Город Депутаты запретили строительство домов в «Солнечном» без парковок

Депутаты запретили строительство домов в «Солнечном» без парковок

Комиссия городского совета отклонила проект планировки микрорайона

Во время прямой линии с президентом проблемы микрорайона прогремели на всю страну

3 июля комиссия городского совета отклонила проект межевания и планировки 3-го микрорайона «Солнечного». Жительница именно этого микрорайона дозвонилась до Владимира Путина с жалобами на отсутствие парков и школ. После этого губернатор Александр Усс выехал на место, а на следующий день встретился с позвонившей президенту. Глава края пообещал построить в микрорайоне инфраструктуру, а новый парк назвать «Прямая линия».

Сегодня специалисты «Гражданпроекта» доложили депутатам, что все разрешения на возведение домов в микрорайоне выдавались до 2018 года. Всего, по расчетам, численность микрорайона — 6,5 тысячи человек. Жителям не хватает 800 мест в школах, поэтому в микрорайоне планируется строительство учебного заведения. Сейчас в 3-м микрорайоне возведено 17 высоток, позже появится еще 7.

В микрорайоне работают лишь 2 детсада, оба частные. Проект планировки только предусматривает строительство дошкольного учреждения на 175 мест.

В ходе обсуждения проекта планировки выяснилось, что в микрорайоне катастрофически не хватает парковок. При нормативе 3000 машино-мест тут оборудовано лишь 800. Проектировщики признали, что здесь уже не получится соблюсти этот норматив, и автовладельцам придется парковаться в радиусе 1,5 км от жилых домов.

Также выяснилось, что один из проектируемых домов мешает проезду. В итоге депутатов не устроили расчеты проектировщиков по парковкам и проездам. Они проект планировки отклонили и предложили мэру его не утверждать.

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства