Город Пока одни играют, другие создают игры сами: в Красноярске готовят маленьких IT-гениев

Пока одни играют, другие создают игры сами: в Красноярске готовят маленьких IT-гениев

Тест-драйв профессий будущего от академии «ШАГ», освоить которые можно с 7 лет

По словам педагогов образовательного центра, научиться всему, что преподают в академии, может абсолютно любой ребенок, даже если ранее он использовал компьютер только для игры в «Майнкрафт»

Покорить космос, построить свою межгалактическую станцию, самому создать настоящего супергероя, а, может, и стать таковым — все это можно сделать этим летом, не выезжая из Красноярска! В летнем IT-лагере, организованном компьютерной Академией «ШАГ», ребят от 7 до 15 лет научат всему, что должен знать каждый представитель поколения Z: создавать умных роботов, строить интернет-сайты и приложения для смартфонов и айфонов, разрабатывать game-дизайн и уметь моделировать в 3D. А еще — грамотно и интересно об этом рассказать и показать на собственном канале в Youtube.

По окончании смены в лагере можно продолжить IT-образование в так называемой «малой компьютерной академии», которая создана в образовательном центре «ШАГ» специально для школьников.

— Современные дети — это дети компьютерной эры, — считает директор филиала Академии «ШАГ» в Красноярске Дмитрий Зотин. — Их жизнь неотделима от гаджетов. Такова реальность. И наша задача — не запрещать им эту реальность, а научить ей пользоваться. Мы показываем ребятам, что компьютер и смартфон — это не только игры и соцсети, а огромный спектр возможностей, используя которые можно преуспеть в жизни. IT-лагерь — это такой «пробный шар»: здесь мы даем основы, закладываем базу. Как правило, после смены в лагере дети хотят учиться дальше, чтобы знать и уметь больше. И мы предоставляем такую возможность — получение полноценного IT-образования в малой компьютерной академии. Ребенок, который закончил нашу малую академию, всегда будет на голову выше сверстников.

И это неудивительно, поскольку учебный процесс включает в себя множество дисциплин, где теоретические знания тут же можно применить на практике. Этот современный метод обучения позволяет ребятам сразу видеть результаты своей работы, таким образом не теряется мотивация и интерес к учебе.

— Обучение происходит блоками, — объясняет руководитель учебной части Екатерина Кузнецова. — Первый блок — робототехника, там ребята конструируют роботов и программируют их поведение. Второй — 3D-моделирование и печать, где они придумывают и создают объемные фигуры — от дома до марсохода. Еще один блок — блогинг: ребята учатся писать сценарии, монтировать ролики, оценивать и находить свою аудиторию. Очень популярный у детей блок «web-разработка», потому что здесь изучается построение сайтов, мобильных приложений. У нас уже есть ребята, которые выпустили свои приложения в Play Market. Блок по обучению компьютерной графике и дизайну — это обработка фото и видео, создание постеров. Одно из самых любимых занятий у детей — создание собственной компьютерной игры. Дети с нуля создают полностью свой проект, похожий на «Майнкрафт» и «Роблокс».

Как утверждают преподаватели образовательного центра, научиться всему этому может абсолютно любой ребенок, даже если ранее он использовал компьютер только для игры в «Майнкрафт». Результаты своего труда ученик сможет увидеть уже после первого урока.

Проверить это утверждение взялся девятилетний Ваня Мельников. Он, как и все дети, любит играть в компьютерные игры и смотреть ролики на Youtube. Но сам пока не знает, с помощью каких программ его любимый youtube-блогер Брайан Мапс монтирует свои ролики, делает постеры и обрабатывает фото.

На уроке по компьютерной графике и дизайну ребятам предложили создать свой собственный постер. Для этого сначала выбрать персонажа и фон, а затем все это красиво совместить в программе Photoshop.

Ваня решил сделать супергероев из собачек хаски и запустить их в космос. Космический фон нашелся сразу, а вот фотография собачки никак не хотела вырезаться автоматически. Пришлось Ване использовать необходимый инструмент программы, чтобы вырезать героя вручную. Поместить хаски на фон со звездами и множеством вселенных мальчику удалось уже без труда.

— У меня теперь есть свой постер, и я его сделал сам! — гордо заявляет Иван.

В конце каждой смены в IT-лагере ребята защищают свои проекты: это может быть какой-то сложный постер, 3D-фигурка или видеоролик. На мини-выпускном, куда зовут всех родителей, ребята представляют результаты своей работы.

Проектный подход — основной метод обучения в Академии «ШАГ». Поэтому и в рамках учебы в лагере, и дальше — в «малой академии» — дети развивают навыки работы в команде. По мнению экспертов, именно умение грамотно выстраивать коммуникацию, сотрудничать и добиваться личных и командных целей в дальнейшем поможет достигать успеха.

Все преподаватели Академии — профессионалы в IT-индустрии, они передают свой опыт и учат тому, о чем не пишут в учебниках.

Один из преподавателей — Вадим Елисеев. В «малой академии» он ведет блок про видеоблогинг. Он входит в топ-10 видеоблогеров России, а аудитория его канала на Youtube превышает 500 тысяч подписчиков.

Елизавета Сергеева, которая преподает компьютерную графику, дизайн и web-разработку, с красным дипломом окончила институт космических и информационных технологий Сибирского федерального университета. По ее словам, у всех детей разная базовая подготовка, и темп усвоения материала разный. Но с этим преподаватели справляются без проблем.

— Мы адаптируем обучение для ребят разного возраста, — говорит Елизавета Сергеева. — Благодаря нашему подходу дети легко справляются со всеми задачами и разбираются даже в сложных программах.

Увидеть, в каких условиях проходит обучение, и познакомиться с преподавателями можно 13 июля на дне открытых дверей. Дети в возрасте 7–14 лет смогут поучаствовать в мастер-классе, а родители — узнать об основных образовательных программах и перспективах, которые появятся у ребенка в недалеком будущем.

Мероприятие пройдет по адресу: Красноярск, ул. Маркса, 95 (ТЦ «Евразия»), офис 417, начало в 12:00 часов.

Предварительная регистрация по телефону: 8 (933) 998–87–71 или онлайн.

Компьютерная академия «ШАГ» начала работу в 1999 году с профессиональной подготовки программистов, компьютерных дизайнеров, специалистов в области сетей и информационной безопасности. В программу обучения входят авторизованные курсы от ведущих мировых компаний — Microsoft, Cisco, Autodesk, что позволяет получить международные сертификаты еще в процессе обучения. Студенты «ШАГа» побеждают на международных IT-конкурсах, выпускники работают в крупнейших мировых компаниях: Microsoft, Google, HP, Ebay, Amazon и многих других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства