Город Объявлена дата новых торгов по велопрокату на острове Татышев

Объявлена дата новых торгов по велопрокату на острове Татышев

Ранее торги неоднократно переносились — только 15 предпринимателей получат места под прокат

Предприниматели опасаются, что могут потерять прибыльные места | Источник: Артем ЛенцПредприниматели опасаются, что могут потерять прибыльные места | Источник: Артем Ленц
Предприниматели опасаются, что могут потерять прибыльные места
Источник:

Новые торги по предоставлению мест под велопрокат на острове Татышев намечены на 30 мая. Ранее торги неоднократно переносились, а потом были отменены: причина в том, что по условиям он должен был начаться в 9 утра по местному времени. Однако заявки начали поступать в 4 утра.

«Руководство МАУ ЦРСП не услышало ни предпринимателей, ни депутатов — площадка аукциона та же, система тоже не изменилась. Контракт получит тот, кто сумеет раньше других нажать на кнопки. О какой открытости и качественной услуге проката здесь может идти речь? Предприниматели не зря опасаются, что места достанутся не им, а вполне конкретным бизнесменам. В расчёт не идёт ни качество инвентаря, ни его количество, так что нет гарантии, что эти 15 победителей смогут закрыть потребность горожан в прокатных велосипедах», — комментирует депутат Захар Енжиевский.

В конце апреля на острове Татышев произошел конфликт между прокатчиками и представителями администрации Красноярска. Сотрудники административной комиссии Советского района изъяли у одного из предпринимателей 10 велосипедов. В дело вмешались юристы, они пытались выяснить, на каких основаниях выписываются протоколы и забирают имущество.

Депутат горсовета Виталий Бондарев рассказал, что незадолго до конфликта чиновники пообещали прокатчикам подписать с ними договоры. Однако документы так никто и не предоставил. Поэтому предприниматели вышли сдавать велосипеды в прокат без документов.

После скандала обиженные предприниматели написали письмо депутату горсовета Захару Енджиевскому. Они рассказали, что в ноябре 2018 года им отказали в договорах зимнего проката из-за демонтажа павильонов — их хотели реконструировать и привести к новым архитектурным требованиям. Позже торги на новые павильоны отменили из-за недоработки, прокатчиков отправили работать на старых условиях. Предпринимателям пообещали, что в начале летнего сезона будут заключать договоры на 3–5 лет через «прозрачную процедуру отбора».

После был объявлен конкурс на места для велопрокатчиков, которые смогут сдавать свое оборудование в аренду. Руководитель МАУ Красноярска «Центр реализации социальных проектов» Максим Бархатов рассказывал, как будут отбирать: визуально осматривать технику. Все велосипеды должны быть не старше 2 лет.

Яков Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления