, кричите о том, что над животными нельзя издеваться. Всё верно! Нельзя. То, что они грязные, голодные, больные, порванные и подраные шатаются на морозе - это и есть самое главное издевательство над ними! Отстрел. Это гуманнее, чем оставлять их умирать на воле. И я не пойму главного: зачем, зачем их выпускать обратно? Для чего?! На смерть?

Snm
19 ноя 2019 в 14:23

Всё просто, пять дней передержки(платной?) в спецконторе на случай если потерялась, далее отстрел.
Тже с кошками.
А то засерают всё.
Это город а не зоопарк.

Фыва
19 ноя 2019 в 14:27

Но самое эффективное и не дорогое - отстрел.
Дали зоошизе пролоббировать запрет(в угоду их бизнесу по передержкам и прочему) - страдайте.

Snm
19 ноя 2019 в 14:54

Всё просто, пять дней передержки(платной?) в спецконторе на случай если потерялась, далее отстрел.
Тже с кошками.
А то засерают всё.
Это город а не зоопарк.

Гость
19 ноя 2019 в 15:58

К сожалению, людям которые далеки от деятельности различных приютов, реабилитационных центров и прочего, очень сложно поверить в такую статистику. Тоже относился сомнительно ко всем этим идеям и считал единственным правильным решением - устранять животных, как бы жестоко это не звучало, а быть стерилизованным или кастрированным ещё хуже чем застреленным. А потом начал следить за различными центрами и немного вникать в тему. В шоке был, половина уличных животных - вообще не уличные. Это сбежавшие или выкинутые хозяевами по разным причинам: животное просто надоело, стало слишком старым, больное\инвалид, слишком дорогое лечение, не стесняются выкидывать и породистых - слышал о нескольких случаях когда старых самок выкидывали на улицу потому что живой родильный аппарат породистых щенков износился, котята и щенята оставленные на улице потому что некуда деть. Если вы даже сможете волшебным образом по щелчку пальцев перебить всех бездомных животных через 3 месяца их снова наберётся критическая масса и всё придётся делать по новой.

Да и вообще, что тут говорить и изобретать велосипед? Во многих странах Европы нет никакой проблемы. Потому что там как раз и документы на каждую животину, и чипирование, приюты, люди несут ответственность за своих животных на уровне закона. Люди у нас просто безответственные и не хотят меняться, только скидывать свои обязанности на других - сделайте за нас