Город Очистить заболоченную Абаканскую протоку у «Белых рос» пообещали к следующему году

Очистить заболоченную Абаканскую протоку у «Белых рос» пообещали к следующему году

История тянется с 2016 года, и пока по воде продолжают расползаться водоросли и тина

Так выглядит протока сейчас 

Говорить о заболоченности Абаканской протоки и бить тревогу общественники и экологи начали еще в 2016 году. Течение в протоке остановилось еще раньше и купаться там нельзя.

Еще три года назад эколог Сергей Шахматов, в прошлом замминистра природных ресурсов края, называл причины явления. По его мнению, произошло это в силу целого комплекса причин. С одной стороны, застройка с советского времени берега Свердловского района сильно сузила протоку. Сам водосброс еще в советское время оказался перегорожен. Кроме того, в районе Коммунального моста в Абаканской протоке находятся сточные трубы ТЭЦ-2. Как говорит эколог, по ним идет сток воды, которые охлаждают турбины ТЭЦ.

«Зауживание канала, засорение водосброса, неучтение температуры воды от ТЭЦ-2 — всё это привело к образованию водорослей в протоке, заиливанию дна», —объяснял тогда Сергей Шахматов.

Косвенно о качестве воды здесь говорят и проверки краевого Роспотребнадзора. Последние четыре года ведомство запрещало красноярцам купаться в Абаканской протоке из-за огромного числа бактерий. Например, прошлым летом число бактерий в водоёме превышало норму в 14–70 раз.

Несколько раз в теплые месяцы разных лет общественники устраивали осмотр протоки с берега, писали в прокуратуру. В итоге в 2017 году мэрию обязали почистить протоку.

Тогда решением проблемы застройщик «Белых рос» и экологи называли демонтаж дамбы. Один вариант предполагал создание вместо дамбы с проездом моста, второй — простое расширение труб, по которым идет Енисей в дамбе. Также обсуждалась полная очистка дна протоки и перенос сливных конструкций ТЭЦ-2. «Мероприятия оценивались примерно в 250 млн рублей. В рамках подготовки к Универсиаде мы пытались запихнуть эти мероприятия на федеральные деньги, но, к сожалению, это не получилось», — признавался г-н Шахматов.

Спустя три года водоросли и тина продолжают плодиться 
Водоросли на поверхности воды занимают большую площадь 

Сейчас вопрос остается открытым. Проблема началась, когда район начали застраивать. Этим летом министр экологии и и рационального природопользования Красноярского края Павел Корчашкин заявил, что планируется удалить водоросли и насыпи у «Белых рос». Чистить Енисей обещают начать уже в этом году. Как продвигаются решения, пока остается неизвестным. Вопрос министр комментирует и курирует сам, но до следующего понедельника он находится в отпуске. Дать комментарий редакции пообещали 5 августа.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства