Город Со здания Главпочтамта на Ленина начали отдирать краску спустя полгода после покраски

Со здания Главпочтамта на Ленина начали отдирать краску спустя полгода после покраски

Стартовала реконструкция аварийного здания Главпочтамта

Рабочие отдирают краску, которую нанесли в январе этого года

На прошлой неделе здание Главпочтамта по адресу Ленина, 62 огородили забором. В службе по охране объектов культурного наследия рассказали, что здание хотят реконструировать. Документация уже прошла историко-культурную экспертизу.

На этой неделе строители приступили к ремонтным работам. Сейчас рабочие уже установили строительные леса и начали отдирать краску, которую нанесли только в январе этого года. Тогда в управлении архитектуры рассказывали, что восстанавливают исторический цвет здания. Но позже выяснилось, что здание приводили в порядок к Универсиаде, а исторический цвет будет восстановлен именно в ходе реконструкции.

— Это было сделано временно, чтобы здание не сыпалось на голову людям, и не портило своим ужасным видом внешность города во время Универсиады. Краевой властью было поставлено условие привести фасад в порядок, — объясняли в службе по охране объектов культурного наследия.

Ранее, в 2015 году, была заказана научно-проектная документация на реставрацию здания Главпочтамта. Почта России заплатила 2 миллиона рублей, чтобы обмерить фасады, провести обследование фундамента, стен и кровли. Планировалось, что после реставрации здание продолжит выполнять административно-офисные функции — в нем разместится Управление федеральной почтовой связи края — филиала ФГУП «Почта России».

Анастасия Станишевская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства