Город инструкция Паспорт в срок: где в Красноярске получить главный документ

Паспорт в срок: где в Красноярске получить главный документ

Разбираемся в нюансах получения

Штраф за просроченный паспорт составит от 2 тысяч до 3 тысяч рублей

Основной документ гражданина Российской Федерации — паспорт — должен быть у каждого россиянина старше 14 лет. Казалось бы, все и так знают, где его получают, какие документы необходимы и сколько стоит паспорт. Однако у красноярцев именно с этим документом возникает множество вопросов. Мы собрали самые популярные «паспортные запросы» и пошагово дали инструкцию, что делать, если вы потеряли, постирали или вовремя не заменили этот документ.

Когда меняют паспорт?


Паспорт — наше основное удостоверение личности. Его обязаны иметь все россияне, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Поэтому первый свой паспорт надо получить в 14 лет. Обычно первая выдача документа проходит централизованно — в школе, в торжественной обстановке.

Вторая смена паспорта происходит в 20 лет. Затем, последний раз, вы его получаете в 45 лет. Получить новый документ надо будет также при смене фамилии.

Важно: не забыть поменять паспорт. Например, после исполнения 20 лет этот документ становится недействительным. Вы не сможете по нему купить билеты, взять кредит и т. д. Вам дадут месяц на замену, и надо успеть уложиться в срок. Иначе штраф за просроченный паспорт составит от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Какие документы нужны?


Если паспорт необходим ребенку в 14 лет, то взять с собой нужно будет:

  • свидетельство о рождении;

  • две фотографии размером 35х45 мм;

  • заявление (его бланк можно получить на месте или скачать в интернете).

Для замены паспорта в 20 и 45 лет к вышеперечисленным документам понадобится:

  • старый паспорт;

  • загранпаспорта (если есть);

  • свидетельство о браке (если брак заключен) или свидетельство о разводе (если брак расторгнут);

  • свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

  • документ воинского учета (при наличии соответствующего основания).

Важно: если вы потеряли паспорт или у вас его украли, то необходимо написать заявление в полицию. Там вам дадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Его надо будет взять с собой, когда пойдете получать новый паспорт.

Еще один момент. Если ваш паспорт испорчен. Например, постиран в стиральной машине, почёркан ручкой, погрызен собакой, в шутку разрисован друзьями (бывает и такое). Тогда надо знать, что законодательство не содержит норм, определяющих степень испорченности паспорта. То есть документ действителен. Но в нем должны читаться все надписи и чернила на печатях.

Где получить паспорт?


Есть три способа отдать документы, а потом получить новый паспорт. Наименее трудозатратный — через портал «Госуслуги». Для этого надо там зарегистрироваться, заполнить заявление в электронном виде, внеся туда данные всех документов, отправить заявление и ждать результатов проверки. Сообщение о приеме заявления придет на электронную почту или мобильный телефон. Затем надо будет оплатить госпошлину и ждать, когда вас пригласят в подразделение ГУВМ МВД. Бонусом будет 30%-ная скидка на госпошлину.

Второй вариант — классический. Самому прийти в отделения УВМ (Управление по вопросам миграции) и отдать все документы.

Адреса отделений УВМ в Красноярске:

Есть и третий вариант — через многофункциональные центры (МФЦ). Там можно отдать документы и получить паспорт.

Важно: будьте внимательны при получении паспорта. Бывает (достаточно часто), что в паспорте допущены ошибки, опечатки. Указаны неправильные даты и названия населенных пунктов, адреса домов, неправильно написан пол. Если вы заметили такие ляпы, лучше паспорт сразу отдать на исправление.

Когда будет готов документ?


Стандартный срок изготовления паспорта — 10 дней. Но если вы получаете паспорт не по месту постоянной прописки, а, например, в другом городе, то сроки могут вырасти до месяца.

Госпошлина за новый паспорт — 300 рублей.

Наталья Стельмах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства