Город В Железногорске объяснили выбор места для хранилища ядерных отходов. Как идет строительство?

В Железногорске объяснили выбор места для хранилища ядерных отходов. Как идет строительство?

Сейчас завершается монтаж ЛЭП, а напряжение должны подать в начале года

Лаборатория должна появиться в горах в 6 км от Железногорска 

Строительство первой очереди захоронения в Нижнеканском гранитоидном массиве Красноярского края было одобрено на публичных слушаниях в июле 2012 года в Железногорске.

Речь идет об объекте, который должен появиться в 5 км от Енисея и 6 км от Железногорска. Сейчас там возводят две ЛЭП. Подать напряжение планируют уже в начале следующего года. Тогда же планируется приступить к горным работам.

За появление объекта отвечает железногорский филиал ФГУП НО РАО. Организация создана по решению правительства специально для работы с финальной изоляцией радиоактивных отходов.

— Основная наша задача — создание системы пунктов финальной изоляции радиоактивных отходов, их эксплуатация и последующий мониторинг, — объясняют в беседе с корреспондентом NGS24.RU в организации.

Когда было объявлено о строительстве, красноярские активисты начали вести борьбу с хранилищем и собирать подписи «против». Создали даже специальный сайт. За несколько лет документ подписали больше 142 тысяч человек. Автор петиции Федор Марьясов пишет, что хоронить под Красноярском собираются отходы с разных континентов и даже Африки.

Однако в железногорском филиале НО РАО опровергают эту информацию. «Хоронить» здесь будут только отходы из России, за остальное предусмотрена уголовная ответственность.

Там рассказывают, что строительство подземной лаборатории началось в 2018 году. Место было выбрано после ряда исследований нескольких вариантов.

Цель данной лаборатории — изучение характеристик и свойств породы на глубине 450–525 метров и ответ на вопрос о возможности здесь захоронения отходов 1-го и 2-го класса, высоко- и среднеактивных долгоживущих.

— Вопрос выбора места для строительства подземного комплекса в России стал актуальным, когда стало понятно, что количество накопленных РАО и способ их хранения во временных устаревших хранилищах на ПО «Маяк», Горно-химическом комбинате (Железногорск), Сибирском химическом комбинате (Северск) и других предприятиях Росатома требуют более радикального и безопасного решения этой̆ проблемы, — объясняют появление лаборатории под Красноярском специалисты.

Поиск локации начался в далеком 1993 году. Изначально рассматривались три территории на Сибирской платформе, Западно-Сибирской плите и Алтае-Саянской орогенической зоне. Анализ геологии, сейсмоактивности и других показателей показал, что стоит остановиться на Южно-Енисейском кряже первой платформы. Было выделено 18 «перспективных» участков.

— В результате геологических исследований, выполненных в период 1993–2007 годов, на основании комплексного сравнительного анализа всей совокупности характеристик массива горных пород и экономико-географических условий для дальнейших исследований был рекомендован участок «Енисейский», — продолжают там.

Ставки сделаны на это место из-за гнейсового массива. Это порода, напоминающая бетоны и похожая на граниты.

— Однако в сравнении гнейсы прочнее в 1,5–2 раза благодаря мелкозернистости породы, а значит, более прочной связи между минералами. В отличие от гранитов гнейсы имеют более высокую упругость, и в случае землетрясения гранит непременно лопнет, а с гнейсом вряд ли такое может произойти. Порода встречается довольно редко: известны месторождения в Канаде, Скандинавии, России. Ученые изучают гнейсы уже более 100 лет и относят их к так называемым древним метаморфическим комплексам.

В железногорском филиале НО РАО говорят, что стратегический объект, если появится, не должен даже на короткое время оставаться без электричества. Поэтому сейчас ведут сразу две ЛЭП — основную и дублирующую. Помимо них запроектированы две резервные дизельные станции.

Есть вариант, что пункта финальной изоляции отходов под Красноярском не будет, но это покажут результаты исследовательской лаборатории, которая сейчас строится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства