Город «Цифры потолочные»: чиновники опровергли данные Greenpeace о гибели животных в горящих лесах

«Цифры потолочные»: чиновники опровергли данные Greenpeace о гибели животных в горящих лесах

В СФУ рассказали о состоянии животного мира во время пожаров в Сибири

Медведи часто спасаются от пожаров рядом с водоемами

Данные Greenpeace о том, сколько животных могли погибнуть от пожаров в Сибири, сильно преувеличены. С таким заявлением выступил сегодня Александр Савченко, завкафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ.

Раннее Greenpeace заявил, что на пройденных огнем территориях жили более 5500 соболей, 300 медведей, 2700 северных оленей и 1500 лосей. По их словам, даже если не все из них погибли, они все равно покинули охваченные пожарами места.

Савченко пояснил, что такие крупные млекопитающие, как лоси и медведи, всегда умели скрываться от пожаров и оставаться, никуда не уходя от места своего обитания. Выход же медведей в поселки к людям, по его словам, связан не с пожарами, а с виной самих людей, которые часто подкармливают диких зверей. По словам чиновников, официально зарегистрированных случаев гибели животных не было.

— Цифры Greenpeace просто потолочные. Нужно понимать, что для животных пожары — это естественная часть жизни. Люди не понимают, что в тайге пожары идут избирательно. Некоторые участки леса, такие как водоёмы, болотистые места, огонь просто обходит. Там и прячутся животные, никто никуда не бежит, — прокомментировал Александр Савченко.

Также он заявил, что все фотографии, опубликованные в интернете, со сгоревшими животными — просто фотошоп. В опасности же находится только мелкое зверье, популяция которого быстро восстанавливается.

Чиновники также уточнили, что никаких запретов охоты на настоящий момент вводиться не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства