Город В Красноярске заговорили про новую мусорную реформу. Депутаты опасаются увеличения тарифов

В Красноярске заговорили про новую мусорную реформу. Депутаты опасаются увеличения тарифов

В правительстве края предложили объединить районы для вывоза мусора

Мусорная реформа стартовала в Красноярске в начале 2019 года

Власти Красноярского края задумали еще одну мусорную реформу. Краевое Министерство экологии и рационального природопользования предлагает изменить границы зон, где работают операторы по сбору мусора.

С января весь край разделен на 19 технологических зон. Там работают специально отобранные компании-операторы по обращению с мусором. До 2019 года каждый собственник платил за мусор в зависимости от площади квартиры, а теперь плата начисляется на каждого члена семьи для каждой технологической зоны. В Красноярске это 79 рублей с человека.

6 августа в Министерстве природных ресурсов обсудили, как идет мусорная реформа.

—То, что творится с твердыми коммунальными отходами в некоторых территориях, допускать нельзя, — заявил депутат Александр Симановский.

По его словам, в Богучанском районе мусор складируется на нелегальных свалках, а жидкие отходы сливают в Ангару.

Заместитель министра экологии и рационального природопользования Игорь Варфоломеев представил проект новой системы обращения с мусором. Вместо 190 технологических зон предлагается создать 9 зон, объединив между собой существующие. Например, объединить систему вывоза и утилизации мусора в Железногорске, Сосновоборске, правом берегу Красноярска. Игорь Варфоломеев заявил, что это позволит претендовать на федеральное финансирование.

Депутаты при обсуждении этого предложения сошлись во мнении, что такое объединение приведет к росту тарифов. Жители одних городов и деревень, вошедших в новую технологическую зону, начнут платить меньше за счет того, что в остальных плата повысится.

— Боюсь, что с новой территориальной схемой в 2020 году мы окажемся в той же ситуации, что и сейчас. На всех совещаниях обсуждают проблемы разработчиков территориальной схемы, региональных операторов, но не жителей. Разработчики находятся в Москве. К сожалению, они ни разу не выезжали на места. У региональных операторов тоже понятная позиция: они забирают всё выгодное, например, города, а невыгодное хотят отдать в бюджет, — заявил депутат Александр Симановский.

Он предложил рассмотреть альтернативный вариант — создание единого краевого регионального оператора. Эту же идею поддержал депутат Николай Креминский.

В конце совещания чиновникам предложили рассчитать, каким будут тарифы, если вывоз мусора будет осуществлять единственная компания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства